«В Афганистане наши ребята вели себя до легкомысленности бесстрашно!»

15 Февраля 2018 2119

Михаил Вершицкий – старейший на Лидчине воин-интернационалист. Накануне дня вывода войск из Афганистана ему исполнился 81 год. Каждый год в это время он отмечает двойной праздник. Так было и в этот раз: несмотря на то что Михаил Михайлович проходил профилактическое лечение в терапевтическом отделении Лидской ЦРБ, он еще и принимал поздравления. В боевой компании (в одной палате) с председателем районной организации воинов-афганцев Мечиславом Левдоровичем он встречал корреспондента «Лідскай газеты».

Михаил Михайлович попал на войну в Афганистан в возрасте 46 лет. Он был кадровым офицером и добровольно попросил направить его в места боевых действий. Как сам он говорит, захотелось испытать все на себе. Вот уж действительно – военнослужащий по призванию!

В 1983 году Михаил Вершицкий прибыл в Афганистан, в гарнизон, что в 50 км от Кабула. «Первое, что врезалось в память, – непривычная форма одежды, горы и климат», – рассказывает лидчанин. Он служил в тыловой части, которая отвечала за обеспечение авиационного полка всем необходимым: керосином, боеприпасами… Память сохранила поездки в колонне, доставку грузов: Саланский перевал, одна за одной идут 75 машин, на дороге – пятна от сгоревших машин, значит, кого-то здесь недавно расстреляли.

Военнослужащие-тыловики не участвовали в боевых действиях, и, тем не менее, это был Афганистан, война, перестрелки… Батальон, где служил Михаил Вершицкий, потерял 16 воинов.

IMG 207

Неоднократно Михаил Вершицкий выполнял ответственные поручения. Пять раз доставлял важную документацию командующему 40-й армией в Кабул. У него завязалось много знакомств с афганскими военнослужащими, с  некоторыми сложились дружеские отношения.

В Афганистане он прослужил до 1985 года. А по возвращении на родину решил продолжить дело военного и служил в войсках ВВС в Южном городке.

IMG 209IMG 205

– И раньше, и сейчас мы часто сетуем на нашу молодежь. А я хочу сказать, что в Афганистане наши молодые ребята вели себя до легкомысленности бесстрашно! – отмечает Михаил Михайлович. – Мне кажется, Советская Армия впитала чувство патриотизма на подсознательном уровне, от отцов, дедов, и оно сделало ее сильной.

Поделиться
0Комментарии
Авторизоваться