Территория веры с надеждой

14 Февраля 2018 1854

Священник в школе, больнице, отделении для инвалидов, на городских мероприятиях, в трудовых коллективах – сегодня не редкость. Православная церковь ведет широкую деятельность: оказывает духовную помощь, окружает пастырской заботой, не оставляет в трудных жизненных ситуациях. На Лидчине эта важная работа особенно активизировалась несколько лет назад, с созданием Лидской епархии и отдела по социальному служению и благотворительности (руководит отделом настоятель храма Всех Святых протоиерей Владимир Яромич). Каких результатов удалось достичь на столь важном поприще и какие планы ставятся на ближайшую перспективу духовенством в сотрудничестве с госучреждениями Лидчины? Об этом корреспондент «Лідскай газеты» узнал, побывав на епархиальном собрании, которое возглавил епископ Лидский и Сморгонский Порфирий.

Священнослужители, представители сестричеств и просто активные прихожане Островецкого, Ошмянского, Сморгонского, Ивьевского и Лидского благочиний (они входят в Лидскую епархию) делились своим опытом и рассказывали о тех результатах, которых удалось добиться. Так, приход Всех Святых г. Лиды, который дружит с отделением дневного пребывания для инвалидов, вышел за рамки традиционных встреч в отделении. Минувшим летом для инвалидов был организован выездной лагерь, а это отдых на лоне природы, беседы со священником у костра, игры и викторины. На Яблочный Спас состоялся совместный выезд в сад. Священники и сестры Свято-Васильевского братства помогли инвалидам ощутить жизнь во всей полноте ее красок. А в Островецком районе тесное сотрудничество главного городского храма Петра и Павла, настоятелем которого является протоиерей Георгий Савицкий, сложилось с детским коррекционно-развивающим центром. Совместными усилиями создан театр-батлейка, его артисты побывали на гастролях в Минском Свято-Елисаветинском монастыре и получили достойную оценку своего творчества от театральных профессионалов. В Сморгонском районе также налажено взаимодействие приходов с молодыми инвалидами. Опыт Ошмянщины показателен в решении проблемы абортов, где эту работу вот уже много лет ведет бывший врач-гинеколог Светлана Лепешева. Число их в регионе уменьшается с каждым годом.

IMG 045

IMG 044

Акцент в обсуждении социальных вопросов был сделан на так называемом больничном служении – особо важном направлении, оказании духовной помощи больным людям. В Лидском районе сложились плодотворные взаимоотношения епархии и центральной районной больницы. В терапевтическом корпусе ЦРБ создана часовня Она никогда не пустует, а пользуется спросом у пациентов и навещающих их родственников, медиков. В каждом отделении у больных есть возможность пригласить в палату священника, исповедоваться, попросить о молитве. В ближайшей перспективе свой отдельный уголок для совершения молебнов со священником оборудуют в акушерском отделении. В палатах по желанию пациентов появятся иконы.

IMG 026

Слова благодарности за совместную работу высказала в адрес духовенства заместитель главврача Лидской ЦРБ Светлана Евланова.

– Лидская ЦРБ открыта и готова принять предложения священнослужителей для достижения главной цели – выздоровления пациентов, – отметила Светлана Георгиевна.

По словам Светланы Евлановой, общаться с духовенством желают не только пациенты, но и медики. Духовная поддержка особенно необходима молодым медикам. На своих первых рабочих местах они должны научиться не только профессиональному мастерству, но и человечности, умению с открытым сердцем относиться к пациенту. Это предложение нашло отклик у Владыки Порфирия и духовенства. Есть повод надеяться, что диалог врача и священника станет более продуктивным.

Тема больничного служения остается актуальной в Лидской епархии, нынче  ей будет уделено особое внимание, а в завершение года она станет главной темой рождественских чтений, в ходе которых обсудят важные вопросы современности и их решение во взаимодействии с государством.

IMG 029

IMG 028

Поделиться
0Комментарии
Авторизоваться