Учащиеся средней школы №13 поздравили с 91-летием ветерана Великой Отечественной войны Антона Мыслицкого

07 Февраля 2018 1831

Антон Иванович Мыслицкий родом не из Лиды, а из Несвижского района. В наш город он переехал 22 года назад, после смерти жены Марии Константиновны и когда здоровье не позволило самостоятельно вести домашнее хозяйство. Здесь у пенсионера живут две дочери, у одной из них – Антонины – Антон Иванович проживает сегодня.

– Отец только и говорит о войне, вспоминает своих однополчан – живет прошлым, – отметила женщина.

А война для Антона Мыслицкого началась в 1944 году. Служил в пехоте, минером. Победу ветеран Великой Отечественной войны встретил… в госпитале, который находился в Туле. О своем боевом пути он рассказал ребятам из средней школы №13, которые пришли поздравить его с 91-летием.

– Общение с ветеранами всегда очень трогательно и памятно, – отметил директор учебного заведения Петр Марук. – Подрастающее поколение должно знать, какой ценой завоевана Победа… В нашей школе создан отряд «Забота», который осуществляет шефство над ветеранами Великой Отечественной войны. К сожалению, в микрорайоне Молодежный из таковых остался только один – это Антон Иванович Мыслицкий. Был также Иван Степанович Лисай, но его, в возрасте 93 лет, не стало в 2015 году.

Антон Иванович Мыслицкий был рад встрече с учащимися школы. Каждого он спросил, как зовут и из какого класса, а также поблагодарил за внимание. «Каждый раз на глаза наворачиваются слезы, когда вы меня навещаете, – обратился ветеран войны к юношам и девушкам. – Ведь, поздравляя меня, вы отдаете дань уважения и признательности всем, кто воевал: кто пал смертью храбрых в боях, кого не стало уже после войны, а также тем немногим, кто живет сейчас».

Ребята, в свою очередь, также поблагодарили Антона Мыслицкого за возможность из первых уст узнать о Великой Отечественной войне, за интересную и полезную встречу, вручили ему цветы и подарки.

Поделиться
0Комментарии
Авторизоваться