В Лиде наказали рентгенолаборанта за создание конфликтной ситуации

31 Января 2018 8684

«Здравствуйте, уважаемая редакция! Прошу помочь мне разобраться в следующей ситуации и услышать комментарий администрации ЦРП, ЦРБ. Возможно, кому-то ситуация покажется малозначительной, но нервы и настроение мои были испорчены», – написал в редакцию 57-летний лидчанин. Вот что он рассказывает:

«Мне нужно было пройти флюорографическое обследование в Лидской центральной районной поликлинике. 11 января обследования проводились до 18.30. В 17.20 моя жена заняла очередь, пока я ехал с работы. Перед ней было немало людей, но очередь продвигалась достаточно быстро (в среднем на обследование человека уходило до 5 минут). Мы решили, что дождемся и, возможно, успеем пройти флюорограмму до 18.30.

Когда на часах было 18.18, передо мной в очереди оставался один человек, то есть время вполне позволяло надеяться, что больше часа в очереди мы отсидели не зря. Но тут появилась женщина в белом халате, сказала, что она медработник и пройдет без очереди. В любой другой ситуации у нас не возникло бы никаких возражений. Но не в данном случае, когда до конца приема остается около 10 минут, и если сейчас на флюорограмму зайдет она, то мы, отсидев больше часа, сегодня туда не попадем. Поэтому мы попросили ее зайти после нас, ведь ей, как медработнику, не откажут в обследовании, даже если время приема будет на исходе. Женщина с нами, конечно, не согласилась, а наоборот – возмутилась: мол, какие люди сейчас пошли… Что она имела в виду, уточнять мы не стали.

Мужчина, который был передо мной, уже зашел в кабинет, но рентгенолаборант сказал ему выйти и позвал женщину в белом халате: «Медработник, заходите!» В итоге моя очередь подошла, когда на часах было 18.29. Естественно, принять меня отказались – лаборант пояснил, что время приема закончено и он уже выключил аппарат. Мы с женой просили его сделать исключение, так как отсидели в очереди больше часа и уступили ее медработнику. На что тот на повышенных тонах и в категоричной форме нам отказал.

К слову, медработник оказалась фармацевтом: на наш вопрос, где она работает, женщина пояснила, что в аптеке №130. Удостоверения, что она является медработником, она не предъявляла.

В соответствии с вышеизложенным у меня несколько вопросов. Справедливо и этично ли в данной конкретной ситуации поступили медработники: рентгенолаборант и фармацевт из 130-й аптеки? И является ли работник аптеки медработником? (Интернет на мой запрос утверждает, что не является, у них даже разные профессиональные праздники.)»

С уважением Леонтьев Л. В., лидчанин.

Обращение нашего читателя мы направили в Лидскую ЦРБ и получили следующий ответ за подписью главного врача Вадима Трубчика:

«Учреждение здравоохранения «Лидская центральная районная больница» по факту рассмотрения обращения от гражданина Леонтьева Л. В. сообщает следующее. Данное обращение было рассмотрено заместителем главного врача (по хирургии) Латушко В. В., заведующим рентгеновским отделением Лидской ЦРБ Кореловой Г. С.

По факту рассмотрения данного обращения была проведена служебная проверка, установлено следующее. Пациент Леонтьев Л. В. 11.01.2018 г. обратился в кабинет цифровой рентгенографии центральной районной поликлиники для прохождения плановой флюорографии. Прием пациентов оканчивается в 18.30. Рентгенолаборант Светлович Д. И. за один час до окончания приема пациентов предупредил, что примет еще 15 человек.

В 18.18, когда в очереди перед гражданином Леонтьевым Л. В. оставался один человек, к кабинету цифровой рентгенографии подошла женщина в белом халате, представилась медицинским работником и сказала, что пойдет без очереди. На просьбы гражданина Леонтьева Л. В. пройти на исследование после него женщина в белом халате отказала. Рентгенолаборант Светлович Д. И. вместо пациента, идущего перед гражданином Леонтьевым Л. В., вне очереди позвал на исследование женщину в белом халате. На обследование одного человека при проведении цифровой рентгенографии нормативными документами отводится 7,5 минуты. Когда подошла очередь гражданина Леонтьева Л. В., время приема пациентов в кабинете цифровой рентгенографии закончилось.

Рентгенолаборант Светлович Д. И. отказался выполнить исследование гражданину Леонтьеву Л. В. после окончания времени приема пациентов, чем создал конфликтную ситуацию, за что был привлечен к дисциплинарной ответственности согласно приказу главного врача от 20.01.2018 г., с последующим депремированием в размере 50 % за январь месяц 2018 г.».

Поделиться
0Комментарии
Авторизоваться