Большой юбилей маленькой страны детства: детский сад №10 отметил 50-летие (фото)

29 Января 2018 3725

На улице Фрунзе, в интерьере современных новостроек и зданий с историей, ярким островком выделяется маленькая «страна детства» – ясли-сад №10. Когда-то детских учреждений здесь было два: специализированный детский сад для детей с особенностями развития и ясли-сад №10, возведенный в 1967 году заводом электроизделий. Позже учреждения объединили в одно, сохранив при этом в составе специализированные группы. В этом году объединенные ясли-сад №10 отмечают 50-летний юбилей.

«Я даю вам слово: ребенок плакать не будет!»

В 1971 году из Смоленска в Лиду вместе с мужем приехала Лидия Боруцкая. Однажды она проходила мимо яслей-сада №10 – весь двор утопал в цветах, а на окнах – рисунки... “Какие красивые двор и сад!” – восхитилась она. И так сложилась судьба, что через три месяца ее пригласили сюда работать заведующей.

Детский сад действительно был очень красиво оформлен, здесь была создана хорошая материально-техническая база. Но Лидии Григорьевне в первую очередь хотелось создать коллектив. Позже ее слова разберут по цитатам и запомнят как золотые правила в работе. «Мы должны любить детей, любить свою работу…», «С каким бы настроением вы ни шли на работу, все оставляйте за воротами детского сада. Вы идете работать с детьми…», «В саду должно быть хорошо, как дома», «Дети – это самое дорогое, что отдают нам родители». И – она добилась результата. Конечно, вложив много знаний и сил.

2

1

– Когда я только пришла работать, основой коллектива были работники дошкольного образования Мария Габрилович, Раиса Казинская, Раиса Войтюшкевич, а также завхоз Казимир Ганевич, медсестра Александра Кошель, бухгалтер Станислава Свирко. На них я стала опираться, и вместе мы смогли построить будущий крепкий коллектив, – вспоминает Лидия Григорьевна. – Я часто видела одну маму, которая водила ребенка в другой садик, и он постоянно плакал. Однажды я не выдержала и предложила ей привести ребенка к нам. «Я даю вам слово: ребенок плакать не будет!» Так и стало – у ребенка больше не было ни слезинки, мама была довольна и благодарна саду.

10 

Лидия Боруцкая проработала в должности 31 год и, уходя на заслуженный отдых, оставила детский сад в идеальном состоянии (сделала ремонт, сменила обстановку)… Хотя сама она говорит: «Главное – я оставила дружный, трудоспособный коллектив. Я счастлива, что проработала с этими людьми и что сегодня они меня помнят».

«Работая на «скорой», я приезжал к своей воспитательнице на вызов»

В 1968 году мама привела в детский сад известного ныне в Лиде человека – районного врача-онколога Романа Шпака, а тогда – маленького мальчика Рому, который плакал и не хотел идти в сад.

– Мы жили по ул. Победы, возле третьей школы, мама работала на авторемзаводе и по пути на работу отводила меня в детский сад. Посадит на санки – и потянула, – вспоминает Роман Чеславович. – Помню, в первый день я очень плакал – просился не идти в садик. А потом привык. Мы играли, ходили на прогулку к озеру… Запомнился еще такой факт, что в саду я впервые попробовал рыбные котлеты – не знал, что это такое и как вообще можно из рыбы сделать котлеты. Помню и свою воспитательницу. Будучи уже врачом, встречался с ней. Однажды, работая на «скорой», я приехал к ней домой на вызов.

11

Ближе к нашей современности, в 80-х годах, ясли-сад №10 посещал еще один человек, чей голос мы каждый день слышим дома, по дороге на работу, на работе – это ведущий радио «Лидер FM» Павел Болейшис. «Я всегда был очень активным малышом и участвовал в разных концертах, утренниках, – охотно вспоминает Павел. – Помню выступление в актовом зале завода электроизделий, где мы поздравляли мам с 8 Марта. Мне было очень приятно спустя лет десять снова выступать в нем, но уже в качестве участника рок-группы. Помню еще одно выступление в садике – тогда стал популярным танец ламбада, и нас учили его танцевать – мне он очень нравился. Вспоминаю, как мама приносила конфеты на мой день рождения и угощала детей, а также прогулки по улице, тихий час и даже свою кровать у окна».

29

«Мои дети умеют дружить и нести ответственность за свои поступки – этому их научили в детском саду»

Ясли-сад №10 считает своим, семейным, лидчанка Елена Янкович. Этот садик посещал ее младший брат, а потом и трое ее детей.

– Мы жили по ул. Мицкевича, а после переехали в Южный городок, однако у меня никогда не возникало мысли перевести детей в другой детский сад, – отмечает Елена. – Мне всегда очень нравились работа воспитателей, их отношение к детям, родителям, независимо от того, опытный это педагог или молодой. Наша воспитатель – Галина Васильевна Адамович – настоящий профессионал. Если ребенок капризничает, она, не повышая голоса, что-то скажет ему на ушко, и ребенок становится послушным. Даже когда у нее пропадал голос, дети ее слышали и понимали, она могла руководить детским коллективом.

13

Лидчанка Инна Пышко – мама троих детей. Двоих из них она водит в детский сад №10. Из микрорайона Индустриальный – на ул. Фрунзе.

 – Сегодня многие семьи сталкиваются с проблемой нехватки мест в детских садах. В микрорайоне Индустриальный эта проблема встала особенно остро, и хотя для нас создаются условия, но у меня была иная ситуация, – рассказывает Инна. – Я работала недалеко от пивзавода и пыталась устроить своих детей в садик поближе к работе. Просто пришла на прием к заведующей Марине Гринюк. Она сказала, что пока мест нет, но записала мой телефон и обещала позвонить. Я, конечно, отнеслась к этому скептически. Но Марина Станиславовна сдержала свое слово. Позвонила и сказала, что появились места и с 1 сентября мы можем готовиться в детский сад. С тех пор мы посещаем его и очень довольны. Мои дети умеют дружить, мириться, просить прощения, нести ответственность за свои поступки, и всему этому их научили в детском саду».

14

«У Лиды хорошее будущее! Вот увидите»

Сегодня в яслях-саду №10 12 групп, в том числе спецгруппы для детей с особенностями развития. Здесь проходят знаменитые детские параолимпийские игры. Детский сад продолжает традиции и стремится соответствовать запросам времени и родителей. В учреждении работает материнская школа – для детей, которые не посещают детский сад на постоянной основе, а также предоставляется ряд разнообразных образовательных услуг – для детей, которые посещают детский сад. Наконец, сад по-прежнему пользуется заслуженным авторитетом в городе. Сюда действительно хотят вести самое дорогое – своих детей. Секрет успеха – традиция, заложенная давным-давно, – профессиональный коллектив.

Заведующая детским садом Марина Гринюк с гордостью называет своих коллег: руководителя физвоспитания Людмилу Будевич, учителя-дефектолога Валентину Леськевич, музыкального руководителя Елену Задбинову, воспитателей Галину Адамович, Ирину Позняк, Юлию Полещук.

– Кроме того, нам очень повезло с шефами, – отмечает Марина Станиславовна. – Хорошие многолетние отношения сложились с литейно-механическим заводом. Постоянную поддержку нам оказывает Лидский райисполком.

Сегодня речь о юбилее, а пятьдесят лет – это большой отрезок жизни, с высоты которого можно анализировать, делать выводы… Кстати, жизненная дорога и самой Марины Станиславовны Гринюк, которая вот уже 12 лет возглавляет ясли-сад, тесно с ними связана. В этот детский сад ходил когда-то ее муж. В этот детский сад она вкладывает все свои знания, умения, талант – чтобы не опустить планку, взятую когда-то и поддерживаемую ее коллегами. Наконец, просто потому, что эта работа – ее призвание и приносит ей радость.

– Я вижу, как к нам приходят дети, молодые родители, и с удовольствием отмечаю, какие хорошие у нас семьи! – говорит Марина Станиславовна. – Я уверена: у Лиды хорошее будущее. Вот увидите!

30

3

4

5

6

7

8

9

12

15

16

17

18

19

20

21

22

24

25

26

27

28 

Поделиться
0Комментарии
Авторизоваться