Лидчане окунулись в крещенскую купель (фото)

19 Января 2018 5934

Сегодня православные лидчане отметили праздник Крещения или Богоявления Господня. В храмах состоялись праздничные богослужения с чином великого освящения воды. А ближе к вечеру по сложившейся уже традиции от главного городского храма – кафедрального Свято-Михайловского собора – к Лидскому озеру двинулся Крестный ход, возглавил который епископ Лидский и Сморгонский Порфирий.

Несмотря на капризы погоды последних дней: то мороз, то оттепель, то ветер, -- и посыпавший в этот день снег, – у Лидского озера собралось немало лидчан. Одни – чтобы разделить радость праздника, другие (самые смелые) – окунуться в крещенскую купель, а третьи, и таких большинство, – чтобы воочию увидеть необычное зрелище.

На берегу озера епископ Лидский и Сморгонский Порфирий в сослужении священников Лидской епархии совершил молебен и в вырубленной во льду купели -- чин освящения вод озера. Владыка трижды погрузил в воду святое распятие со словами «Освящается вода сия…» Считается, что после этого вода приобретает особую, благодатную силу.

8

 Владыка обратился к собравшимся и поздравил их с праздником, а также отметил, что сама по себе вода не есть средство избавления от всех бед и грехов. Освященная крещенская вода дает силу человеку, помогает ему прийти к покаянию. Маленькая капелька святого причастия, которое получает человек после Таинства исповеди, сильнее тысячи тонн крещенской воды.

9

Непрекращающийся снег и минус два на термометре не стали помехой для многих лидчан. С верою, крестным знамением и надеждой на благодатные силы крещенской воды в купель один за одним окунались самые смелые. Среди смельчаков нашлось немало женщин, в числе их корреспондент заметил постоянную участницу крещенских купаний, 70-летнюю пенсионерку Лидию Мандрик. «Окунаюсь уже 10-й год и ничем не болею!» -- улыбаясь, говорила лидчанка. Окунались в купель и дети. Некоторые лидчане пришли в компании друзей, коллег… Среди них – заместитель директора по идеологической работе ОАО «Лидаагрпроммаш» Андрей Россеник: «Пятый год мы с коллегами поддерживаем эту традицию. В предыдущие годы ездили на источник в д. Мотча Новогрудского района, а сегодня впервые на Лидском озере. Конечно, готовились, закалялись. Ощущения – супер. Всем рекомендую!» Добрую крещенскую традицию пришли поддержать заведующая сектором идеологической работы отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи райисполкома Елена Королевич, а также председатель профсоюзного комитета Лидской ЦРБ Екатерина Жигало. «Полностью поддерживаю крещенские купания, -- отметила Екатерина Николаевна. -- Это здорово!»

До самого вечера лидчане окунались в купель. У озера была установлены палатки для переодевания, военнослужащие Лидского погранотряда и их войсковой священник протоиерей Сергий Шафорост привезли передвижную кухню и угощали лидчан горячим чаем, неустанно следили за ситуацией спасатели ОСВОДа, милиционеры Лидского РОВД, сотрудники РОЧС, рядом дежурила скорая помощь.

Что примечательно, не было на лицах лидчан, как купающихся, так и просто наблюдающих, ни тени грусти и печали, все чаще – улыбки, а в разговорах – ни слова о плохом и только о хорошем.

8

 8

 8

 8

 8

 8

 8

 8

 8

 8

 8

 8

 8

 8

 8

 8

 8

 8

 8

 8

 8

 8

 8

 8

 8

 8

 8

 8

 8

 8

 8

 8

 8

 8

 8

 8

 8

 8

 8

 8

 8

 8

 8

 8

 8

 8

 8

 8

 8

 55

Поделиться
0Комментарии
Авторизоваться