В Лидском историко-художественном музее впервые прошли «Крещенские встречи»

19 Января 2018 1684

Мифов о праздновании Крещения, окунании в этот день в прорубь достаточно много. Благочинный Лидского округа, настоятель Свято-Георгиевского храма протоирей Ростислав Соловьев поделился своим мнением на «народные» традиции, а также рассказал о церковном праздновании Крещения, значении его в православной вере.

– С одной стороны о Крещении уже много раз говорили, – обратился к присутствующим священнослужитель. – Но мы в этом мире все ученики, поэтому не лишним будет напомнить основные моменты. Например, суеверие и даже грех считать, что если омыться в проруби, то произойдет очищение от грехов. Нет, для этого нужно идти в Церковь, на исповедь… Вообще, крещенская вода – это святыня, а не повод для веселья. Люди должны это понимать.

«Крещенские встречи» в Лидском историко-художественном музее прошли впервые. И впервые, как отметил Благочинный церквей Лидского округа, среди слушателей были именно взрослые люди. «Чаще всего мы выступаем в учебных заведениях, перед молодежью, а здесь… Приятна такая заинтересованность», – поблагодарил протоирей Ростислав Соловьев и высказал пожелание, чтобы духовные беседы стали традиционными. Впереди Сретение Господне, Великий Пост, масленица, поэтому есть, о чем рассказать, о чем напомнить.

– Мы активно сотрудничаем с православной Церковью нашего региона, – сказала старший научный сотрудник Лидского историко-художественного музея Наталья Волынец. – Но впервые наши посетители пришли не на выставку, а на беседу. Встреча получилась живой, в форме диалога. Поэтому мы обязательно будем  продолжать это начинание.

8

9

7

5

4

3

2

1

Поделиться
0Комментарии
Авторизоваться