19 января – День спасателя. Прожить одну жизнь, спасти – сотни...

19 Января 2018 2123

Читая на страницах «Лідскай газеты» очередной материал о пожаре, человек вряд ли задумывается над последними словами материала: «Очаг возгорания потушили вовремя, жертв удалось избежать, люди были спасены…». Между тем, за этими словами скрывается работа тех, кто своим трудом, а порой и рискуя жизнью, расплачивается за негодование стихии, стечение обстоятельств и нашу халатность, – работа спасателей. Корреспондент районки решила собственными глазами увидеть, как проходит обычное дежурство, и отправилась в гости к спасателям в пожарную аварийно-спасательную часть №1 Лидского РОЧС.

Каждый день, в 8 часов утра, в пожарной части начинается смена караулов. В гараже рядом с пожарной техникой строятся заступающая и сменяющаяся смены, идет краткий отчет за прошедшие дежурные сутки. Иногда командир части, проводящий прием-сдачу дежурства, может задать вопросы пожарным, проверить их знания по той или иной ситуации. Отдежурившие бойцы аккуратно складывают обмундирование в именные шкафчики. Те же, кто заступил на службу, кладут боевую одежду на скамейки в гараже около автомобилей, чтобы в случае тревоги не тратить время на ее поиски. Вещи не просто складываются в стопку – куртка-боевка выворачивается наизнанку, чтобы на ее надевание ушло не больше пары секунд. Позже мне расскажут, что боевые сутки у пожарного длятся до тех пор, пока не дадут два коротких сигнала «отбой» – они являются констатацией того, что дежурство закончено.

– Норматив по надеванию боевой одежды составляет примерно 20 секунд, – поясняет начальник дежурившей во время визита журналиста «Лідскай газеты» смены Леонид Блюдник. – За это время нужно облачиться в плотные штаны из огнеупорной ткани, боевку, специальные рукавицы (краги), резиновые сапоги, устойчивые к проколам, воздействию кислот и щелочей. Голову пожарного защищает не только шлем, но и подшлемник – ткань, закрывающая открытые участки лица. Комплект дополняет пояс с карабином и топором. Эти «мелочи» необходимы, чтобы в усложненных условиях подобраться к очагу, спасти пострадавшего либо спастись самому. Кроме того, нужен пояс с карабином для фиксации на высоте.

11

Весит все это обмундирование немало – порядка 18 килограммов. А ведь с ним – не забывайте! – спасатель должен быстро передвигаться, маневрировать во время пожара, подниматься на верхние этажи.

…Во время смены караулов личный состав заступающей дежурной смены также обязательно проверяет состояние служебных помещений, готовность машин оперативно выехать по вызову. К слову, на боевом вооружении части находятся 4 машины. Среди них  2 автоцистерны, автолестница и автомобиль штабной. Вся техника имеет полный комплект пожарно-технического вооружения и заправлена огнетушащими веществами. Количество вывозимой воды может составлять от 2,5 до 10 тонн, в зависимости от емкости цистерны машины.

– Каждое боевое дежурство длится 24 часа, – рассказывает мой «экскурсовод» по Лидскому отделу по чрезвычайным ситуациям, инспектор сектора пропаганды и взаимодействия с общественностью Вадим Бартель. – Спасатели работают сутки через двое. В караул обычно заступает 13-14 человек. Как правило, это одни и те же люди, одна команда.

410

Опыт и подготовка – главное в работе спасателя. Поэтому время после смены караулов и до обеда отведено на теоретическую и практическую подготовку – лекции и практические занятия. По результатам занятий спасатели получают оценки. Немалую часть дежурных суток занимают также уход за техникой, хозяйственная часть. С 16.00 до 18.00 у бойцов спортчас. Вообще, спортивной подготовке внимание уделяется особое, ведь на работе приходится испытывать серьезные физические нагрузки. В обязательном порядке каждый квартал спасатели также сдают ряд нормативов по физической и пожарной аварийно-спасательной подготовке. 

– Пока тренировки проводятся в старом спортзале, но уже отремонтировано новое помещение для этих целей, – пояснил Вадим Бартель. – Новый спортзал просторнее, производится его оборудование. Сейчас идет закупка спортивного инвентаря, тренажеров.

8

Возвращаясь к распорядку дня, стоит отметить, что у смены есть и свободное время, которое спасатели могут использовать, к примеру, для просмотра телевизора или чтения книг. Обедают спасатели в определенные часы и только в части – здесь есть помещение для приема пищи, где можно разогреть взятую из дома еду, попить чаю. Заглянул журналист «Лідскай газеты» и в караульное помещение: все достаточно аскетично, по-военному, но аккуратно и чисто. «Ночь» у спасателей длится с 22 часов вечера до 6 часов утра. Отдыхают огнеборцы в оперативной форме одежды, полностью не раздеваясь, ведь каждая секунда на счету. Правда, сон каждого бойца составляет не более 4 часов, остальное время – поочередное несение службы. Однако в случае тревоги в течение нескольких секунд помещение пустеет, и расчеты занимают свои места в машинах. Отменить любое из мероприятий распорядка дня может только боевой выезд.

1

Тем не менее если у меня спросят, какое место в здании Лидского РОЧС самое интересное, не задумываясь отвечу: центр оперативного управления. Здесь пусто не бывает никогда. Именно сюда поступают звонки с информацией обо всех чрезвычайных ситуациях, случившихся не только в Лиде и Лидском районе, но и в соседних районах, которым требуется помощь в ликвидации ЧС. Диспетчер должен не только быстро, но и (самое главное) грамотно отреагировать на поступившее сообщение, в считанные секунды сориентироваться, где находится объект, какую угрозу он представляет, решить, какую технику и куда посылать, – от быстроты и профессионализма диспетчера во многом зависит итог тушения пожара, а порой и жизнь людей. Впрочем, помогают спасатели населению и в борьбе с шершнями, осами, а порой приходится защищать людей от летучих мышей. Но отказывать людям в решении даже вот таких незначительных на первый взгляд проблем здесь не принято.

– Запись всех звонков ведется автоматически, – рассказывает диспетчер Сергей Фиясь. – Наиболее напряженный у нас осенне-весенний период, когда люди, к примеру, начинают после лета протапливать печи и не рассчитывают с количеством дров, отчего печь перекаливается. Осенью спасатели много выезжают по вызовам, связанным с палами травы…

Дежурство на дежурство не приходится, но бывает так, что, приехав в часть и не успев снять боевку, ребята снова должны спешить по очередному вызову… Мое же боевое дежурство со спасателями в тот день прошло спокойно: не было ни одного выезда. Надеемся, визит журналистов районной газеты всегда будет только хорошим знаком.

16

Коллектив редакции «Лідскай газеты» присоединяется ко всем поздравлениям, сказанным спасателям в их профессиональный праздник, и желает, чтобы каждый, кто хоть немного связан с этой отважной работой, получил заслуженное признание. Пускай все ваши трудовые будни будут спокойными. Пусть ваши близкие будут уверены в том, что вы вернетесь домой после смены целыми и невредимыми. Спасибо вам за храбрость и смелость, благодаря которым вы спасли не одну жизнь. Будьте здоровы, сильны и счастливы, живите в окружении любви и понимания.

Поделиться
0Комментарии
Авторизоваться