Кашель. Насморк. ОРЗ. Как сохранить здоровье зимой?

17 Января 2018 1588

Праздники закончились, дети вернулись в школы, взрослые – на свои рабочие места. Но многие из них внезапно… заболели. «Все просто, – комментируют врачи. – Во-первых, в местах скопления людей большое раздолье для простудных заболеваний. Во-вторых, вместе с понижением температуры воздуха при неустановившихся морозах и повышенной влажности зима приносит заболевания. И, наконец, в-третьих, иммунитет, наработанный летом и осенью, начинает слабеть». О том, как защитить себя в оставшуюся половину зимы, корреспондент побеседовал с врачом-валеологом Лидской центральной районной поликлиники Натальей СКРИБУК.

– Простудные заболевания легче всего подхватывает тот, кто ведет неправильный образ жизни: мало двигается, не бывает на свежем воздухе, много волнуется, не высыпается, переутомляется, работает сверх меры, курит, злоупотребляет алкоголем, – расставляет точки над «і» Наталья Людвиговна. – Частота случаев простуды объясняется восприимчивостью организма человека к возбудителям инфекции. Не менее важная причина быстрого распространения болезни среди людей – и наше собственное легкомысленное отношение к болезни. Простуда зачастую игнорируется, переносится на ногах, человек даже с выраженными симптомами продолжает ходить на работу, посещать мероприятия, запросто идет в гости, передавая другим целый набор вирусов. Самое опасное, что заразиться можно даже без тактильного контакта, достаточно лишь коснуться предмета, которого до вас касался зараженный человек.

– Что же делать, чтобы максимально обезопасить себя?

– Следует мыть руки как можно чаще, особенно перед едой, а также после поездок в транспорте и походов по магазинам. Правильное питание – один из лучших способов предупреждения заболеваний. Пища должна быть, прежде всего, богата антиоксидантами. К таким продуктам относятся свежие или замороженные ягоды, овощи, фрукты и зелень. Кроме того, необходимо употреблять продукты, богатые витамином С. Это лук и квашеная капуста – самые доступные блюда в это время года. Не стесняйтесь во время массовых заболеваний носить в людных местах защитные маски или пользоваться «невидимыми масками» – специальными спреями и мазями, создающими защитную пленку, непроницаемую для вирусов, на поверхности носовых ходов и зева.

– Можно ли сейчас укрепить иммунную систему?

– Если вас донимают сонливость, утомляемость, тревожный сон и бессонница, плохое настроение, головная боль, ломота во всем теле, у вас действительно снижены защитные силы организма. Необходимо перебороть себя – подвигаться, открыть форточку, выйти на свежий воздух и прогуляться. Для стимуляции сил организма – попить напитки с лимонником, элеутерококком – природными средствами нормализации иммунитета. Закаляйтесь! Соблюдайте режим сна и отдыха! Именно во сне организм занят строительством защиты – образованием антител. Побольше гуляйте на свежем воздухе. И тогда все зимние болезни пройдут мимо вас.

Поделиться
0Комментарии
Авторизоваться