Без «аиста», но с забавными вопросами. «Лідская газета» вместе с сотрудниками милиции, МЧС, медиками, работниками аварийной службы подвела итоги первого дня в новом году

04 Января 2018 2121

В отделе по чрезвычайным ситуациям корреспонденту районки с надеждой отметили: если верить народной примете, 2018-й должен пройти тихо и спокойно, так как и 1 января, и на следующей день телефон 101 молчал. «К несчастью, 2017-й завершился все-таки пожаром: 31 декабря в 22.42 на пульт оперативного управления поступило сообщение о пожаре в жилом доме в деревне Бахматы Тарновского сельсовета. В результате огнем были повреждены перекрытие, стены и имущество в доме. Причина – нарушение правил эксплуатации печей», – рассказал дежурный Лидского РОЧС. Начальник сектора пропаганды и взаимодействия с общественностью Лидского РОЧС Вадим Ясюлевич добавил, что всего в течение прошлого года на территории района произошло 104 пожара, двое человек погибли.

Номер 102 жители и гости города в ночь с 31 декабря на 1 января и в течение первого дня нового года набирали примерно 100 раз – именно столько поступило сообщений в дежурную часть. Как отметили в отделе внутренних дел Лидского райисполкома, такое количество стандартно для Нового года.

– Сообщения были различного характера, но в основном бытового, чрезвычайных происшествий или несчастных случаев с использованием пиротехники зафиксировано не было, – прокомментировал заместитель начальника РОВД Леонид Прокопчик. – Массовые мероприятия прошли также спокойно, без конфликтов.

Леонид Петрович обратил внимание на то, что с 31 декабря по 2 января милиция работала в усиленном варианте несения службы: было увеличено количество личного состава, задействованного для охраны общественного порядка, время несения службы – с 8 до 12 часов. В местах массового скопления людей были приняты дополнительные меры безопасности. В каждом микрорайоне дежурили наряды, курсировали автопатрули.

Напряженными праздничные дни выдались и для работников станции скорой медицинской помощи, хотя чрезвычайных или экстренных ситуаций зафиксировано также не было. С 00.00 1 января и наутро 2 января номер 103 набрали более 200 лидчан – это примерно в 1,5 раза больше, чем в остальное время.

– Поскольку праздники большие, загружены мы, конечно, были по полной программе, – отметила в беседе с журналистом «Лідскай газеты» заведующая станцией скорой медицинской помощи Елена Дапиро. – Хотя вызовов и было много, но все они носили ожидаемый характер, ничего экстраординарного в новом году, к счастью, не произошло. В новогоднюю ночь бригада дежурила на центральной площади, где установлена главная елка региона, – здесь все прошло спокойно. В большинстве же случаев медицинскому персоналу приходилось «бороться» с двумя недугами жителей региона – новогодним перееданием (для многих оно стало причиной обострения хронических заболеваний, спровоцировало различные приступы и осложнения) и неумением рассчитывать свою норму употребления алкоголя. Последних было особенно много.

Не столько алкоголь, сколько его количество даже уложило некоторых жителей региона на больничные койки. Как сообщил главный врач областной психоневрологической больницы «Островля» Сергей Жучкевич, 31 декабря в состоянии выраженного алкогольного опьянения в отделение поступило 9 человек, одного из них пришлось спасать в отделении реанимации. Помощь реаниматолога понадобилась и 1 января: спиртного перебрал один лидчанин. Всего же в первый день нового года в состоянии сильного алкогольного опьянения госпитализированы были 11 человек.

31 декабря и 1 января в состоянии повышенной готовности находилась и аварийная служба Лидского ГУП ЖКХ. Как рассказала ее оператор Татьяна Кулевич, в эти дни поступило 56 заявок.

– В 15 случаях в квартирах не выдерживала электросеть, в связи с чем случалась перегрузка, – уточнила Татьяна Николаевна. – Приняли 32 обращения по проблемам с канализацией и 9 жалоб на затопление. Последних как-то было на редкость много, в обычные дни мы не получаем столько заявок по затоплению. А здесь то кран забыли закрыть перед выходом, то воду разлили… Тем не менее экстренных, как и нерешенных в итоге, ситуаций не было. Чтобы своевременно устранить проблемы людей и не огорчать им праздник, дополнительно привлекались к дежурству еще один сантехник и электрик.

Среди звонков в аварийную службу Лидского ГУП ЖКХ были и «не по существу». Так, одного из жителей города волновал вопрос, почему на центральной площади на елке нет огоньков синего цвета. К счастью, звонок носил больше новогодне-юмористический характер, нежели злой и с претензией.

А вот что действительно опечалило, так это «отпуск у аиста»: ни 31 декабря, ни 1 и 2 января в Лидском роддоме на свет не появилось ни одного ребенка.

Поделиться
0Комментарии
Авторизоваться