В Лиде ветерана поздравили с 97-м днем рождения

26 Декабря 2017 1528

Продолжая традицию, которая сложилась в Лидском районе, – от имени органов местной власти поздравлять ветеранов Великой Отечественной войны с праздничными датами, – депутат районного Совета депутатов, заместитель главного врача УЗ «Лидская центральная районная больница» Елена Азарко, заместитель военного комиссара подполковник Трофим Ходор, ведущий специалист военного комиссариата Лидского района Анна Соколова пришли в гости к Любови Михайловне Золотовицкой. Поводом побывать у именинницы, которой исполнилось 97 лет, воспользовалась и я, журналист «Лідскай газеты».

Поскольку квартира Золотовицких находится в многоэтажке по улице Ленинской, недалеко от редакции газеты, мне и раньше доводилось видеть эту женщину. Вернее  сказать, видеть не  ее одну, а в паре с мужем Александром Владимировичем. Эта удивительно интеллигентная, красивая пара всегда восхищала бережным отношением друг к другу.

Александра Владимировича не стало в 2002 году. Супруги не дожили до 60-летия совместной жизни всего несколько месяцев. Любовь Михайловна трепетно хранит память о своем любимом Саше. И это, в большой степени, помогает ей держать форму. Она не только, как и при муже, внешне выглядит очень аккуратной, ухоженной женщиной. К 97 годам Любовь Михайловна сохранила блестящую память, острый ум. А как правильно поставлена речь у этой старой женщины!

В беседе с Любовью Михайловной мы не могли не поинтересоваться, в чем секрет не только ее долголетия, но и такой красивой старости.

– Я по характеру трудоголик, никогда не могла сидеть без дела, всегда была в движении, – говорит Любовь Михайловна.

Родилась она в 1920 году в городе Николаеве. В 1939 стала студенткой Харьковского медицинского института. Здесь, кстати, и познакомилась с будущим мужем – студентом-старшекурсником Александром Золотовицким.

С началом войны отец Любови Михайловны ушел в действующую армию, а она вместе с матерью, младшей сестрой, бабушкой была направлена в тыл. Конечной точкой стал Ташкент. Любовь Михайловна пробовала продолжить учебу и некоторое время даже ходила на занятия в местный мединститут. Однако, поскольку семья нуждалась в средствах, оставила учебу и пошла работать. Ее знания пригодились на военном складе, который обслуживал Туркестанский военный округ. И не только в вещевом отделе, но и в аптечном. В него и направили девушку.  Необходимо было вести учет многочисленного количества медикаментов. При этом вместе с женщиной-санитаром также приходилось разгружать машины. О том, чтобы жаловаться, тяжело, мол, и речи не было. Знали: вносят свою, хоть и крошечную лепту в победу над врагом.

После войны военный врач Александр Золотовицкий приехал за  Любовью в Ташкент и увез к своему месту службы. С тех пор, куда бы ни переводили Александра Владимировича работать, за ним следовала его  любимая жена, его верная спутница. Работала в медучреждениях, не сидела без дела и дома, создавала для семьи уют.

В Лиду супруги Золотовицкие приехали в 1959 году: Александр Владимирович получил направление на должность старшего врача вертолетного центра. Вся дальнейшая жизнь мужа и жены Золотовицких в нашем городе также была связана с медициной.

Любовь Михайловна и Александр Владимирович вырастили сына. Имеют свое продолжение  во внуках и правнуках.

Среди пожеланий, которые говорили мы в адрес именинницы, было пожелание дождаться праправнуков, а также принимать через несколько лет в хорошем здравии поздравления со столетним юбилеем.

img 035

Депутат районного Совета депутатов, заместитель главного врача УЗ «Лидская центральная районная больница» Елена Азарко, заместитель военного комиссара  Трофим Ходор с Любовью Михайловной Золотовицкой.

Поделиться
0Комментарии
Авторизоваться