Лидский загс отмечает торжества по случаю 100-летнего юбилея органов ЗАГС

18 Декабря 2017 2757

18 декабря органам ЗАГС исполняется 100 лет – дата достойная и красивая! В будни Лидского загса вплелись праздничные мероприятия, встречи, чествования. Да и сам загс пожинает лавры: церемония торжественной регистрации рождения, которую в этом году провели в Лидском загсе, заняла второе место в областном конкурсе и представлена на республиканский конкурс. Кроме того, Лидский загс награжден Почетной грамотой Министерства юстиции Республики Беларусь. И все же в эти дни корреспонденту «Лідскай газеты» удалось выкроить немного времени бывших и нынешних сотрудников загса и пообщаться с теми, кто делал и делает его историю.

Написанному – верить!

Тамару Богатко, которая проработала в районном загсе с 1972 по 2004 год, нынешнее поколение загсовцев и те, кто помнит, называют женщиной-эпохой. И не случайно: Тамаре Васильевне довелось работать в разные исторические эпохи (начинать в Советском Союзе, оканчивать в независимой Республике Беларусь), пережить несколько паспортизаций… Начинала она трудиться тогда, когда еще были слышны отголоски довоенных и военных времен, а точнее их следствие – утерянные документы, неопределенный возраст, разночтения в написании имен, фамилий. И – когда к документам стали предъявляться требования исключительной точности. Точность ложилась на ум, грамотность, компетентность работников загса. Тамаре Васильевне, как ответственной за составление единого алфавитного журнала (а по сути – картины жизни Лиды и лидчан), начиная с 1945 года, зачастую приходилось проводить самую сложную работу, изучать церковно-костельные метрические книги, которые велись и на польском языке.

– В загсе была введена такая должность, как инспектор, – рассказывает Тамара Васильевна. – Одним из направлений моей инспекторской работы была методическая и практическая помощь сельским Советам, которые также регистрировали акты гражданского состояния. В то время в Лидском районе было пятнадцать сельских Советов и два поселковых. В них были обустроены комнаты гражданских обрядов. Для ведущего регистрации имелись ритуальные платья, на цепочке – герб с символикой, красные папки с золотым тиснением. Наверняка многие лидчане старшего возраста вспомнят бракосочетания с такой атрибутикой! К слову, среди сельских Советов проводились конкурсы на лучшего ведущего торжественной регистрации. Среди победителей были Гостиловский, Дубровенский сельские Советы.

– Вспоминается то, что все мы были очень ответственны за свою работу – без права на ошибку – и, кроме того, внимательны к людям, ведь вся жизнь человека была у нас как на ладони, – отмечает Тамара Васильевна. – Мне хочется высказать слова благодарности коллегам, о которых остались лучшие воспоминания, – это Марьян Иосифович Роубо – начальник общего отдела райисполкома и куратор загса, Лия Ивановна Янченко – заведующуя районным загсом, а также секретари сельских Советов – Раиса Василенок, Анна Ракса, Наталья Крипец, Тереса Гомза.

«И даже учили молодоженов вальс танцевать…»

1 сентября 1988 года на работу в Лидский городской загс пришла Татьяна Васько. «Заведующей у нас тогда была Надежда Ивановна Попова, – рассказывает Татьяна Ивановна, – и работать с ней было очень интересно! Она никому не давала скучать, вела широкую общественную деятельность. Надежда Ивановна была родоначальницей клубов молодых семей в Лиде. Они создавались во многих организациях, учреждениях. К примеру, в городских общежитиях. Мы встречались с молодежью, рассказывали о семье и браке. Торжественно вручали свидетельства о рождении детей. Приглашались почетные родители – им также вручались памятные свидетельства. С теми, кто подал заявления в загс и готовился вступить в брак, мы проводили большую работу. Даже вальс учили их танцевать! Тогда только-только начиналась видеосъемка торжеств, и Надежда Ивановна учила молодоженов всему: как себя вести, с какой стороны стоять, где должна лежать рука жениха и т. д. Работа нашего загса была лучшей в области и республике.

«Кому-то наша работа может показаться рутинной, но мне она нравилась, – признается Татьяна Ивановна. – В последнее время в мои обязанности входило внесение изменений, исправлений и дополнений в записи актов гражданского состояния. В имеющихся у людей документах встречалось много неточностей. У кого-то они вовсе были утеряны, у кого-то единственные доподлинные сведения – в метрических книгах на польском языке. Был такой случай. Белинюрколлегия сделала нам запрос: в Канаде умер человек, одинокий, разыскиваются его родственники, чтобы вручить наследство. Однако не были известны их местонахождение, точная фамилия. Нами была проведена исследовательская работа, семья найдена и выстроена цепочка родственных связей. Все документы были приведены в соответствие, и семья получила наследство».

«Не только официально, но и по-человечески…»

В том же 1988-м секретарем в Круповский сельский Совет пришла работать Екатерина Шапутько. Сама россиянка, в Крупово приехала с мужем, инженером, по распределению, да так и осталась. Трудилась бухгалтером и председателем профкома в колхозе, была депутатом. А потом ее пригласили работать секретарем в сельский Совет.

– Обязательств было много, сельский Совет – это как мини-райисполком: и прописка, и выписка, и нотариат, и делопроизводство, – рассказывает Екатерина Степановна. – Тем более что сельсовет у нас был второй по величине на Лидчине: четыре тысячи жителей, 24 деревни. В те времена было много рождений (до семидесяти в год), бракосочетаний (порядка тридцати ежегодно), смертей – меньше. В сельском Совете регистрировали золотые, серебряные свадьбы.

«Когда на селе живешь, нужен не только официальный подход, но и человеческий, – отмечает Екатерина Степановна. – Зачастую приходилось разъяснять людям нормы, законы. Подсказывала, как лучше поступить, и всегда становилась… на сторону женщины. Были случаи, когда в один день мы регистрировали брак, установление отцовства и новорожденного».

Екатерина Степановна помнит и свою первую регистрацию брака: голос дрожал, волновалась… Кстати, семья молодоженов оказалась крепкой – и сейчас супруги живут вместе  в г. Лиде. А многие из тех, кого она когда-то регистрировала в качестве новорожденных, впоследствии пришли к ней регистрировать своих детей.

– Я здесь жила, всех знала, и меня знали. Кому-то нужно было подсказать, а кому-то и посочувствовать, – говорит Екатерина Степановна. – Нашей работе не учат в институтах – сам учишься.

«Главные моменты жизни – счастливые воспоминания»

Лилия Гольмонт где родилась, там и пригодилась. Родилась она в д. Новицкие-2, а всю свою жизнь, начиная с 1979 года и по май текущего, 2017-го, трудилась в Третьяковском сельском Совете.

Одной из основных обязанностей Лилии Брониславовны была регистрация браков, рождений, смертей. Из-под ее пера (в прямом смысле, ведь главные документы писались пером-звездочкой и тушью, а идеальный почерк у Лилии Гольмонт был со школы) «выходили» новые семьи, граждане страны. Сколько лет проработала и сколько зарегистрировала браков, а каждый раз волновалась, как в первый! Хотелось, чтобы все прошло достойно, красиво и тронуло сердца. А для этого нужно было, как минимум, вложить частичку своего сердца.

Изюминкой Третьяковского сельского Совета, опять же с легкой руки Лилии Гольмонт, стали регистрации по индивидуальным сценариям. Не каждый сельсовет мог похвастаться такими регистрациями, а третьяковцы – да. Может, оттого вскоре и из города к ним потянулись (конечно, сыграли роль официальное разрешение, близость к райцентру, и все же основную роль – именно их необычные церемонии).

Сценарии в сельском Совете составляли сами. Не придерживаясь какой-то одной линии. Изучали семейные особенности, включали все лучшее из белорусских традиций. Церемонии могли вести на русском и белорусском языках. К проведению их привлекали Дом культуры с музыкальным оформлением и школьников (в качестве ведущих).

IMG 2654

Кстати, что касается серебряных и золотых юбилеев, то далеко не все и не всегда торжественно отмечают эти события. Люди, окруженные бытовыми, житейскими заботами, порой махнут рукой... Ан нет, нужно уговорить, привлечь, ведь из таких приятных минут складываются счастливые воспоминания и вообще счастье жизни! У Лилии Гольмонт это получалось. Она ездила в лидский загс, работала в архивах, выписывала ближайшие даты серебряных и золотых юбилеев жителей Ёдок, Новицких, Кентей и других деревень и начинала с этими парами работать. Кстати, первой торжественной регистрацией серебряной свадьбы была именно ее, Лилии Брониславовны, дата, 25-летие совместной жизни. А потом уже подтянулись и другие: по случаю серебряной свадьбы расписались семьи Тумилевич, Рубовых… Золотые юбилеи отметили семьи Шот из Кентей, Чайка из Островли и другие.

Загс – похожий на дворец, и будни – во благо праздника

Когда в 2004 году Лидский район и город Лида были объединены в одну административную единицу, соответственно, объединились и два загса – городской и районный  – а на должность начальника была назначена Наталия Малышко, которая до этого служила офицером в Лидском РОВД и возглавляла отдел по гражданству и миграции.

IMG 327

– Работа в РОВД и загсе, конечно, отличается: там – силовая структура, а здесь – непосредственно гражданская. Однако объединяет их то, что это работа с людьми и юридически значимыми документами, которые имеют большие правовые последствия, – отмечает Наталия Константиновна. – В отличие от прежнего коллектива, сугубо мужского, в загсе подобрался коллектив сугубо женский. Все мы очень разные, но объединяет нас, женщин, высокое чувство ответственности, грамотность, образцовая дисциплина… Я бы на сегодняшний день никогда не променяла работу в женском коллективе на мужской! Аккуратность, пунктуальность, скрупулезность, добросовестность – вот черты моих коллег.

На долю Наталии Малышко выпал период масштабного ремонта загса. В результате здание внутри и снаружи стало похоже на дворец – его и хочется назвать именно дворцом.

– Наверное, так уж мне назначено – заниматься ремонтами, – улыбаясь, говорит Наталия Константиновна. – Когда я стала начальником отдела по гражданству и миграции, тоже делала ремонт. Черта характера у меня такая – чтобы все было чисто, красиво, удобно, уютно. Мы действуем от лица государства, и у человека, который приходит к нам, складывается мнение о государственных органах. Ремонт загса проводился во время подготовки города к «Дажынкам». Личное участие в этом принял тогдашний руководитель района Андрей Павлович Худык, за что я ему очень благодарна. Весомый вклад внесли организация «Вертикаль XXI век» и ее директор Юрий Филатов, которые не только выполнили строительные работы, но и выступили спонсорами. Не могу не вспомнить предприятие «Каскад» и его директора Ивана Усса, которые сделали уникальные люстры: они и сегодня являются украшением загса! Ремонтные работы ведутся и сейчас, финансирует их райисполком, а глава района Михаил Константинович Карпович с пониманием относится к нашим заботам.

Сегодня есть повод оглянуться на историю загса. Если 30-40 лет назад вся работа велась вручную, а все важные записи – пером-звездочкой (как говорила Тамара Богатко, без права на ошибку), то начиная с 2013 года загс работает по специальной компьютерной программе «ЗАГС» в Едином регистре населения Беларуси. Однако сегодня перед коллективом ставятся новые задачи. Одна из них – выполнение многочисленных административных процедур. Лидский загс ежегодно выдает порядка одиннадцати тысяч документов и работает с самой большой нагрузкой в Гродненской области.

– Свою задачу я вижу в том, чтобы правильно организовать работу и нацелить коллектив на главное – человек обращается к нам как к государственной инстанции. Это значит, что все наши действия – от имени государства. Мы так и говорим: «Именем Республики Беларусь…» А значит, должны соответствовать, – отмечает Наталия Константиновна. – Кроме того, обладать человеческими качествами, такими как глубокая эмоциональность, умение быстро переключаться с одного вида деятельности на другой, умение сопереживать, определенный артистизм... Мы все работаем на отдачу. Мы все себя отдаем. Но – все хорошее возвращается. Иногда за день приходится регистрировать по двадцать пар, а усталости нет – есть одухотворенность. Все потому, что наша работа очень нужна людям.

Поделиться
0Комментарии
Авторизоваться