«Каждой машине – зимние шины!» – под таким девизом сегодня на Лидчине проходит общереспубликанский Единый день безопасности дорожного движения

24 Ноября 2017 1906

Сотрудники ГАИ пока еще только напоминают водителям о запрете с 1 декабря эксплуатации автомобилей с летними шинами. С указанной даты не желающих «переобувать» свой транспорт по сезону начнут привлекать к ответственности. Вместе с инспектором ДПС Евгением Шептуном в профилактическом мероприятии поучаствовал и корреспондент «Лiдскай газеты». И как факт стоит отметить: в большинстве своем местные водители к зиме подготовились. Среди них профессиональный водитель Сергей Василевич. Сегодня он не в рейсе и с семьей на легковом автомобиле ездит по делам. Его «Ауди» уже «переобута».

–  Летние шины сменил на зимние еще перед морозами, – говорит Сергей Николаевич, – я дальнобойщик и важность этого понимаю как никто другой.

IMG 1065

К слову, в эти дни на Лидчине проходит и профилактическое мероприятие «Пристегнись!» по предупреждению ДТП, связанных с игнорированием водителями и пассажирами ремней безопасности и детских удерживающих устройств. С этим у семьи Василевич тоже все в порядке: глава семьи, жена – пристегнуты, сын – в детском автокресле.

IMG 1069

Следующему Евгений Шептун подает знак об остановке водителю «Пежо». Проверяет, какие шины установлены на автомобиле. Пока еще летние.

IMG 1080

– Да, еще не поменял, – на наше напоминание о необходимости это сделать отвечает водитель, – но обязательно «переобуюсь» в ближайшие дни. Обещаю!  

IMG 1082

Что ж, время позволяет. Но отнюдь не погода. Снег может пойти в любой момент, а ночью подмораживает.

Пообещал, точнее заверил нас стопроцентно сменить сезонные шины уже сегодня и лидчанин, работник СМП-760 Александр Колупаев. На его «Ауди А-4» зимняя резина стоит лишь на задних колесах.

IMG 1086

– Вот буквально сегодня собирался «переобуть» и передние колеса, прямо сейчас поеду на шиномонтаж, даже не сомневайтесь! – говорит Александр Иванович.

IMG 1085

– В последние года два нарушителей данного требования Правил дорожного движения очень мало фиксируется, – комментирует инспектор ДПС Евгений Шептун. – Практически все водители с приходом холодов стараются сменить летние шины на зимние.

И действительно, из порядка полутора десятка автомобилей, остановленных во время нашего совместного с ГАИ дежурства, лишь две «Ауди» были «обутых» не по сезону. Что ж, это радует. Хотя, конечно, не последнюю роль в данном вопросе сыграли не так давно  введенные штрафные «санкции» ГАИ. Но ради безопасности мера вполне оправдана, не правда ли?

IMG 1077

IMG 1078

IMG 1084

IMG 1073

IMG 1070

Поделиться
0Комментарии
Авторизоваться