Лида начинает готовиться к Новому году. Установлены каркасы для основных новогодних елок города (фото)

23 Ноября 2017 2472

В минувшую среду подготовительные работы для того, чтобы нарядные зеленые красавицы радовали лидчан и гостей города, были проведены работниками жилищно-коммунального хозяйства на центральной площади города, в четверг – в городском парке.

Журналист «Лідскай газеты» присутствовал при установке основы для елки на центральной площади города и убедился, насколько это кропотливая и серьезная работа. Для того чтобы привезти 16-метровый каркас весом в 3,5 тонны на место назначения, понадобился трейлер.

Водитель 20-тонного МАЗа ГУП ЖКХ Сергей Трояк, который доставил груз, говорит, что не первый год принимает участие в таком важном мероприятии, как подготовка города к Новому году. Машина с большой грузоподъемностью используется и для доставки изготовленных коммунальщиками новогодних малых архитектурных форм, которыми украшается площадь. Задействуется также МАЗ, чтобы привезти из леса живых зеленых красавиц, часть из которых помогает «соткать» по каркасам большие ели на центральной площади и в парке, а часть  устанавливается  в микрорайонах города.

1

На площади трейлер с каркасом для елки ожидал подъемный кран и рабочие дорожно-эксплуатационного производства ГУП ЖКХ Витольд Кахно, Юрий Синицкий, Вячеслав Жолнерчик. Когда каркас с помощью крана был спущен на землю, коммунальщики начали прикреплять металлическую конструкцию так, чтобы она опять была поднята стрелой вверх и уже заняла нужное вертикальное положение. Для прочности основа под будущую елку устанавливается в замурованную на площади специальную гильзу. Такой способ закрепления применяется уже несколько лет, с того времени как каркасы используются для обустройства новогодних красавиц. Установленная металлическая конструкция также для прочности закрепляется растяжками.

3

Мастер ДЭП Дмитрий Урбанович, который руководил работами на площади, на вопрос журналиста: «Когда же каркас елки заполнят маленькими елочками, чтобы создать одну зеленую красавицу?» – ответил, что эти работы будут проведены в десятых числах декабря. Более поздний срок предусмотрен для того, чтобы к Новому году елка выглядела не только нарядной, но и свежей. А чтобы была пушистой, густой, на каркасе закрепят порядка 70 елочек. Созданная таким образом ель будет иметь идеальные, радующие глаз формы, в лесу такое дерево сложно найти.

2

По словам собеседника, «рост» готовой елки на центральной площади составит более 18 метров. Елка в городском парке будет чуть-чуть пониже – порядка 16 метров. Основу для нее умельцы цеха металлоконструкций ГУП ЖКХ изготовили несколько короче – 14 метров. Для создания елки в городском парке будет использовано около 50 елочек.

А вот в микрорайонах Лиды сразу установят большие елки. Как и в прошлые годы, лесные гостьи появится в микрорайонах Индустриальный, Северный, Южный, Слобода, в микрорайоне улицы Гастелло.

Подготовка города к Новому году только началась. Но глядя, с каким воодушевлением, с какой ответственностью подходят к этому наши коммунальщики, нет сомнения, что они сделают все зависящее от них, чтобы Лида выглядела нарядно и празднично. 

4

4

4

4

4

4

4

Поделиться
0Комментарии
Авторизоваться