Не ползет, а катится, или О том, как создавался соломенный креатив на полях Лидского района

10 Ноября 2017 2045

Работникам филиала «Можейковский Дом культуры» в прошедшие выходные было не до песен и танцев. Привычную атмосферу праздника они сменили на кисти и краски – готовили основу для двух креативных соломенных проектов. В преддверии фестиваля тружеников села «Дажынкі», который уже не за горами, на полях местного сельхозпредприятия появились сразу две малые архитектурные формы – гусеница и три поросенка. Такое творчество именуется в народе не иначе как ленд-арт и уже не первый год радует глаз автомобилистов белорусских дорог.

Как удалось выяснить, метровые фигуры не только заряжают позитивом в эти хмурые осенние дни. Есть в них и некий скрытый смысл. К примеру, веселая гусеница, как тот компас, указывает, в каком направлении следует продолжать движение путнику, чтобы попасть, как на праздник аграриев в город Свислочь. Ну как тут заблудишься?

– Соломенное искусство – еще одно напоминание о жарких  летних буднях тружеников села, – говорит заведующая филиалом «Можейковский Дом культуры» Оксана Жукова. – Оно как будто говорит нам: хлеб убран, можно заняться другими насущными делами. И в то же время поднимает настроение. Идей очень много, а остановились мы на тех, которые предложила нам как вариант местная детвора. Претворить каждый проект в жизнь несложно: рулоны с соломой нам предоставило местное сельхозпредприятие, декор делали своими руками, растяжку – школьники. Так  что сейчас проезжающие по трассе М6 Минск – Гродно автомобилисты могут видеть наши хоть и незатейливые, но очень веселые фигуры.

IMG 3220

IMG 3229

Поделиться
0Комментарии
Авторизоваться