Фармацевт в агрогородке: «В другой профессии себя не вижу...»

10 Ноября 2017 2307

Анна Шестак знает о лекарствах все или почти все. Она фармацевт. Более тридцати лет жительница нашего района посвятила любимой профессии. После училища по распределению работала в Минске, потом ассистентом и рецептаром в 130-й аптеке города Лиды. А с 2008 года отдала предпочтение сельской местности. Три дня в неделю женщина трудится в агрогородке Можейково, и три дня – по соседству, в агрогородке Тарново. Такая специфика работы опытного специалиста ни капельки не смущает. Героиня статьи уверена: аптеки на селе – на вес золота. Здесь, как нигде, они очень нужны.

– Человек может обойтись без каких-то продуктов, без определенных удобств в доме или квартире, но без лекарств, особенно если болеет, – никогда, – рассуждает героиня статьи. – В аптеки, в которых работаю не один год, обращаются в основном старики. Дети многих из них давно обзавелись семьями в городах, навещают нечасто. А без медицинских препаратов людям, которым далеко за семьдесят и восемьдесят лет, в особенности если мучает высокое давление или у человека больное сердце, не обойтись. 

Многих своих посетителей сельский фармацевт знает в лицо. Бывает, человек только протянет рецепт, а нужная коробочка или пузырек уже лежит на прилавке. Случается, что посетители просто просят совета или дать стоящий дешевле аналог импортного препарата. Анна Ивановна и здесь подскажет, посоветует, но только в рамках своей компетенции (лечить – дело врачей). «Бывает, что в аптеку человек приходит с определенным душевным потрясением, – говорит специалист. – Смотришь на рецепт – и понимаешь, какой тяжелой может быть ситуация. Проникаешься, стараешься не только дать совет по приему лекарственного средства, но и выслушать, посочувствовать, обнадежить, вселить надежду на излечение. Поверьте, никто не может жить без надежды. Всегда веришь в чудо, божественную помощь».

Грамотность и отзывчивость Анны Шестак давно оценили жители населенных пунктов, в которых находятся аптеки.

– Она не просто прекрасно выполняет свои должностные обязанности – она еще человек с открытой душой, – рассказывает корреспонденту житель агрогородка Можейково Анатолий Самолетов, позвонивший в редакцию специально, чтобы выразить благодарность своему фармацевту. – Умная, красивая, аккуратная, обязательная, но самое главное – внимательная к старикам. Я давно болею, с трудом передвигаюсь. Попросил принести таблетки на дом – не отказала: навестила, поинтересовалась состоянием здоровья, предложила необходимые лекарства. Сейчас все реже встречаешь людей с открытым сердцем. Мы очень уважаем Анну Ивановну. Низкий поклон нашему сельскому фармацевту и огромное спасибо.

В день моего приезда героиня статьи была, как и полагается по четвергам, на своем «боевом» посту – в аптеке №77 агрогородка Тарново. Аккуратно выкладывала медицинскую продукцию на стеллажи, пересчитывала, в процессе делая записи в специальную тетрадь.

– Более тысячи наименований лекарств сегодня может предложить аптека на селе, причем в полном объеме препараты белорусского производства, – говорит Анна Шестак. – Есть перевязочные средства, медтехника, косметика, товары для детей, биологически активные добавки. Отсутствующие лекарственные препараты, если такое случается, ставим на очередь, и в течение пяти дней, а то и раньше они поступают в продажу, за что спасибо коллективам центральной районной аптеки №146 и аптеки №130 города Лиды. Посещаемость у нас высокая. К примеру, в Тарново интересуются лекарственными средствами порядка пятидесяти человек в день, а в Можейково – и семьдесят, и восемьдесят. Сейчас, в период простуд, посетителей станет еще больше. Работы, не скрою, много, но в другой профессии себя не представляю.

Поделиться
0Комментарии
Авторизоваться