Детям-сиротам – особое внимание, молодым специалистам – гарантии

02 Ноября 2017 3872

Во все времена были дети, которым выпадала горькая участь – расти без родителей. Сирот усыновляли, определяли в детские дома, социальные приюты, интернаты. Не уменьшилась острота проблемы сиротства (часто при живых родителях) и в настоящее время. Именно об этом шла речь на очередном заседании Лидского райисполкома, где одним из основных вопросов был «О состоянии работы государственных органов и служб по защите законных прав и интересов детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, обеспечению социальных гарантий лицам сиротской категории».

Выступивший с докладом начальник отдела образования, спорта и туризма Лидского райисполкома Александр Кадлубай напомнил, что сопровождение детей, имеющих сиротский статус, – это комплекс мероприятий, направленных на социальную адаптацию, реализацию гарантий по социальной защите лиц данной категории, предупреждение их попадания в трудные жизненные ситуации. Работа осуществляется на основании Закона Республики Беларусь № 73-З «О гарантиях по социальной защите детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей». В реализации данного положения принимает участие ряд структур.

Отделом образования, спорта и туризма Лидского райисполкома ведется локальный банк данных детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. По состоянию на 1 октября 2017 г. на учете состоит 444 ребенка из данной категории. Из них 175 воспитываются в опекунских семьях, 61 – в приемных, 18 – в детских домах семейного типа, 10 находятся в детском социальном приюте, 58 являются учащимися учреждений среднего специального и профессионально-технического образования, 122 состоят на учете в Лидской районном территориальном центре социального обслуживания населения и работают в организациях района.

Для развития у законных представителей навыков построения отношений с детьми проводятся семинары, практикумы, собрания с привлечением специалистов различных районных служб. Также организуются различные благотворительные акции для поддержания жизнедеятельности детей, находящихся в замещающих семьях и социальном приюте. Оказывается материальная поддержка приемным семьям, детским домам семейного типа, Лидскому социальному приюту. За 9 месяцев 2017 года она составила 100000 рублей.

Вместе с тем докладчик отметил, что, несмотря на положительную динамику в области защиты детства, в районе имеется ряд вопросов, требующих принятия дополнительных мер, направленных на повышение качества межведоственного взаимодействия. Например, необходимы более активный поиск семей, желающих взять под опеку воспитанников детского социального приюта, популяризация профессиональной семейной заботы о детях-сиротах. Ведь каждому такому ребенку зачастую надо совсем немного – доброе слово, понимание и сочувствие, то, что дается в семье, пусть даже не родной.

К проблемам также можно отнести недостаточный уход собственников (сельсоветов, ЖЭСов) за домами, где прописаны сироты, и в результате на момент их выхода во взрослую жизнь дети иной раз возвращаются к… разбитому корыту. Остается открытым вопрос по строительств социального жилья. В этом году подобные дома не строились, но в 2018 запланировано строительство многоэтажного многоквартирного дома в микрорайоне Индустриальный, что должно снять остроту жилищной проблемы для детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей.

Обсуждались также вопросы своевременного взыскания отчислений с обязанных лиц и другие. Состояние данной работы, по мнению председателя Лидского райисполкома Михаила Карповича, несмотря на ряд положительных аспектов, требует дальнейшего совершенствования.

Второй вопрос повестки дня данного заседания рай-исполкома был не менее важным – обсуждали работу с молодыми специалистами и закрепление их на рабочих местах. Не секрет, что проблема закрепления молодых специалистов в городах и на селе существует не только в Лидском районе. Почему они нередко, отработав положенное после распределения время, уезжают? В родные места или другие города. В ком больше всего нуждаются предприятия и как привлечь туда юношей и девушек? А главное – как удержать их на рабочих местах? Обо всем этом шел предметный разговор на заседании райисполкома.

По каждому вопросу были приняты соответствующие решения, назначены ответственные лица.

Поделиться
0Комментарии
Авторизоваться