ВИЧ на коже… На память о случайной встрече

02 Ноября 2017 4484

С кем поведешься, от того и наберешься. Эта народная мудрость к рискам сексуального поведения имеет самое прямое отношение. О своеобразном проявлении инфекций, передающихся половым путем (ИППП), в том числе самой опасной из них, ВИЧ, – беседа с заведующим Лидским кожно-венерологическим диспансером Михаилом ЛЕБЕДЕВСКИМ.

– Анализируя заболеваемость инфекциями, передающимися половым путем, в Лидском районе, можно отметить, что на протяжении нескольких лет имеет место тенденция снижения количества заболевших венерическими заболеваниями – сифилисом и гонореей, – говорит Михаил Петрович. – В то же время с повестки дня не снимается заболеваемость хламидиозом и уреамикоплазмозом. Любой больной ИППП в обязательном порядке обследуется на ВИЧ. И ВИЧ-инфекция в таких случаях порой подтверждается.

– Михаил Петрович, официальная статистика часто отличается от реальной картины заболеваемости. Хотя люди и перестали бояться врачей и скрывать «срамные» болезни, но наверняка далеко не все заразившиеся ИППП обращаются за медпомощью. Некоторые приходят к доктору, лишь заметив симптомы…

– А специфика некоторых ИППП – минимум признаков или их полное отсутствие. Это касается и ВИЧ, опасность которого заключается в том, что больной на протяжении нескольких лет чувствует себя удовлетворительно, являясь носителем и распространителем инфекции. В дерматологической практике имели место случаи, когда заболевания кожи являлись симптомом заболеваемости ВИЧ. К таким процессам относятся упорные, трудно поддающиеся лечению инфекционные, вирусные и грибковые заболевания кожи (распространенные остроконечные кандиломы, часто рецидивирующий герпес, генерализованные микозы кожи, упорные пиодермии). Многие кожные заболевания (тяжелые формы микробной экземы, себорейного дерматита, псориаза) на фоне имеющейся у больного ВИЧ-инфекции крайне трудно поддаются лечению, и врач, видя тяжесть заболевания, дает направление на анализ крови на ВИЧ.

– Что особенно должно насторожить больного?

– Немотивированная потеря веса, частое беспричинное повышение температуры тела, упорные расстройства кишечника в виде диареи, частые бронхиты и пневмонии. Выход только один – обратиться к врачу и не бояться сдать анализ на ВИЧ. Сделать это можно в любом медицинском учреждении города Лиды, где есть процедурный кабинет, в том числе в Лидском кожно-венерологическом диспансере по ул. Интернациональной, 4.

Поделиться
0Комментарии
Авторизоваться