В Лиде разгар сезона продаж сельхозпродукции нового урожая (фото)

08 Октября 2017 1842

В эти выходные у жителей и гостей Лиды снова предоставилась возможность «затариться» качественными натуральными продуктами местного производства – в городе прошла очередная сельскохозяйственная ярмарка. Что в субботу, что в воскресенье торговля развернулась с раннего утра. Десятки машин выстроились по периметру площадки у налоговой инспекции, продавцы выставили прилавки, выложили товар. Сразу же подоспели первые покупатели и торговля началась. Чего тут только не было! Но главными продаваемыми продуктами по-прежнему были сезонные овощи. Настоящий ажиотаж в субботу, как обычно, наблюдался у машины сельхозпредприятия «Можейково»: очередь за капустой, морковью, свеклой, луком выстроилась из нескольких десятков (!) человек.  

Но на ярмарку журналист «Лідскай газеты» пришел не за овощами, а за поиском чего-нибудь «этакого». Правда, чего конкретно, не знал, поэтому просто гулял между рядов. К счастью, долго бродить не пришлось. Услышанное краем уха «Налетай, покупай, это все – не Китай!» сразу определило направление, куда следует идти ногам. Оказалось, так зазывал покупателей пчеловод Роман из Вороновсого района. В беседе выяснилось, что на приусадебном участке он содержит небольшую пасеку. Ярмарки для него – отличный канал сбыта продукции.

– Здесь продаю более 50% продукции своей пасеки, – признался Роман. – Цена за килограмм меда от 12 до 20 рублей. Это недорого, в Минске я продавал дороже. Наиболее популярный среди покупателей гречишный и липовый мед, меньшим спросом пользуется весенний, или майский. Хотя если рядом с пасекой нет посадок рапса, то майский мед ничем не хуже остального, даже наоборот. В рапсе же содержится много сахарозы, поэтому мед быстро кристаллизуется, чем «отпугивает» покупателей.

18

Впрочем, меда у Романа, как и у других пчеловодов, приехавших в выходные на ярмарку в Лиду, хватало всякого: и липовый, и гречишный, и разнотравье, и майский, и малиновый, и донниковый. Помимо меда – воск, прополис, перга и другие продукты пчеловодства.

Но идем дальше. В последние годы каждая сельскохозяйственная ярмарка просто изобилует различного рода саженцами и кустарниками. Нынешняя, как и предыдущая, исключением не стала. По-прежнему не спадает спрос на груши-яблоки, смородину-малину, но какие помимо ставших уже традиционными «товары» интересуют покупателей?

19

6

24

– Брусника и клюква, – ответил на этот вопрос продавец Игорь, который представлял частный питомник из агрогородка Можейково. – Эти кустарники привлекают людей тем, что выращивать их можно… на подоконнике в квартире. В последнее время хорошим спросом пользуется голубика. Это достаточно новая для нашего региона ягода. Куст может плодоносить до 50 лет, что, конечно, делает покупку весьма выгодной. Но важно правильно за ним ухаживать, например, не бояться один раз в год, весной, подсыпать под куст опилки или кору деревьев. Толщина слоя должна быть 10-15 сантиметров. Что дает? Во-первых, это подкисляет почву, во-вторых, не испаряется влага, в-третьих, это хорошее удобрение. Таким образом, плодородной можно сделать любую почву, если приложить руки.

35

25

Коллега Игоря – агроном фермерского хозяйства «Лидская ягода» Татьяна Ничипор – рассказала, что у них из «новинок» – хеномелес, который еще называют айвой, или белорусским лимоном. К слову, один из покупателей, услышав наш разговор, тут же добавил, что «лимон» является хорошей приправой к плову. 

2223

Чем еще удивила торговая точка фермерского хозяйства «Лидская ягода», так это свежей малиной, один килограмм которой стоил 5 рублей.

3

Уши, лапы и хвосты

В ряды овощей и саженцев удачно вписалась и рыбная «точка». Это уже хорошо знакомое лидчанам фермерское хозяйство «Карповое» из деревни Шавдюки. Дары озера оно предлагало в ассортименте: толстолобика за 3 рубля 50 копеек за килограмм, карпа – за 4,70 рубля, амура и щуку по 5 рублей, килограмм карася стоил 2,50 рубля.    

29

26

– Кошельки людей стали тоньше, поэтому больше всего берут недорого карася, – рассказала глава хозяйства «Карповое» Татьяна Антипова. – Хотя и другую рыбку покупают хорошо, весь товар, который привозим на ярмарку, распродается за несколько часов.

2728

А чьи это ушки и носики виднеются из клетки? «Ой, зайчики!» – умилился журналист «Лідскай газеты» вместе с другими остановившимися покупателями. Кроликов на своем участке разводит лидчанин Виктор, который «пушистый товар» на ярмарке выставил впервые. Один килограмм лопоухого в среднем стоит 7 рублей.  

15

12

– Берут в основном на разведение, – рассказал продавец, – хотя интересуются и мясом, которое ценится за полезность.

1311

14

…В следующие выходные сельскохозяйственная ярмарка снова позовет покупателей. За чем идти, решать вам, но выбор продукции не позволит уйти с пустыми руками. Продлятся же ярмарки выходного дня до конца октября. 

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

Поделиться
0Комментарии
Авторизоваться