Меньше мусора, больше деревьев. В Лидском районе прошла акция «Чистый лес» (фото)

07 Октября 2017 1995

Жители Лидского региона сегодня присоединились к традиционной республиканской акции «Чистый лес». Подсчетов, сколько убрано гектаров леса и километров участков вдоль  дорог, а также собрано кубометров мусора, никто не вел. Работали исключительно на результат.

Например, семиклассники СШ №17 Александр Бурдун и Виолетта Шелевер в «чистой» акции участие принимали не впервые. За школой закреплен памятник подпольщикам, поэтому порядок здесь поддерживается постоянно.

– Это входит в обязанности не только нашего класса, но и всех учащихся школы, – прокомментировали ребята. – Знаем, что памятник установлен в 1967 году для увековечивания памяти лидских подпольщиков, которых расстреляли 3 июля 1944 года за пять дней до освобождения города от немецко-фашистских захватчиков. В преддверии 9 мая и 8 июля мы обязательно наводим здесь порядок, приносим сюда цветы.

16

17

В этом году у памятника вдобавок заложили березовую аллею. Таким образом свой вклад в экологическую акцию «Чистый лес» внесли работники Лидского межрайонного комитета государственного контроля. Молодые березы также были посажены у гранитной стелы на братской могиле евреев, расстрелянных в 1943 году.  

10

58

7

– Здесь захоронены останки 22 детей, – рассказал представитель еврейской общины Владимир Шполянский. – В память о них в 2003 году, когда был установлен памятник, заложили березовую аллею из 22 берез. Со временем некоторые из них высохли, поэтому сегодня мы с работниками госконтроля досадили недостающие деревья. Лидская еврейская община благодарна городу, местной власти за участие в сохранении памяти, нашей истории. Для нас это очень дорого и важно.

12

1

То, что экологическая акция «Чистый лес» носит не столько трудовой, сколько просветительский характер, в беседе с журналистом «Лідскай газеты» говорил и заместитель директора Лидского лесхоза по идеологический работе Чеслав Борко. Так, в парке «Горни», в созданном на его базе экологическом центре сегодня прошли экскурсии для лидских школьников.

14

– Ежегодно у нас проводятся две экологические акции: весенняя «Неделя леса» и осенняя «Чистый лес», – уточнил Чеслав Михайлович. – Целью каждой является не просто уборка мусора, а расширение знаний молодых людей об экологии, воспитание патриотизма и гуманного отношения к природе.

13

В Лидском районе акция «Чистый лес» не ограничится одним днем. Экологические мероприятия будут продолжаться всю неделю. Свой вклад в наведение порядка внесут учащиеся всех городских, а также сельских учебных заведений региона. 

19

Поделиться
0Комментарии
Авторизоваться