В сельхозпредприятии «Можейково» в эти дни убирают урожай яблок

04 Октября 2017 2214

Как отмечают в хозяйстве, в саду «Тарново» данный вид работ перешел в активную фазу. Почти с половины деревьев (а площадь территории – без малого сто двадцать гектаров) плоды собраны. В хранилища заложено 19 тонн груш, около 400 тонн яблок осенних сортов «имрус», «вербное», «имант». В эти дни с деревьев снимают «шампион», ожидают своей очереди зимние сорта «глостер», «лигол», «айдаред».

Среднюю урожайность специалисты пока не подсчитывают: сорт сорту рознь. Но при этом уточняют: весна в этом году была холодна к саду. – Колебания температурных режимов во время цветения деревьев негативно сказались на плодоношении некоторых сортов, – подмечает начальник сада «Тарново» Дмитрий Кожура. – Когда завязывалось яблоко, ночи были холодными. Деревья почувствовали это на себе. Как итог – одни ветки клонятся к земле под тяжестью урожая, другие – обделены им.

Вопреки всему, урожай есть, и чтобы собрать его, садоводы трудятся не покладая рук. Помогают им в этом специалисты хозяйства. Не первый год приезжают бригады из Лиды и Березовки, две бригады от отдела содействия занятости. Деньги, которые люди получают за свой труд, их вполне устраивают. За тонну в хозяйстве платят чуть более двадцати рублей. Меньше в день пока никто не получал.

– Урожай есть, но мог бы быть и лучше, – подмечает опытный садовод хозяйства Светлана Отрощенко. – Сейчас собираем зимний сорт «шампион», плоды все красивые, ароматные, сочные.

– Прогнозы синоптиков не радужные: холодает. Как это может сказаться на плодах?

– Яблоко выдерживает небольшие заморозки, – говорит Светлана Владимировна. – Ключевой момент здесь – листва. Если она держится, плоду не холодно. Думаю, переживать пока нет смысла. Работников в саду хватает. Темп и сроки выдерживаются. Думаю, в двадцатых числах октября урожай яблок будет собран полностью.

Как утверждают специалисты хозяйства, уборкой урожая работы в саду не завершатся. Яблоневая плантация – «девушка» капризная. Чтобы каждый последующий год не оказался «пустым», уход за ней не прекращается ни зимой, ни весной, ни летом.

Фрукты сегодня востребованны. В хозяйстве «Можейково» на них давно сделали ставку. Поэтому рядом с десятилетним фруктовым садом с недавнего времени появился его молодой собрат. На площади двух гектаров в ноябре прошлого года были посажены кустарники смородины и черноплодной рябины. В администрации хозяйства уверены: ягоды будут пользоваться не меньшим спросом, чем яблоки и груши. В их урожае уже заинтересованы перерабатывающие предприятия Клецка и Гродно. А это доход в бюджет сельхозпредприятия.

IMG 7732-1

Поделиться
0Комментарии
Авторизоваться