Единственная, проживающая в Дубровенском сельсовете труженица тыла принимала поздравления

03 Октября 2017 1737

Жительница деревни Несиковщизна Дубровенского сельсовета Варвара Загрибельная по традиции для встречи гостей надевает лучшие свои наряды, главным украшением которых являются многочисленные юбилейные ордена и медали. Их она заслужила нелегким, самоотверженным трудом в годы Великой Отечественной войны. Вместе с председателем местного сельисполкома Юрием Брониславовичем Витуком поздравить растроганную, благодарную именинницу приехал и корреспондент «Лідскай газеты».

– Родилась я в Азербайджане в селе Алексеевка, – вспоминает именинница, которой в понедельник исполнилось восемьдесят восемь лет. – С тринадцати лет уже работала наравне со взрослыми, помогала в поле и дома. Земли в нашей местности – в основном пески, сильная жара стояла летом. Чтобы вырастить урожай, часто поливали всходы. А иначе могли остаться ни с чем. Задействована была и на всех общественных сельскохозяйственных работах. Но особенно, когда началась война.

Бывшая работница тыла вспоминает: работать приходилось много. Все, что выращивалось руками, переправлялось на фронт. Лошадей в деревне не было, всех забрали. Вспахивать землю учились на быках. Но особенно пришлось нелегко, когда было получено донесение о строительстве моста через местную глубокую реку.

– Песок брали из той же реки, – продолжается беседа. – На носилках доставляли его в определенное место. В условиях нашего климата построить его было сверхзадачей. Работали до ночи. Но выполнили ее за неделю.

Приняв цветы, выслушав теплые слова с пожеланиями здоровья, оптимизма, еще долгих лет жизни Варвара Андреевна растрогалась. Стала угощать яблоками и попросила непременно навестить ее вновь. Отказать имениннице никто не смог. Теплая встреча обязательно состоится вновь.

 

Поделиться
0Комментарии
Авторизоваться