На чудо не надеются, а вот на рабочие руки – да (фото)

29 Сентября 2017 2127

Небывалый урожай второго хлеба вырос в этом году в хозяйствах нашего района. Но в особенности он порадовал работников РСУП «Совхоз «Лидский». Черные борозды полевых площадей усыпаны крупными удлиненными клубнями элитного «манифеста», снискавших популярность у домохозяек «скарба» и «бриза». Средняя урожайность – четыреста центнеров с гектара. Казалось бы, собирай да радуйся. Но вопреки свалившемуся в нынешнем году картофельному счастью, нашлись моменты и для грусти: чтобы в сжатые сроки убрать дозревшие в земле клубни, катастрофически не хватает рабочих рук.

– В прошлом году в это время все площади, отведенные под картофель в совхозе «Лидском», практически были убраны, – переживает за выращенный урожай председатель Дворищанского сельского Совета Иван Ганевич. – Сегодня мы этим похвастаться не можем. В полях работает много людей, но силы на стороне урожая картофеля, а не самого процесса уборки. Поэтому очень просим коллективы организаций, предприятий откликнуться, прийти на помощь хозяйству. Всегда встретим с радостью помощь от жителей города.

По словам Ивана Феликсовича, впереди – еще немалый объем работы. Сейчас в поле трудятся представители отделов и служб райисполкома. Они первыми протянули руку помощи. С недавнего времени подтянулись и учащиеся. Сегодня на полях Лидчины работают одиннадцать студенческих стройотрядов.

– Дома, а я жительница агрогородка Белица, мы уже выкопали картофель, – говорит учащаяся Лидского колледжа Маргарита Валюк. – Урожаем в семье довольны. А сегодня приехали помочь хозяйству. И делаем это, честно признаться, с большим удовольствием. Настроение приподнятое.

Солидарны со своими учениками и преподаватели. Несмотря на то что на носу профессиональный праздник, такая занятость их нисколько не смущает. Наоборот – вызывает ностальгию.

– Приехала в поле и вспомнила свои студенческие годы, – заметила корреспонденту районки преподаватель инженерной графики Лидского колледжа Галина Метельская. – Как на месяц, в составе студотряда, уезжала в дальние уголки страны, жила на подселении в деревенском доме, а после работы все вместе мы общались у костра, пели песни. В наши дни ничего не изменилось. Молодежь положительно относится к труду. Наши ребята с радостью вовлеклись в работу. Да и стимул есть: все деньги, что заработают, конечно, их.

Пока на стороне людей погожие, солнечные дни. Но на то она и осень, что в любой момент может закапризничать. Пока в совхозе «Лидский» убрано лишь 72 гектара из 200 (здесь самые большие площади в районе), тогда как сельхозпредприятиях в «Можейково», «Ходоровцы-Агро», «Ёдки-Агро» этот вид работ на финишной прямой. За день люди собирают по 3-4 гектара картофеля. На чудо в хозяйстве не надеются, а вот на хорошую поддержку в виде работников – да.

– На копке картофеля – четвертый день, – говорит Светлана Шапо, технический работник музыкальной школы. – Урожай очень хороший. К примеру, здесь, у деревни Юровичи, собираем «скарб». Урожайность на данном участке – 408 центнеров с гектара. И, судя по его площади, фронт работ предстоит немалый.

Пока беседовали с группой поддержки работников хозяйства, желтый автобус привез в подмогу еще две группы лидских учащихся. В поле с ведрами и корзинами «высадился» десант гуманитарного и строительного отделений Лидского колледжа в количестве восьмидесяти пяти человек. Ребята взялись за работу активно, и уже через сорок минут трактор «Белорус» поспешил вывезти с поля картофельное богатство сельхозпредприятия.

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

Поделиться
0Комментарии
Авторизоваться