Копать не перекопать. В Лидских хозяйствах выращен богатый урожай «второго хлеба». Для его уборки понадобилась помощь горожан

27 Сентября 2017 2850

Отличный урожай картофеля получен РСУП «Совхоз «Лидский». Убирать его помогают, как говорится, всем миром – вышли на поля работники Лидского райисполкома, совхоза, других предприятий и организаций, но помощников всё ещё не хватает!

400 центнеров картофеля с гектара можно взять в этом году на полях РСУП «Совхоз «Лидский». Уборка еще не так давно началась, но уже сейчас видно, что урожай «второго хлеба» будет очень богатым. Отборными клубнями, большинство из которых размером в большую ладошку, просто усыпаны ряды, где уже прошлись картофелекопалки. 50 человек студентов 3-го курса из Лидского колледжа, помогающие в уборке картофеля, за 4 часа набирают 20 и более тонн «второго хлеба».

-- Такого урожая не было давно, -- отмечает председатель Дворищанского сельского Совета Иван Феликсович Ганевич. Он работает в поле вместе со всеми. – Убрана только третья часть. Впереди – огромный фронт работ! Из приблизительных подсчетов можно поднять 7 тысяч тонн! Очень нужны помощники, своих сил не хватит. Спасибо большое тем организациям и людям, которые приезжают нам помогать, чтобы картофель не остался в земле.

Впрочем, помощь вполне нормально оплачивается: за неделю при добросовестном отношении можно неплохо заработать плюс приобрести картофель для себя по очень лояльным ценам. Заработанные деньги выдаются из кассы сельхозпредприятия каждую пятницу.

-- За учащихся колледжа предприятие сразу заплатило страховку, -- рассказывает преподаватель учебного заведения Людмила Григорьевна Анацкая. – Здесь трудятся учащиеся 3-го и 4-го курсов и четыре руководителя. Мы наблюдаем, чтобы они не устали. Надо ведь учитывать, что современная молодежь не очень приспособлена к физическому труду. Но, даже несмотря на это, она перевыполняет ту норму, которую нам установили. Очень много картофеля…

IMG 7026

Один из работников Виктор Степанович Кныш убежден:

-- Обязательно надо подымать людей! Помогать! Ведь от того, сколько и какими темпами уберет картофель сельхозпредприятие, зависит не только финансовое благосостояния совхоза, но и то, сколько «второго хлеба» будет у нас на столах. Картофель вырос отличного качества, душа болит, если не успеют собрать. Думаю, люди откликнутся, у нас отзывчивый и трудолюбивый народ, поможет. Тем более, что это не бесплатно, и можно запастись на зиму картошкой отменного качества.

IMG 7034

Хочется вспомнить старые добрые времена, когда уборка картофеля на полях сельхозпредприятий считалась делом общим, и участвовали в этом все, как говорится – от пионера до пенсионера. Для горожан такая смена трудовой деятельности считалась чуть ли не отдыхом, а для школьников освобождение от уроков – лишними каникулами. Теперь предприятия не всегда охотно отправляют людей на помощь полеводам, а школьникам и вовсе нельзя принимать участие в уборке. Понятно, что настали другие времена и укоренились другие нравы,  но… кушать-то хочется всегда, а хлеб, хоть и второй – вот он, под ногами, бери -- не хочу! Возьмем же?

IMG 7051

P. S. Сельчане очень просят горожан откликнуться на призыв о помощи в уборке картофеля. Сельская власть обращается к руководителям предприятий и учебных заведений с просьбой выделить людей, а также ко всем небезразличным и тем, кто хочет заработать лишнюю копейку в семейный бюджет – приезжайте, вам будут рады!

Контактные телефоны специалистов хозяйства: 80291714839 –   Нина Михайловна Зуенко; 80291714859 – Владимир Петрович Кахнович, 80291714857 – Иван Казимирович Русинович. Доставка на работу и обратно гарантирована.

Поделиться
0Комментарии
Авторизоваться