Житель Лиды собирает уникальную коллекцию подписных пивных бутылок и этикеток советского периода (фото)

08 Сентября 2017 3863

Коллекционер, член регионального мемориально-культурного общественного объединения, республиканского и Лидского клубов коллекционеров Андрей Фишбайн в Лиде хорошо известен. Не раз он становился героем публикаций в «Лідскай газеце». Очередным поводом для встречи стала новая – «хмельная» – коллекция.

Андрей Фишбайн не скрывает, что является большим любителем пенного напитка. Увидев в городе на прилавке новый сорт или бывая в других городах и странах, он не упускает возможности приобрести бутылку-другую. Вот только интересует Андрея Фишбайна в большей степени не то, что внутри, а то, что снаружи, а именно – сама бутылка и этикетка. Одно время коллекционер уже собирал пивную атрибутику, правда, исключительно лидскую. Но после передачи ее в музей ОАО «Лидское пиво» решил, что к этой теме больше не вернется. «Ход истории» изменила встреча с другом, которая стала своего рода вызовом «на слабо».

– Он показал мне одну из тематических пивных бутылок, выпущенных ограниченной партией в СССР, – вспоминает Андрей Фишбайн. – При этом добавил, что найти бутылки именно этого периода очень сложно, встречаются они даже реже, чем царские, поэтому у коллег «хмельное» хобби не пользуется популярностью. Одна из наиболее полных коллекций советских подписных пивных бутылок насчитывает всего 72 экспоната и находится в России. Для меня это стало вызовом – так я вернулся к этой теме. Произошло это года три назад.

1

История развития пивоварения в Лиде в бутылках

Сегодня в коллекции Андрея Фишбайна 30 тематических пивных бутылок родом из Советского Союза. В основном они из России и Украины, но есть и из небольших, малоизвестных населенных пунктов Дальнего Востока.

– Собирая бутылки, я сделал одно интересное наблюдение: в советские годы пивзаводы находились не только в больших, но и в малых городах, – разглядывая пустую тару, отметил коллекционер. – Чем еще интересна советская бутылка – так это своей художественностью. На ней изображены целые полотна, которые рассказывают, показывают, отвечают на вопрос: «А по какому случаю такая красота?» И повод может быть разный: реклама самого предприятия, увековечение определенного события или даты.

2

1100 лет Житомиру, 400 лет Тюмени, 70 лет Мукачевскому пивзаводу, к чемпионату мира и Европы по тяжелой атлетике 1983 года, к Московской Олимпиаде 1980 года… Тематика рисунков действительно разнообразна. Есть в коллекции Андрея Фишбайна среди советских бутылок и три белорусские: к 900-летию Минска (1967 год), к 600-летию Лиды (1980 год) и к 110-летию Лидского пивзавода (1986 год).

3

– Больше «местных» бутылок, родом из СССР, я не встречал, – сказал коллекционер. – Возможно, это связано с финансовой стороной: художественная гравировка на таре автоматически поднимает цену самого продукта. Тем не менее оно того стоит, особенно если речь идет об увековечении какой-то даты или события. Именно поэтому вместе с другим лидским коллекционером – Александром Кашутиным – мы предложили директору ОАО «Лидское пиво» Аудриусу Микшису к 140-летию предприятия выпустить тематическую бутылку. Он воспринял нашу идею положительно. Уверен, покупателям такая бутылка также пришлась по душе – красиво ведь! К сожалению, в остальном современные бутылки безликие и ничем не отличаются друг от друга.

8

Само собой разумеется, далеко не все бутылки Андрей Фишбайн собирал лично. Помогают коллекционеры и знакомые из других городов и стран, присылающие новые экземпляры, в том числе по почте. Но «хмельная» коллекция не ограничивается только бутылками. Собирает лидчанин и советские этикетки. Сегодня их у него более 200 штук, самая ранняя датирована 1967 годом. Коллекционер говорит, что ему интересны именно редкие, малоизвестные вещи. Например, есть в коллекции советская экспортная этикетка: пиво, судя по иероглифам, шло в Сирию.

5

– С этикетками тоже связана интересная история, – улыбается лидчанин. – Друг на рынке купил подержанную книгу, а внутри в качестве закладки лежала одна из теперь уже моих этикеток… В советское время их часто отпаривали от бутылок и собирали, как открытки. Кстати, по этикеткам можно понять, какой сорт пива раньше был самым популярным – «Жигулевское». Его выпускали во всех республиках бывшего СССР.

613

…Уже сейчас понятно, что собрание Андрея Фишбайна не только для Лиды, но и для всей Беларуси уникально. Повторить что-то подобное будет сложно. Но и он сам не собирается останавливаться на достигнутом. Лидчанин постоянно находится в поисках новых экспонатов. Однако не для того, чтобы потешить свое тщеславие, а чтобы людям показать: «Я же не для себя собираю все эти коллекции, а чтобы у людей представление об истории, об окружающем мире стало шире. Например, когда собираемся еврейской общиной, я часто приношу какой-нибудь отдельный предмет и подробно рассказываю о нем. И это настолько людей увлекает, что они сами потом или идеи для новых коллекций подбрасывают, или пополняют мои коллекции увиденными, найденными ими вещами. Так я начал собирать еще и еврейские бутылки, которые в основном медицинского назначения».

10

Поделиться
0Комментарии
Авторизоваться