Обратный осмос без накопительного бака: что это и для кого?

16 Июля 2017 1551

Вопрос о выборе и установке фильтра воды может возникнуть как в процессе ремонта, так и после его проведения. Часто приходится подстраиваться под уже существующую ситуацию, выбирать модели устройств, которые подходят скорее по размерам, чем по характеристикам.

Подробное описание фильтров обратного осмоса на http://water-filter.by/osmotic/ поможет вам определиться с выбором. На странице можно заметить, что некоторые из устройств отличаются отсутствием накопительного бака. Почему? В чем особенности? В каких случаях они подойдут покупателю?

Обратноосмотические системы без аккумулирующего бака

По названию понятно, что в таком фильтре не предусмотрен бак, собирающий очищенную воду после прохождения сквозь мембрану. Основной упор сделан на компактность устройства в ущерб производительности. Ведь накопительный бак и служит для того, чтобы компенсировать невысокую скорость очистки воды в системе обратного осмоса. Но он же при этом занимает столько же места, сколько и фильтрующая часть. Убирают бак, но добавляют более производительную мембрану, способную выдать до 400 литров чистой воды в сутки.

Чтобы сделать оборудование еще более компактным, уменьшают и количество используемых картриджей. Чаще всего их 3 или даже 2.

Вам нужен компактный обратный осмос, если…

Сверхкомпактные модели обратноосмотических систем рекомендуются в случаях, когда кухня очень маленькая, дорог каждый свободный сантиметр пространства. Под мойкой так мало места, и оно настолько ценное, что установить туда большой фильтр невозможно. Настольный обратный осмос подойдет в случаях, когда на кухне предусмотрены выдвижные ящики.

Еще одна категория лиц, которым нужно рассмотреть поближе модель без бака – аквариумисты. Рыбы часто бывают чувствительны к солям жесткости, железу, органическим соединениям, которые могут присутствовать в жидкости. Любители водных обитателей, особенно экзотических, вынуждены постоянно следить за качеством, характеристиками среды обитания своих питомцев. Поэтому, даже если из-под крана льется нормальная влага для питья, она может подойти человеку и не подойти рыбам.

Это вариант для тех, кто не нуждается в большом количестве отфильтрованной жидкости, не хочет загромождать кухню и предпочитает сэкономить. Ведь система осмоса в минимальной комплектации в раза 2 дешевле классической.

При подготовке статьи использованы материалы сайта water-filter.by.

641 0

Поделиться
0Комментарии
Авторизоваться