Военный комиссар в ходе «Прямой телефонной линии» ответил на вопросы читателей

18 Мая 2017 4285

Как стать профессиональным военным без прохождения срочной службы, заменить срочную военную службу альтернативной или вернуться на родное предприятие, получив при этом подъемное пособие?.. На эти и другие вопросы в ходе «Прямой телефонной линии» в редакции «Лідскай газеты» ответил военный комиссар военного комиссариата Лидского района Александр ХЕРМАН.

В начале «Прямой линии» Александр Валерьевич рассказал о ходе призывной кампании «Весна-2017».

– С выходом Указа Президента Республики Беларусь «Об увольнении в запас и призыве на срочную военную службу, службу в резерве» был издан приказ Министра обороны и принято решение Лидского райисполкома о проведении призыва в весенний период (февраль-май) 2017 года. Определены состав призывной комиссии (председателем которой является заместитель председателя Лидского райисполкома Виктор Пранюк), мероприятия, которые должны быть выполнены во время проведения этого призыва. Мероприятия начались с проведения медицинского освидетельствования призывников. После этого призывными комиссиями определялись места, в которых будут проходить службу призывники. При этом учитывалось желание самих призывников. Если предоставленные результаты медицинского освидетельствования, характеристики соответствовали требованиям выбранного места службы, то воинские части, в принципе, и определялись с учетом пожеланий призывников. Сложилась такая ситуация, что наш район на протяжении ряда лет является комплектователем элитных воинских частей. Это подразделения органов пограничной службы (в том числе Лидский погранотряд), рота почетного караула, части сил специальных операций, КГБ, внутренних войск и др. География мест, где будут проходить службу наши ребята, начинается с Гродно и заканчивается Слуцком, Молодечно, Брестом, Марьиной Горкой, Борисовом. Всего будет отправлено порядка двухсот лидчан. В это же время у нас проводились мероприятия по отбору желающих поступать в высшие военные учебные заведения. Ребята сдавали психологические тесты, нормативы по физической подготовке, проходили окончательные медицинское освидетельствование и психологический отбор. Последние несколько лет Лидчина является лидером на территории Гродненской области не только по количеству изъявивших желание получать профессию военного, но и по количеству поступивших в вузы Минобороны. В 2014 году было принято 75 заявлений, поступило 45 человек, в 2015 принято 82 заявления, поступило 36 человек, в 2016 принято 75 заявлений, поступило 36 человек. В этом году принято 68 заявлений. Желание поступать изъявляют не только юноши, но и девушки. В прошлом году две девушки поступили в Институт пограничной службы на специальность «Организация пограничного контроля». В этом году желание стать офицерами изъявили шесть девушек, они поступают не только в Институт пограничной службы, но и в Военную академию по специальности «Военная психология и педагогика».

*  *  *

– Вас беспокоит Ирина Павловна. Мой сын служит в Борисове. До призыва он работал на одном из лидских предприятий. После демобилизации примут ли его обратно и заплатят ли подъемные?

– В соответствии со статьей 5 Закона Республики Беларусь «О воинской обязанности и воинской службе», исполнение воинской обязанности является приоритетным перед другими видами государственной службы и трудовой деятельности. Гарантии, которые предоставляются гражданам при призыве на срочную службу, тоже определены этим законом. В нем сказано, что за гражданами, которые работали до призыва в государственных организациях, остается право поступления на работу к тому же нанимателю, на ту же должность или равноценную занимаемой до призыва на срочную военную службу. Определено также, что гражданам, уволенным после прохождения срочной военной службы и принятым на прежнее место работы, положена единовременная материальная помощь в размере не менее одной минимальной заработной платы.

*  *  *

– У меня сложная степень астигматизма. Знакомые сказали, что с таким зрением меня вряд ли призовут. Но мне хочется в армию. Какова вероятность того, что я пойду служить?

– В таких случаях слушать знакомых – это не лучший способ. Чтобы узнать что-то более конкретно, нужно просто проконсультироваться с врачом-офтальмологом, который входит в состав врачебной комиссии в военном комиссариате. Только врач-офтальмолог даст предварительное заключение и сделает прогноз на годность к службе. Не надо слушать знакомых, лучше придите и проконсультируйтесь со специалистом.

– Можно прийти в военкомат?

– Конечно.

*  *  *

– Как вы поступаете с призывниками, уклоняющимися от службы?

– На таких призывников готовятся материалы и направляются в прокуратуру для проведения расследования и возбуждения уголовного дела. Как ни прискорбно, но такие молодые люди в Лиде есть. По итогам осеннего призыва на восемь человек были направлены материалы в прокуратуру, по пяти из них уже приняты решения суда. Некоторые из них осуждены к штрафам в размере до ста базовых величин, иные – к одному году ограничения свободы. Согласно законодательству, штраф может составлять до тысячи базовых величин. Соответствующая статья закона предусматривает наказание до двух лет ограничения свободы или штраф. У нас в практике есть случаи, когда призывник был осужден к трем месяцам ареста, а самый большой штраф составил порядка 120 базовых величин.

*  *  *

– У нас такая ситуация: моего сына признали негодным к военной службе. Ему выдали военный билет на три года. А дальше? Он еще может пойти в армию?

– Билет не выдается на три года. Ваш сын был признан негодным к службе в мирное время. Сокращенно эта степень годности называется НГМ. Те граждане, которых признали НГМ, ставятся на учет военнообязанных и получают военные билеты. В соответствии с совместным постановлением Министерства здравоохранения и Министерства обороны определен срок переосвидетельствования граждан, которые не достигли 27-летнего возраста и могут быть признаны годными к военной службе. Для тех, кто был признан негодным, в военном билете на странице 19 есть запись, в которой указано, что следующее переосвидетельствование должно быть проведено не позднее, чем… И указывается срок. К примеру, три года. Гражданин обязан по истечении этого срока пройти медицинское освидетельствование, и если будет признан годным и ему еще не исполнится 27 лет, то будет передан на учет в отдел призыва и пройдет все мероприятия вплоть до отправки в воинскую часть.

*  *  *

– Я положительно отношусь к армии и согласен служить, но по некоторым личным убеждениям не хочу брать в руки оружие. Как попасть на альтернативную службу?

– Возможность прохождения альтернативной службы определена в законах «О воинской обязанности и воинской службе» и «Об альтернативной службе». Если гражданин по каким-то своим убеждениям не может брать в руки оружие и не готов проходить срочную службу или службу в резерве, для него предусмотрена альтернативная служба. В соответствии с законодательством, гражданин не позднее десяти календарных дней до окончания мероприятий по призыву (в текущую призывную кампанию – не позднее 22 мая) должен обратиться в призывную комиссию с письменным заявлением о замене воинской службы на альтернативную. К заявлению прилагается автобиография. При этом призывник должен пройти медицинскую комиссию и быть признан годным к военной службе и службе в резерве или годным с незначительными ограничениями по состоянию здоровья. Призывной комиссией заявление будет рассмотрено, если есть необходимость – запрошены документы, подтверждающие причины, по которым гражданин не может проходить срочную военную службу. Призывник вправе и сам предоставить материалы, которые могут подтверждать информацию, указанную в заявлении. Призывная комиссия в присутствии призывника принимает одно из решений, которые определены законами «О воинской обязанности и воинской службе» и «Об альтернативной службе». В Лидском районе в этом призыве заявлений о прохождении альтернативной службы не поступало. В ходе призыва «Август-ноябрь 2016» поступило одно заявление о замене срочной службы на альтернативную от жителя Березовки. Призывной комиссией это заявление было рассмотрено и принято решение заменить срочную военную службу на альтернативную. Молодой человек в начале января убыл на прохождение альтернативной службы в Брагинскую центральную районную больницу. Срок прохождения службы для него определен 3 года.

– Какая вообще альтернатива предлагается?

– В каждом районном исполнительном комитете определены места прохождения альтернативной службы. У нас это Лидская ЦРБ, сельскохозяйственные предприятия и лесхоз. Призывников из других районов к нам пока не поступало.

– Как вы лично относитесь к альтернативной службе?

– Если человек по каким-то религиозным убеждениям не может брать в руки оружие, законом определены возможности замены. У человека есть право на его убеждения.

– И все-таки: нужна ли молодому человеку армия?

– Хотя армия – это и трудно, и сложно, но это – школа жизни. По отзывам тех, кто прошел службу, армия дает очень много положительного. Развивает чувство самостоятельности, ответственности, что, кстати, многим современным парням не свойственно. А главный плюс – парни становятся мужчинами. Выполняют свой конституционный долг и попутно приобретают учетно-воинскую специальность.

*  *  *

– Добрый день. Я слышал, что сейчас можно пойти в армию служить по контракту, даже не проходя срочную военную службу. Какие условия нужны, чтобы стать военным?

– Действительно, с учетом изменений, которые в 2014 году были внесены в Закон «О воинской обязанности и воинской службе», сейчас граждане, достигшие 18-летнего возраста (девушки – 19-летнего), могут быть призваны на службу по контракту, не проходя срочной военной службы. Для того чтобы поступить на службу по контракту, нужно обратиться в воинскую часть, в которой человек желает проходить службу. Аттестационная комиссия направит его в военный комиссариат для прохождения медицинского освидетельствования по определению степени годности. После обследования в военном комиссариате человек направляется для окончательного медицинского освидетельствования в госпиталь. По результатам выносится окончательное решение по степени годности. Собранные документы человек предоставляет в аттестационную комиссию части. В случае принятия положительного решения издается приказ командира о призыве данного гражданина. Копия приказа направляется в районный комиссариат и является основанием для снятия его с воинского учета. Но… Следует более чем серьезно и осознанно относиться к выбору профессии военного. Если человек призвался, не отслужил первый контракт, два года, и был уволен со службы, то он направляется на учет призывников и будет призываться как призывник.

*  *  *

– Александр Валерьевич, у меня к вам такой вопрос: будут ли в этом году в Лиде проводиться раскопки? Если да, то когда и где?

– Уже принято решение райисполкома, раскопки согласованы со всеми заинтересованными службами, и определено, что они будут проводиться в деревнях Новоселки и Огородники Дубровенского сельсовета с 10 по 14 июля текущего года. Выполняются они военнослужащими 52-го отдельного саперно-поискового батальона, которые вначале делают шурфование и, если поступившая информация о наличии останков подтверждается, проводят полную процедуру раскопок. Жителей Лидчины, обладающих информацией о неучтенных воинских захоронениях, просим обращаться в военный комиссариат Лидского района (каб. №2, тел. 522262).

Поделиться
0Комментарии
Авторизоваться