Обочина улицы, лесной «карман»… Кто их должен убирать? Выясняет «Лідская газета»

17 Мая 2017 1980

Город к маю похорошел, что и говорить. К порядку и чистоте, радующим глаз, добавились буйство свежей зелени и зацветающие деревья и кустарники, что сделало Лиду по-настоящему уютной. Если, конечно, не считать отдельные вкрапления негатива. Но к природе этот негатив не имеет отношения. К нему причастны люди, которые считают, что обязанность поддерживать порядок на общественной территории к ним не относится. Ничуть не смущаясь, они могут бросить пластиковую бутылку или использованный пакет на газон, под чей-то забор. А иногда мусор сбрасывают прямо под свой же балкон или складируют строительные материалы или отходы на улице у своего же забора. С целью выявления таких случаев на днях «Лідская газета» совместно с представителями санитарной и коммунальной служб провела рейд по городу. В этот день решили проехать по микрорайону Слобода и некоторым прилегающим территориям. В рейде приняли участие помощник врача-гигиениста ГУ «Лидский зональный центр гигиены и эпидемиологии» Анжелика СТРУКОВА и мастер ЖЭС-1 ГУП ЖКХ Татьяна АНДРУШКЕВИЧ.

Мы проехали по главным транспортным артериям Слободы – улицам Варшавской и Горького. Сворачивали и на другие улицы и переулки. По ходу Анжелика Иосифовна пояснила, что в компетенцию зонального ЦГиЭ входит следить за санитарным состоянием земель общего пользования, то есть (если речь идет об улицах) от забора, ограждающего частную территорию, до другого забора – через дорогу. Чтобы не было между ограждениями и проезжей частью мусора, бурьяна, строительных материалов (строительные материалы могут складироваться на улице только в течение 72 часов, за этот период хозяева должны убрать их на придомовую территорию). В основном нас встречали аккуратные ограждения и чистые обочины. Но в нескольких местах мы вынуждены были задержаться дольше.

Например, возле неогороженного земельного участка одного из домов по улице Горького (в районе бывшего госпиталя). В этом доме – 5 квартир. Участок, на котором он расположен, предоставлен для строительства и обслуживания жилого дома на праве общей долевой аренды без установления (в данном случае) границ. Жильцы могут договориться, как пользоваться этой землей, и, если нет споров между ними, то желающие, к примеру, могут вскопать себе грядки. А следить за порядком должны все вместе.

Когда мы подъехали к этому дому, то увидели, что часть участка, которая была ближе к строениям, выглядела очень аккуратно – хозяин одной из квартир как раз делал там грядки. А та часть, что ближе к дороге, вызывала противоположные эмоции. По ней был разбросан бытовой мусор. Особенно много его было в канавке, разделяющей огороды и обочину улицы. Кто там мусорит, сложно сказать. Ну а кто должен следить за порядком, мы уже отметили выше.

Некрасивая картина открылась также, когда мы проезжали по улице Говорова. Своей неухоженностью привлек наше внимание дом №10. Таким же неухоженным был и придомовой участок. От улицы он был практически не огражден (если не считать ограждением полусгнившие завалившиеся остатки забора), поэтому любой проходящий и проезжающий мимо невольно останавливал взгляд на высоком прошлогоднем бурьяне, сквозь который уже пробивались густые кусты молодой крапивы, валяющихся по всему двору сухих ветвях деревьев, бытовом и прочем мусоре. И вся эта неухоженность уже начала продвигаться ближе к дороге. Ягодные кусты, которые когда-то высадили на участке возле забора (уже сгнившего), ввиду отсутствия ограждения сегодня стали разрастаться в сторону улицы и сейчас почти нависают над проезжей частью.

К этому неухоженному участку примыкает хозяйственная постройка соседнего домовладения (ул. Говорова, 8). Строение вполне аккуратное. А нарушение санитарных правил в данном случае состоит в том, что возле него, от улицы, на землях общего пользования лежит куча песка с камнями. Можно даже не гадать, сколько она лежит. Явно не 72 часа, потому что на песке успели укорениться и пышно расцвести одуванчики.

99

Заросший, неухоженный участок по ул. Говорова.

Справедливости ради надо отметить, что негатив в этот день встречался не так часто. В целом жители Слободы – аккуратные, хорошие хозяева. Это относится и к многоэтажной застройке. Там ведь порядок зависит не только от усилий дворников, но и от отношения к этому жильцов. Особенно привлек внимание новый, сданный в эксплуатацию в декабре прошлого года, 192-квартирный дом на шесть подъездов по улице Машерова, 5. Красивый дом, красивый двор. Благоустройство двора особенно впечатляет: прекрасно оборудованной детской площадкой, аккуратными дорожками, молодыми деревцами и соседствующими с ними побеленными взрослыми деревьями, скамьями со спинками и обязательным атрибутом возле них – новенькими урнами, а также… необычного вида контейнерной площадкой. Издали даже не подумаешь, что это именно она и есть. Вообще, такой площадки для сбора твердых коммунальных отходов больше нет нигде в городе. Она скорее напоминает симпатичный павильон и совершенно не диссонирует с другими малыми архитектурными формами во дворе. Двор не хочется покидать – наверное, поэтому он очень оживленный, в нем много молодых мам с детьми. И нигде – ни мусоринки. Хочется надеяться, что жильцы и дальше будут так же заботиться о чистоте двора и сохранности его оборудования.

97

Красивая, необычная площадка для сбора КБО.

Наш рейд завершился посещением объекта, который находится за границами Слободы. Официально это – район деревни Островля. Посетили мы его по подсказке со стороны. Проехали Варшавскую, кольцо на въезде в город, свернули на объездную дорогу в направлении микрорайона Рыбиновского. Слева пошел лесной массив, и мы нырнули в него на первом же повороте. Немного проехали среди деревьев и опять на первом же повороте свернули влево. И оказались в своеобразном «кармане» – на заасфальтированной площадке, почти полностью окруженной лесом, а с одной стороны примыкающей к двухэтажному зданию. Водитель пояснил, что, насколько помнит, когда-то в этом здании размещалась станция защиты растений. Но она давно переехала в город. А что здесь сегодня? Собственно, нас интересовало не здание, а площадка под его окнами. Когда-то, видимо, это была стоянка для автомобилей. А сейчас она представляла собой сильно замусоренную территорию. Чья она, еще предстояло разобраться. В любом случае, не вызывало сомнений: вблизи города, рядом с производственным зданием так быть не должно.

96

Замусоренная бывшая стоянка в лесу за объездной.

Чуть позже нам стало известно, что двухэтажное здание зарегистрировано как промышленный объект за ООО «Делис Стиль» и что за этой фирмой также зарегистрирован земельный участок площадью 0,77 га. Входит ли в эту площадь замусоренная бывшая стоянка (и чья вообще это территория), уточняется.

* * *

P. S. По результатам рейда специалистами Лидского центра гигиены и эпидемиологии собственникам территорий выданы санитарные предписания о наведении порядка на подведомственных землях и в частных домовладениях в соответствии с Правилами благоустройства и содержания населенных пунктов, утвержденных Постановлением Совета Министров Республики Беларусь 28.11.2012 г. №1087. Будем надеяться, что собственники наведут санитарный порядок, ведь не- выполнение предписаний чревато административным наказанием.

Во время подготовки материала к печати также стало известно, что на участке у многоквартирного дома по улице Горького наведен порядок.

Поделиться
0Комментарии
Авторизоваться