Обаяние, ответственность, оптимизм – эти качества присущи лучшим операторам машинного доения Лидчины

08 Февраля 2017 2446

Четвертый месяц в районе проходит республиканская акция «Наш животновод», в ходе которой лидеры Лидского райкома профсоюза работников АПК посещают лучшие молочно-товарные фермы и комплексы сельхозпредприятий, чествуют их передовиков.

На днях с председателем Лидского райкома профсоюза работников АПК Александром Марсовым, его заместителем Любовью Мусик побывали на одном из объектов сельхозпредприятия «Ёдки-Агро». Цель визита – встреча с лучшими операторами машинного доения молочно-товарной фермы «Ёдки» Анной Дрик, Татьяной Гавриленко, Викторией Артамоновой и Мариной Хрипуновой.

– Программой социально-экономического развития страны на 2016-2020 годы особое внимание уделено развитию животноводства и его мясо-молочного комплекса, – еще по дороге вводит в курс дела Александр Марсов. – Данная отрасль приносит основную часть товарной продукции сельского хозяйства, и внимание к ней особое. Акция, инициируемая Министерством сельского хозяйства Республики Беларусь и Белорусским профсоюзом работников АПК, взяла старт в ноябре 2016 года. Ее цель – дальнейшее стимулирование результатов труда людей, на чьих плечах лежит большая ответственность за продовольственную безопасность нашей страны.

К слову, на ферме агрогородка гостей ожидали не только животноводы, но и руководитель местного хозяйства Сергей Зизюк, председатель сельского Совета Александр Хвойницкий. Тема для открытого диалога – как высокие показатели в труде, так и недочеты, которые также имеют место.

– Общее поголовье крупного рогатого скота на молочно-товарной ферме – более 560 голов, 559 из них – это дойное стадо, – делает подсчет заведующая объектом Любовь Дунай. – Удой на одну корову составляет десять с половиной килограммов натурального продукта в сутки.

Сто восемьдесят тонн восемьсот семьдесят килограммов охлажденного молока в январе нынешнего года сдало хозяйство на местное перерабатывающее предприятие. Причем шестьдесят процентов этого молока сдают высшим сортом, а сорок – сортом экстра. Такой подход в коллективе считают экономически целесообразным. Ведь сколько произведешь продукции – столько в итоге получишь прибыли в денежном эквиваленте.

Но работа работой, а поздравления в первую очередь. Много теплых слов в этот день было сказано в адрес четырех очаровательных операторов машинного доения. Девушки не терялись: не только благодарили за внимание и подарки, но и много рассказывали о своей работе и о том, какие цели ставят перед собой на ближайшее будущее.

IMG 0049

Поделиться
0Комментарии
Авторизоваться