В 2016 году на Лидчине родилось 1826 малышей, зарегистрировано 918 браков

18 Января 2017 2969

Через 13 лет, в 2016 году, Лида не только восстановила свой статус стотысячного города, но и укрепила его. Если в начале года в Лиде было зарегистрировано 100 443 жителя, то уже в октябре – 101 164. Сейчас в Березовке проживает 10 426 человек, в сельской местности – 20 752 . В целом количество жителей нашего Лидского региона составляет 132 342 человека.

Помимо укрепления позиций Лиды в статусе 100-тысячника, в 2015 году стал заметным, а в прошлом уверенно укрепился такой показатель, как превышение рождаемости над смертностью, то есть естественный прирост населения. В 2016 год отделом записи актов гражданского состояния Лидского райисполкома было зарегистрировано 1722 смерти, а рождений на 104 больше – 1826. Все это свидетельство того, что работа по реализации в нашем районе положений Государственной программы «Здоровье народа и демографическая безопасность в Республике Беларусь» принесла свои результаты.

О вышесказанном и о других цифрах и фактах, которые констатировали работники отдела ЗАГС Лидского райисполкома, подводя итоги работы за 2016 году, журналист узнал из беседы с начальником отдела Наталией Малышко.

– Мы провели аналитику по родившимся в 2016 году малышам, – говорит Наталия Константиновна, – и оказалось, что из 1826 маленьких жителей Лидчины 690 стали первенцами, а 774 ребенка – вторыми в семье. 283 семьи пополнились третьим ребенком, 46 – четвертым, 13 – пятым. Для шести семей родившийся малыш стал шестым, для четырех семей – седьмым. В двух семьях отметили рождение восьмого малыша, в одной – девятого, и в одной – десятого. В общем количестве новорожденных мальчиков почти на сотню больше, чем девочек. В 2016 году на свет появилось 20 двойней. 125 малышей были зарегистрированы по заявлению матери, не состоящей в браке. Но, кстати, многие отцы не спешат отказываться от своих детей. В прошлом году было установлено 134 факта отцовства.

– Какие имена давали родители своим детям?

– Среди имен, которые родители давали малышам, у девочек лидирующее место заняло имя Софья. Так назвали в 2016 году 39 представительниц прекрасного пола. Несколько отстали имена Дарья (35), Ксения (31), Александра (29), Анастасия, Анна, Валерия (по 22). В единичных случаях девочек называли редкими именами: Виана, Вилория, Ивета, Лиона, Миана, Нэрика, Пелагея, Паулина, Эва, Эдита, Эрика. 41-му мальчику в 2016 году родители дали имя Артем. Популярными стали имена Александр, Максим, Матвей (по 37), затем следуют Кирилл (30), Михаил (29), Никита (26), Егор (25), Владислав (23). Также есть и Иваны (20), Алексеи (21), Дмитрии (18). Среди единичных имен: Аким, Амир, Аристарх, Витовт, Гордей, Елисей, Александр-Кензо, Климентий, Матеуш, Тамерлан, Филипп.

– Люди встречаются, люди влюбляются, женятся… К сожалению, бывает, и разводятся. Как с этим обстояли дела в 2016 году?

– В 2016 году было заключено 918 браков, но это на 222 меньше, чем в 2015 году, а в 2015 году мы зарегистрировали на сотню меньше, чем в 2014 году. Снижение количества браков характерно не только для нашего региона, но и для республики в целом. Тут есть две причины. Первая – сейчас в брак вступают те, кто родился в 90-х годах, а уровень рождаемости тогда в Беларуси был невысоким, соответственно, и молодых людей такого возраста немного. И вторая причина – это сожительство. Именно так называются неузаконенные отношения пары, а не гражданским браком, как называют многие, придавая более мягкое звучание.

Мы проанализировали, какой был средний возраст людей, которые заключали брак в Лидском отделе ЗАГС в 2016 году. У мужчин – 29 лет, у женщин – 27 лет. Браки «повзрослели». Но вместе с тем в возрасте до 18 лет в брак вступило 7 невест и 1 жених, 11 невест и 5 женихов заключали брак с супругом или супругой в возрасте 18 лет. 12 мужчинам, которые женились в прошедшем году, было более 60 лет. На седьмом десятке нашли свое семейное счастье 6 женщин.

В этом году зарегистрировано 58 браков с иностранными гражданами. Женихи являлись представителями таких стран, как Иран, Канада, Франция, Израиль, а также Грузии, Литвы, Молдовы, Узбекистана, Туркменистана, России, Украины, а невесты – Грузии, Узбекистана, России, Украины.

Говоря о регистрации браков, также отмечу, что мода на выездную регистрацию браков прошла. Молодые, которые желают, чтобы свадебное мероприятие было свое-образным шоу, начали обращаться в частные агентства.

И, наконец, о разводах. Как я уже сказала, в прошлом году было зарегистрировано 918 браков, разводов же – 447. 120 супружеских пар, у которых не было совместных детей и споров о разделе имущества, развелись в загсе, а 327 решений о расторжении брака вынес суд Лидского района.

Статистика показывает, что из 120 пар, оформивших развод в загсе, 4 пары развелись сразу же после свадьбы, в том же 2016 году. Развелись 12 пар, которые поженились в 2015 году, и 14 пар, которые вступили в брак в 2014 году. Основная причина – нежелание уступать друг другу, разочарование в своей второй половинке. Кстати, в желании развестись большую твердость чаще проявляют женщины, и никакие уговоры на них не действуют.

– А какой средний возраст жителей Лидчины, которые ушли в 2016 году в мир иной?

– У мужчин – 65 лет, у женщин – 76 лет. На первом месте среди причин смерти – болезни системы кровообращения (67%), на втором – новообразования, на третьем – внешние причины смерти (травмы и т. д.). К слову хочу сказать, что с января текущего года введена новая форма свидетельства о смерти. В нем диагноз, причина смерти не указываются, а только медицинский код.

– Наталия Константиновна, на отделе ЗАГС лежит обязанность выдачи большого объема различного рода свидетельств и справок. Возможно, в прошедшем году была какая-то особенность в вашей повседневной работе?

– В 2016 году выдано гражданам 11 455 различного рода документов. Это свидетельства о рождении, браке, смерти, справки для постановки на очередь на жилье, для регистрации брака за границей и т. д. Было выдано и 965 повторных свидетельств.

В прошедшем году, кроме регистрации рождений, возросло количество обращений граждан по вопросам внесения изменений и дополнений в запись акта о рождении. В основном это уточнения национальностей. В 2016 году с заявлениями по такому поводу обратилось 160 человек. По каждому заявлению был выполнен большой и длительный по времени объем работы. Мы запрашивали информацию в национальных архивах, в других загсах, искали ее по церковным и костельным книгам, и если документально национальность подтверждалась, то просьба гражданина удовлетворялась. Таким образом, из всех обратившихся с заявлениями положительно вопрос был решен для 147 человек, 13 получили отказ, поскольку не хватило документального материала. Однако им было рекомендовано обратиться в суд для продолжения административной процедуры, поскольку он вправе не только учитывать документы, но и исследовать другие доказательства – например, свидетельские показания соседей, родственников и т. д. И суд удовлетворил ходатайства.

– Наталия Константиновна, спасибо Вам за такой подробный анализ жизненных тем, которые так или иначе затрагивают каждого из нас.

Поделиться
0Комментарии
Авторизоваться