Жительница Лиды сделала более 200 селфи на фоне исторических памятников Беларуси

10 Января 2017 3057

Есть люди, которые всегда чем-то удивляют. Вот просто иначе они жить не могут. Покой им только снится, как говорят. Именно к таким людям относится лидский ветврач Тамара Козловская, которая, кроме своей профессиональной деятельности, раз от разу окунается совсем в иные сферы. За плечами уже призовые места в конкурсах индийских танцев, участие в украинском шоу «Танцуют все»... всего и не упомнишь. А совсем недавно, как раз накануне Нового года, Тамара снова получала подарки. Правда, не от Деда Мороза, а, можно сказать, более существенные, от профессионалов своего дела. А если подробнее, то…

Началось с того, что еще летом Тамара «выгуглила» республиканский конкурс «Познай Беларусь», организатором которого выступает Национальное агентство по туризму Беларуси совместно с Министерством спорта и туризма Беларуси. Одной из номинаций конкурса была любительская – «Я познаю Беларусь», где необходимо было сделать селфи на фоне исторических и культурных памятников, которых в предложенном списке зафиксировано 660.

– Когда я решила попробовать себя в этом, – рассказывает Тамара, – то прекрасно понимала, что не одна такая, поэтому надо было «начинить» свои фото какой-то изюминкой…

И она была найдена. Тамара взяла напрокат национальный белорусский костюм, села на скутер и отправилась путешествовать по родной стране.

– И если сначала я просто устроила гонку за достопримечательностями, – продолжает Тамара, – то после я стала действительно познавать. Мне недостаточно было просто сфотографироваться, хотелось знать больше и больше о культурном и историческом наследии своей страны…

В итоге Тамаре удалось собрать 202 памятника, на фоне которых до оговоренного в правилах конкурса времени она сделала селфи. Пока еще не зная результатов (они были подведены 20 декабря, а срок подачи материалов закончился в октябре), Тамара почти заскучала…

– Во время поездок по разным городам и весям я, ко всему прочему, не только делала фото, но и снимала много видео, – делилась назревающими планами Тамара, – и после того, как пересмотрела ролики, мне стало обидно, что их вижу только я…

И тут! В общем, еще одна крылатая фраза будет к месту: кто хочет — ищет возможности. Кто не хочет — ищет причины. Возможность была найдена незамедлительно. «Гугл» снова помог Тамаре. Он подсказал, что заявлен открытый конкурс любительских фильмов имени Юрия Тарича «Киноглаз-2016». Тамара выбрала номинацию «Документальное кино» и стала учиться монтировать имеющиеся материалы. Свой фильм она так и назвала – «Познай Беларусь». Добавила к уже имеющимся роликам интервью с друзьями и знакомыми, подобрала музыку, поэкспериментировала с заставками, переходами, титрами и звуковыми дорожками. Время поджимало, надо было успеть до 22 ноября, и Тамара успела. Фильм улетел в Полоцк к экспертам.

Оставалось ждать результатов. И вот в начале декабря мы узнаем, что Тамара едет в Полоцк. Кто бы сомневался: она выиграла в заявленной номинации, где было представлено 46 работ, и получила диплом 1-й степени, а также заработала приз зрительских симпатий.

А буквально накануне рождества, 20 декабря, Тамара отправилась в «Президент-Отель» в Минск. Вы еще думаете, зачем? Ну конечно же, за дипломом победителя в номинации «Я познаю Беларусь»! Стоит, пожалуй, отметить, что на конкурс было подано 167 заявок, которые претендовали на победу в 17 номинациях. Были награждены участники туристического рынка, проекты и издания, которые внесли наибольший вклад в продвижение туристического потенциала Беларуси на протяжении 2016 года.

Оценивало заявки жюри под председательством заместителя Министра спорта и туризма Михаила Портного. В его состав вошли: первый вице-президент Национального олимпийского комитета Максим Рыженков, директор Национального агентства инвестиций и приватизации Наталья Никандрова, основатель и совладелец белорусского ресурса TUT.BY Юрий Зиссер, управляющий партнер коммуникационного агентства ARS Communications Роман Костицын и Михаил Клебанов, руководитель спецпроектов компании «Wargaming».

Как считаете, есть с чем поздравить нашу землячку?

Поделиться
0Комментарии
Авторизоваться