Не приземляйтесь на вытянутые руки, или Как вести себя, чтобы не поскользнуться

09 Декабря 2016 1636

Зима – это не только пушистый снег, бодрящий воздух, легкий морозец, разукрашивающий наши лица румянцем и делающий нас как будто моложе, но еще и скользкие тротуары, представляющие собой угрозу падения. Особенно опасны они для пожилых людей, ведь влекут за собой сложные переломы костей, шейки бедра, позвоночника. Однако падений можно избежать. Как это сделать? За рекомендациями мы обратились к фельдшеру-валеологу центральной районной поликлиники Валентине ШАФАРЕВИЧ.

– Статистика говорит, что основной причиной падений на скользкой дороге или тротуаре зимой является банальная спешка, – отмечает Валентина Константиновна. – Многие попросту не замечают открытого льда, а уж припорошенного снежком тем более. Подсчитано, что 90 процентов случаев травматизма от гололеда зависят от неосторожности самого человека. Да, конечно, значительная часть травм связана еще и с общественным транспортом: пожилые люди поскальзываются и падают как при входе, так и при выходе из него.

А теперь разберемся, как же обезопасить себя от травмы в зимнее время. Тем более что сделать это можно. В первую очередь необходимо соблюдать принципы безопасной жизнедеятельности, правила дорожного движения. Ну а уж если вы «решили упасть», то постарайтесь присесть – так уменьшается высота, с которой вы падаете. Главное – не бояться ушиба заранее. Притяните подбородок к груди, локти к бокам, а руки прижмите к животу. Если вы поскользнулись, то ни в коем случае не приземляйтесь на вытянутые руки. Постарайтесь сгруппироваться и сделать поворот в сторону, чтобы удар пришелся в боковую поверхность падающего тела. Этот прием рекомендуется для людей старше пятидесяти лет. Если вы падаете на спину, то, чтобы обезопасить себя от травмы, притяните подбородок к груди, руки раскиньте в стороны.

В гололедицу нужно ходить осторожно, как бы скользя на маленьких лыжах, и очень медленно. Помните: чем быстрее шаг, тем больше риск упасть. Ну и, конечно же, желательно носить обувь на плоской подошве, а еще лучше, если подошва будет с крупной ребристостью.

В пожилом возрасте появляются проблемы с походкой на фоне неврологических и сосудистых заболеваний, патологии опорно-двигательного аппарата, атрофии мышц, боли в суставах и утраты их гибкости. Так вот, предотвращение травм, падений, увечий в этом возрасте во многом зависит от самого человека, его образа жизни, поведения и внимания. Поэтому необходимо своевременно лечить сердечно-сосудистые заболевания, выполнять в домашних условиях упражнения, направленные на тренировку равновесия, а также правильно подбирать обувь и отдавать предпочтение ходьбе.

Пожилым людям надо всегда помнить, что в их возрасте следует рассчитывать свои силы и возможности организма, прогнозировать и предвидеть травмоопасные ситуации и места, тем самым избегая их. Хочу пожелать всем лидчанам не попадать в подобные ситуации и помнить, что здоровье всегда находится в наших руках.

Поделиться
0Комментарии
Авторизоваться