Жителям одной из деревень Лидского района не дает уснуть мигающий фонарь

09 Декабря 2016 1788

Обращения от жителей района в редакцию «Лідскай газеты» поступают практически ежедневно. Всегда приятно слышать о счастливых моментах жизни. В то же время имеют место вопросы, разобраться в которых и по возможности помочь ставят целью журналисты. Вот и недавно очередной звонок к нам поступил от жителя деревни Косовщина Ваверского сельсовета Тадеуша Бернацкого.

«Всю жизнь проживаю в этой деревне, – начал пенсионер. – Здесь вырос, затем женился, работал в местном колхозе. Но что заставило вам позвонить? Начну по порядку. С конца пятидесятых годов в нашем селе появилось уличное освещение. Первые столбы, как и везде в то время, были деревянные. Но какая разница, радовались мы, главное – что есть свет, а значит, деревня не затеряна в темноте. Спустя годы их (так как отжили свое) заменили современными бетонными. В деревне их было три. А с недавних пор в целях экономии оставили лишь один. Какое-то время вновь были без света. А затем появился современный фонарь. Казалось бы, живи да радуйся. Но на этом наша спокойная жизнь канула в Лету. Что случилось с ним, не знаю, но уже больше месяца мы не можем нормально отдыхать в ночное время. Над деревней спускаются сумерки, фонарь включается и начинает мигать, словно пожарная машина.

– И сколько это продолжается? – задаю вопрос.

– Моргал долго, – слышу в ответ. – Шторы задергивай, не задергивай – светло как днем. Даже из кухни глянешь на окно, и глаза начинают болеть. А ночью вообще лишал нас сна.

IMG 0091

На место, чтобы расставить все точки над «i», отправились в тот же день. Правда, найти Косовщину оказалось не так-то просто. Ни указателей, ни других каких-то ориентиров мы не нашли. Даже навигатор упрямо указывал курс на другой сельсовет. Развернули карту, но в итоге все равно заблудились. Неужели деревня попала в этакий «бермудский треугольник»? Спустя битый час скитаний вдоль покрытых снегом сельскохозяйственных угодий наконец делаем остановку в небольшой деревне. И сразу же находим дом, в двух метрах от окон которого установлен тот самый «фонарь-мучитель».

– Вот видите, в каких условиях мы оказались, – встретил на пороге дома Тадеуш Мечиславович. – Фонарь моргает так, что приезжавшие недавно поздно вечером работники скорой помощи увидели этот свет в соседней деревне и, как по маяку, направились к нам. Хорошая тема для анекдота. Но как, спрашивается, нам, старикам, жить? Ведь в хате три инвалида: моя жена, сестра и я. Ночью глаз не сомкнуть, никаких сил и мочи нет выдерживать эту световую атаку.

С одной стороны может показаться, что не проблема это вовсе. Решить ее можно и без вмешательства корреспондентов газеты: есть же местная исполнительная власть. Но с другой – наверное, допекло. Ведь сельский дом не благоустроенная городская квартира. Здесь нет новомодных жалюзи. Окна занавешены наполовину, и то обычными белыми тюлями. Поэтому обособиться от навязчивого фонарного света людям не представляется возможным: под печь же не спрячешься и фонарь не передвинешь!

– Недавно приезжала бригада электриков, что-то проверила, и пока я вышел на костылях из дома, уехала. Вечером фонарь погорел лишь пару минут, а затем вновь принялся за старое, – с грустью заметил пенсионер. – В итоге отключили, но как тогда добраться до деревни врачам, случись вдруг что?

IMG 0096

К слову, специалистов Лидских электрических сетей вызвал для устранения неполадки председатель Ваверского сельского Совета Александр Иодко. Побеседовать с ним нам не представилось возможным: был в отъезде. Зато выяснилось: окрестные деревни обслуживают Лидские электрические сети, за что сельский Совет по факту выполненных работ систематически перечисляет организации деньги. Что касается Косовщины, в местном сельисполкоме о проблеме знали. Именно поэтому в один из дней в деревню была направлена бригада специалистов. Почему же тогда света по-прежнему нет?

– Наша бригада ремонтников выезжала на место, провела все необходимые работы и, по их завершении, проследовала по намеченному маршруту, – дал ответ главный инженер Лидских электрических сетей по Лидскому району Андрей Белькевич. – К сожалению, пробыть там какое-то время, когда свет есть и фонарь работает, а помощи ждут в других населенных пунктах, специалистам не представлялось возможным. Но все неполадки, безусловно, будут устранены в максимально сжатый срок. А жителям деревни мы обязательно оставим телефоны для экстренного вызова. Если, конечно, такая ситуация возникнет.

***

К слову, эта история о том, как обыденная житейская проблема (а может, и не проблема вовсе!) вызвала к себе максимум внимания. Но так ли виновен в этом один-единственный фонарь в деревне Косовщина?..

Поделиться
0Комментарии
Авторизоваться