А вот и он, новый лохотрон, или Как из меня хотели сделать биржевого игрока

06 Декабря 2016 2184

Всё новые и новые способы придумывают современные Остапы Бендеры, чтобы относительно законным путем изъять деньги из кошельков доверчивых граждан. Не так давно появилась еще одна мошенническая схема.

Поздний вечерний звонок на мобильный телефон меня вовсе не смутил, такое бывает часто. Приятный мужской голос на другом конце «провода» вежливо поинтересовался, не отвлекает ли он меня от важных дел, и тут же спел дифирамбы моим высоким деловым качествам. Чувствуя подвох, поинтересовалась, чем обязана столь неожиданному вниманию.

– Татьяна, не хотите ли Вы поправить свое материальное положение путем дополнительного заработка?

То, что человек знает мое имя, меня нисколько не удивило. У меня очень большой круг общения. Сам мужчина назвался Артемом. Понятно, денег много не бывает, и я решила выслушать. Чем черт не шутит, вдруг это реальное предложение и сама судьба наконец соизволила сделать мне подарок на грядущий день рождения! Меня обрадовали, что моя будущая работа отнимет у меня по 15 минут два раза в неделю. И всё это не выходя из дома, а просто заглядывая в Интернет. О себе человек рассказал, что он является представителем крупной компании (даже назвал загадочную аббревиатуру) и основную часть работы компания берет на себя.

– Мы предлагаем возможность пассивного дохода от 30 процентов в месяц. Вам ничего не требуется делать, за вас все сделают наши профессиональные трейдеры и аналитики.

В общем, как выяснилось в процессе разговора, мне предлагали играть на бирже. Для этого требуется вложить начальный капитал в… Короче, мне подскажут куда, а дальше останется только лишь заглядывать в Интернет в ожидании другой подсказки – когда продать купленное и заработать.

Я попросила тайм-аут до завтра, заранее, конечно же, зная, что не игрок я и становиться им не собираюсь. Было просто интересно собрать информацию и поделиться ею с нашими читателями, чтобы они не попали на крючок.

Итак, где же находится та крупная компания? Если верить международному коду +49, то это Германия (для читателей, на всякий случай, сообщу полный номер +49308086862). Круто! А если считать кодом первые три цифры – +493 – Иваново (Российская Федерация). Это уже как-то ближе к теме. Хотя тоже не факт. При нынешнем развитии технологий можно запросто поменять месторасположение, совершая звонки через интернет-ресурсы, – айпи-телефония территориальной привязки не имеет. Так что понять, откуда конкретно поступил звонок, трудно. Может, и из соседнего дома. Но даже если поверить в территориальную привязку звонка, то насколько же плохи должны быть дела у компании, если она ищет себе работников за тридевять земель и тратит деньги на международные переговоры. Надо быть слишком доверчивым гражданином, чтобы поверить в подобное.

На следующий день я совершенно забыла о вчерашнем предложении, так как была занята реальной работой. Но обо мне – нет, не забыли. И вновь приятный мужской голос поинтересовался, какое решение я приняла. Уже морально подготовившись, спрашиваю (в конце концов, не за мой же счет этот разговор):

– А Вы можете как-то подтвердить, что вы действительно являетесь сотрудником этой компании?

– После регистрации Вам вышлют все необходимые подтверждения…

– Нет, я хочу знать, какая конкретно организация регулирует Вашу деятельность.

Мужчина на какое-то время затих, видимо искал ответ в заготовках, но так ничего и не нашел.

Дальше я поинтересовалась, откуда у них информация обо мне и номер телефона, а также спросила, на каком основании вообще мне звонят. В ответ прозвучало что-то непонятное про общедоступную информацию.

Спустя еще несколько вопросов мне начали откровенно хамить (видимо, уже поняли, что рыбка сорвалась), после чего разговор был прерван.

Дальше я «загуглила», чем обычно заканчивается подобный «заработок», если люди соглашаются. Обманутые граждане рассказывают примерно следующее: каждого, кто пополнил счет, «маринуют» еще примерно месяц. Рисуют прибыль, после чего совершается повторный звонок с предложением довнести денег и получить гораздо большую прибыль. А после того как из кошелька доверчивого гражданина извлечена кругленькая сумма, клиент даже не успевает заметить, как его счет обнуляется...

А дальше – попробуйте найти своего «работодателя» и отсудить у него свои деньги. Как думаете, получится?

Поделиться
0Комментарии
Авторизоваться