Как там у «дзядоў» – все ли чисто? Рейд с санитарной службой по погостам (фото)

28 Октября 2016 3096

17 октября на Лидчине стартовал месячник по наведению порядка на земле и благоустройству территорий населенных пунктов. Разумеется, в этот период должно стать больше порядка и на территориях, «населенных» теми, кого с нами уже нет. Точнее – на кладбищах. Тем более что скоро – осенние «Дзяды». Многие верят, что «дзяды» видят, как люди заботятся о погостах, и даже, если что, могут обидеться. Но по большому счету ухоженные кладбища больше всего нужны нам, живым. Потому что без связи с прошлым нет будущего, а состояние кладбищ – это один из важных показателей нашего отношения к прошлому.

Следить за порядком на погостах и прилегающих к ним территориях входит в компетенцию ряда официальных служб, одной из них является ГУ «Лидский зональный центр гигиены и эпидемиологии». Особенно вопрос санитарного состояния кладбищ актуален перед «Дзядамі» и весной, перед Пасхой, так как люди в это время стараются убрать могилы близких, а с мусором все поступают по-разному. В эти периоды рейдами охватываются все сельсоветы. На днях в один из таких рейдов, по Белицкому, Тарновскому, Песковскому и Ходоровскому сельсоветам, вместе со специалистами санитарной службы – помощниками врача-гигиениста Анжеликой Струковой и Татьяной Муромской, а также врачом-интерном Вероникой Едчик – выехал корреспондент «Лідскай газеты».

По дороге, когда я поинтересовалась, на что в первую очередь мы будем обращать внимание во время рейда, помощник врача-гигиениста Анжелика Струкова ввела меня в курс: «Должно быть чисто на самом кладбище и на прилегающей территории. Между могилами и на окружающем их пространстве, до ограды кладбища, – не место бурьяну и разросшимся кустарникам. Снаружи, вокруг ограждения, погост тоже должен выглядеть опрятно – без стихийных свалок и зарослей. В идеале возле него должна быть оборудована огороженная контейнерная площадка для временного складирования ритуального мусора с одним или несколькими контейнерами. Но не везде целесообразно сооружать контейнерные площадки. Особенно на маленьких кладбищах, где совершаются одно-два захоронения в год. Там достаточно просто устроить водонепроницаемую (с бетонным или асфальтовым покрытием) площадку и огородить ее с трех сторон. Организация вывоза мусора, по мере его накопления, с площадок на сельских кладбищах и контроль над этим возложены на сельисполкомы».

Анжелика Иосифовна также отметила, что хоть во время рейдов встречается еще немало недоработок, с каждым годом места захоронений в сельской местности в целом выглядят все лучше. Тем временем мы подъехали к первому по пути погосту – в Тарновском сельсовете. Всего на запланированном маршруте их было двенадцать, и далее я по порядку буду описывать, что и где мы увидели.

Погост в деревне Белогруда (Тарновский сельсовет). Само кладбище встретило нас порядком. Но за ним подозрительно стелился дым. Мы прошли через территорию погоста к противоположной стороне, той, что ближе к лесопосадкам. Именно там, сразу за оградой, оборудована площадка для складирования мусора. Вид у нее был неприглядный: покосившееся ограждение, мусор навален как попало, в том числе за пределами площадки. В довершение ко всему из смеси сухих листьев и ритуальных отходов вырывалось оранжевое пламя, а ветер разносил густой дым по округе. «Кстати, жечь ритуальный мусор категорически запрещено», – прокомментировала Анжелика Струкова.

Погост в деревне Нетечь (Тарновский сельсовет). Здесь само кладбище тоже ухоженное. И рядом с ним очень красиво обустроена контейнерная площадка. Но то, как она выглядела в тот день, сложно описать. Сам контейнер, аккуратно покрашенный и подписанный, из-за гор мусора было почти не видно. Мусор был навален даже выше красивого декоративного ограждения, расползался за его границы, едва не на прилегающее поле. Вывод: площадка явно перегружена мусором. К празднику или после него, надо полагать, его весь вывезут. Но неужели нельзя было организовать дополнительный рейс немного раньше?

23

Кладбище в Нетечи. Мусор разползся далеко за пределы контейнерной площадки. 

Погост в деревне Табола, непосредственно возле населенного пункта (Белицкий сельсовет). Он почти примыкает к деревне, маленький, очень чистенький, с аккуратной оградой. Между оградой и дорогой – такая же чистота, трава выкошена. К сожалению, не обошлось без ложки дегтя: там, где заканчивается ограда и начинается лес, прямо у дороги свалены бетонные ритуальные остатки.

54

Кладбище в Таболе. От дороги оно красивое, а под деревьями притаился мусор.

Погост в деревне Табола, в лесном массиве. При выезде из Таболы, в направлении Лозян, находится еще одно кладбище. Оно вытянулось вдоль дороги и смотрится вполне аккуратно, хоть и без ограждения. Здесь нет площадки для складирования мусора, свалок мы тоже не увидели. Видно, что каждый прибирает возле могилок своих близких. Но когда подъезжаешь к кладбищу со стороны деревни, сразу бросается в глаза неухоженный, заросший бурьяном участок с несколькими могилами. Наверно, у тех захоронений уже некому скорбеть. Но односельчане могли бы, наверно, позаботиться, чтобы они хоть выглядели пристойно.

Погост в агрогородке Белица, напротив остановочного пункта. Это старинное кладбище с каменным ограждением и каплицей в определенной мере можно считать историческим объектом. От улицы оно красивое, но жаль, что в глубине территории, с другой стороны, заросло густым кустарником. За ограждением с той стороны кладбища – тоже  мало эстетики. Кучи веток просто привалены к ограде. Здесь же сиротливо на траве стоит контейнер. Площадка для него отсутствует. Положительным моментом можно назвать то, что порядок здесь все же стараются навести. На части территории кустарник удален, спиливаются аварийные деревья, вдоль ограды снаружи прошел грейдер.

79

Кладбище в Белице. Видно, что часть погоста освобождена от ненужной растительности и аварийных деревьев, но, к сожалению, здесь не оборудована площадка для складирования мусора.

Погост в агрогородке Белица, за котельной. Он как бы состоит из двух частей. В одной части на кладбище приглашают покосившиеся ржавые воротца. Прямо перед ними (между ними и дорогой) – небольшая яма с ритуальным мусором. Совершенно непонятна логика людей, которые его бросали, так как здесь же, перед входом, стоит контейнер для мусора. За входом тоже не все хорошо – дикие заросли кустов и бурьяна. Но стоит отъехать в сторону церкви – кладбище опоясывает красивое бетонное ограждение, и вход приличный. Возможно, со временем так будет выглядеть весь погост, а пока…

12

Ближе к церкви погост смотрится красиво.

Погост в деревне Збляны (Белицкий сельсовет). Это – чистенькое, красивое кладбище в живописном бору. Правда, лесу повезло меньше: по периметру кладбища, прямо у дороги, то там, то сям виднеются большие и маленькие кучи мусора. Площадки для складирования мусора на этом погосте нет. Но, судя по всему, она очень нужна.

151314

Кладбище в Зблянах чистое и красивое. Но сразу за дорогой - все в мусоре.

Погост в агрогородке Песковцы. Это большое кладбище находится в очень живописном месте – аж дух захватывает. На высоком холме, у подножия которого величаво течет Неман. Внутри аккуратного ограждения все ухожено. Погост имеет добротную контейнерную площадку, и видно, что мусор с нее вывозится вовремя. Но люди иногда почему-то предпочитают выбрасывать ритуальный мусор прямо за забором.

2418

Кладбище в Песковцах расположено в очень живописном месте, и само ухожено. Но под красивой сосной с великолепным видом на Неман... валяется ритуальный мусор.

Погост в деревне Боярки (Ходоровский сельсовет). Здесь мы наблюдали похожую, как в Песковцах, картину в плане отношения людей к санитарии. Ухоженное, обустроенное кладбище с аккуратным ограждением и очень симпатичной большой контейнерной площадкой располагает к поддержанию порядка. Но рядом с контейнерной площадкой люди вырыли яму и сбрасывают мусор туда.

2119

На кладбище в Боярках оборудована одна из самых эстетичных контейнерных площадок, но люди сбрасывают мусор в яму неподалеку.

Погост в деревне Зиновичи (Ходоровский сельсовет). Это большое кладбище – чистое и огороженное. Недалеко от ограды оборудована площадка с двумя контейнерами. Но почему люди (и здесь!) сбрасывают старые венки и другой мусор чуть в стороне – непонятно.

Погост в агрогородке Ходоровцы. Как и в Понемонцах, это кладбище одно из наиболее аккуратных на нашем пути. Оно огорожено, чистое, оборудовано контейнерной площадкой, которая также содержится по всем правилам. Это говорит о том, что навести порядок на кладбище и поддерживать его – вполне реально и под силу сельчанам и местной власти. И к этому надо стремиться во всех сельсоветах.

Погост в деревне Понемонцы (Песковский сельсовет). Наверно, это было самое безупречное, с точки зрения санитарии, кладбище на нашем пути. Идеальная чистота, аккуратное ограждение, выкошенная трава радовали глаз. На кладбище оборудована контейнерная площадка. Она очень аккуратная, контейнер не перегружен.

16

Кладбище в Понемонцах. С точки зрения санитарии - никаких претензий.

Поделиться
0Комментарии
Авторизоваться