На Лидчине активно проводится кампания иммунизации против гриппа

27 Октября 2016 1288

На Лидчине активно проводится кампания иммунизации против гриппа. О ней корреспондент побеседовал с заместителем главного врача Лидской ЦРБ Наталией Бучей.

– Наталия Михайловна, нынче вакцинация проходит очень массово: выезды медиков на предприятия, выступления в коллективах, популяризация пользы прививок… С чем это связано?

– Широкомасштабная кампания по иммунизации проводится во исполнение требований Закона Республики Беларусь «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», приказа Минздрава № 317 «О проведении иммунизации против гриппа и других мероприятиях по профилактике ОРИ и гриппа в эпидемический сезон заболеваемости 2016-2017 гг.» и приказа управления здравоохранения Гродненского облисполкома №376/70 «Об иммунизации против гриппа и мероприятиях по профилактике острых респираторных инфекций и гриппа в эпидемический сезон 2016-2017 гг.». Думаю, каждый руководитель заинтересован в стабильной работе своего предприятия, а стабильность, в свою очередь, обеспечивается трудоспособностью сотрудников. Наибольший удельный вес (около 50 процентов) в структуре заболеваемости с временной утратой трудоспособности занимают грипп и острые респираторные инфекции. Прививки – единственная мера, эффективно сдерживающая распространение воздушно-капельных инфекций и уменьшающая тяжелые недуги, инвалидность, смертельные исходы.

– Медики планируют привить максимальное количество лидчан, не так ли?

– Согласно рекомендациям Минздрава и в соответствии с планом вакцинации против гриппа населения Лидского района, кроме контингента, подлежащего обязательной иммунизации, на бесплатной основе на Лидчине будут привиты беременные женщины, дети и взрослые, находящиеся в отделениях с круглосуточным пребыванием, медицинские работники и работники государственных органов, обеспечивающих безопасность государства и жизнедеятельность населения (работники РОВД, РОЧС, пограничной службы и др.) и другие категории граждан. Бесплатная вакцинация будет доступна также 840 работникам учреждений образования и более чем тысяче учащихся ссузов. На платной основе планируется привить еще свыше десяти тысяч работников предприятий. Следует отметить, что в текущем году поставлена задача по вакцинации против гриппа не менее 40 процентов населения Лидского района, или свыше пятидесяти тысяч лидчан.

– Какими вакцинами можно привиться на бесплатной основе и сколько стоит платная прививка?

– В текущем году для иммунизации против гриппа используется вакцина «Гриппол плюс Белмед» (Беларусь). В состав ее включены подтипы вируса А H1/N1, новые подтипы вируса А H3/N2 и вируса В. В процессе производства вакцинные вирусы лишаются свойства вызывать заболевание, однако сохраняют способность формировать защиту. Стоимость вакцинации составляет 7 рублей 8 копеек.

– Как влияет массовая вакцинация на эпидемиологическую ситуацию в целом, скажем, за последние несколько лет?

– Доказано, что из ста привитых против гриппа от 60 до 97 человек не болеют гриппом. У остальных может возникнуть заболевание, но протекать оно будет без осложнений и без риска смертельного исхода. Если брать данные по республике, то вакцинация среди работающего населения позволила предупредить с ноября 2015 года по март 2016 года более 35 тысяч случаев гриппа и около 20 тысяч случаев ОРИ. Предотвращенный экономический ущерб оценивается в сумму, эквивалентную 20,6 миллиона долларов. Таким образом, только предупреждая грипп, вакцинируя работников предприятий, жителей региона, можно обеспечить защиту от финансовых потерь в период подъема заболеваемости и, что самое главное, реально позаботиться о людях.

Поделиться
0Комментарии
Авторизоваться