С 17 октября по 18 ноября на Лидчине проходит месячник по наведению порядка на земле и благоустройству территорий населенных пунктов

25 Октября 2016 1987

Есть белорусская пословица: «Якія мы гаспадары, такія і нашы двары». То, что лидчане хорошие хозяева, отмечалось не раз даже на самом высоком уровне: город Лида назывался лучшим среди городов своей категории по проведению благоустройства и поддержанию порядка. Чтобы Лида не утратила своих позиций, а у лидчан был повод гордиться своим городом как чистым, ухоженным и было уютно в нем жить, большой объем работы выполняет ГУП ЖКХ. Вот и сейчас коммунальщиков увидишь за работой на улицах, во дворах, в скверах, парках.

Усилия бригад ЖЭСов и дорожно-эксплуатационного производства направлены на то, чтобы очистить город от опавшей листвы. Ее сгребают в кучи, загружают в кузова и прицепы транспорта и вывозят на полигон для бытовых отходов. Рабочие производственного подразделения “Зеленхоз” работают с зелеными насаждениями, убирают старые цветы с клумб, ведут перекопку земли на них – ведь весной городок должен опять украситься яркими цветочными коврами.

Коммунальщики надеются, что от генеральной уборки не останутся в стороне организации, предприятия и не только наведут порядок на своей территории, но и обратят внимание на места городской территории, что находятся по соседству с организацией, и если необходимо, постараются и там навести чистоту для общего блага.

О том, что к общему делу – наведению порядка на земле, санитарной очистке и уборке как территории Лиды, так и населенных пунктов Лидского района – должны быть причастны все, говорится и в распоряжении райисполкома, которым объявлен месячник. Поставлены конкретные задачи. Руководителям всех организаций любых форм собственности, которые осуществляют свою деятельность на территории Лидского района, необходимо организовать проведение в октябре-ноябре мероприятий по наведению порядка на территории организаций, до 5 ноября ликвидировать там все несанкционированные свалки. В частности, руководители сельскохозяйственных организаций должны обеспечить наведение порядка на земле и на территории сельскохозяйственных объектов: молочно-товарных ферм, механизированных дворов, складов и т. д., а также организовать вывоз имеющегося металлолома. Задача, которая в рамках месячника поставлена перед строительными организациями, – принять действенные меры по наведению порядка на стройплощадках, перед дорожными организациями – обеспечить наведение порядка на автомобильных дорогах в полосах отвода автомобильных дорог, подготовку улично-дорожной сети к эксплуатации в осенне-зимний период. Свое внимание Березовский городской и сельские исполнительные комитеты, работая в тесном тандеме с ГУП ЖКХ, должны направить на состояние мини-полигонов для складирования отходов. Отделы райисполкома обеспечивают наведение порядка на территории соответствующих объектов, учреждений: культуры, образования, физкультуры и спорта и т. д. Меры принимаются и по наведению порядка на территории гаражных и дачных кооперативов, садоводческих товариществ, зон отдыха.

IMG 4698

Безусловно, чистота родных города и района зависит и от каждого жителя города и района. Поддерживая в порядке и чистоте свой дом, свой двор, свою улицу, мы делаем чище наш общий дом – Лидчину!

По окончании месячника по наведению порядка на земле и благоустройству территорий населенных пунктов его итоги будут заслушаны на планерке у председателя райисполкома.

IMG 4733

IMG 4759

Поделиться
0Комментарии
Авторизоваться