Главный лесничий рассказал, чьими руками высажены и ухожены леса

21 Октября 2016 2327

Приходя в лес, никто и не задумывается, как он растет, чьими руками высажен и ухожен. Между тем, всё не так просто. Охраной, воспроизведением, уходом занимаются работники лесничеств. Как это происходит, рассказал корреспонденту «Лідскай газеты» главный лесничий ГЛХУ «Лидский лесхоз» Игорь Санюк.

– Очень люблю бывать в лесу и любоваться огромными елями и соснами…

– А вы знаете, сколько таким деревьям лет?

– Сколько?

– Возможно, 80 или больше. На языке лесоводов это называется спелый лес, а, например, полутораметровой сосне 7-8 лет. Чтобы деревья росли большими и крепкими, за ними нужны уход, даже в лесу, и воспроизводство – посадка молодых деревьев и вырубка старых. Есть такое выражение у работников лесного хозяйства: сажаем не для себя и рубим не свое.

– Это как?

– А так и получается. Вырубка деревьев происходит, когда им за 80 лет. Значит, сажали их наши предки, а те, которые посадили мы, переживут нас и останутся нашим потомкам.

– Как много высаживается молодых деревьев? Откуда семена, саженцы?

– Образно говоря, только мною за время моей работы в лесном хозяйстве, с 2004 года, посажено 150 гектаров леса. Семена (шишки) собирают в каждом лесничестве, затем они отправляются в лесосеменной цех Щучинского лесхоза. Саженцы выращиваются в Жирмунском лесничестве в д. Соколы Вороновского района.

– Какими видами деревьев омолаживаются наши леса?

– В основном хвойными – елью и сосной. Но есть и редкие виды деревьев, которые прижились у нас: лиственница, крымская сосна. Лиственницу можно увидеть вдоль трассы М6 в сторону Минска.

– Помню, помню. Впервые увидев молодые деревца поздней осенью с желтыми колючками, решила, что это высохшие ели. Читала, что их поражает короед…

– Ели? Да. Но это не самая первая причина усыхания ельника. Главная – изменение климата, а уж затем подсохшие ели подвергаются нашествию короедов. Поэтому в воспроизведении леса большая часть – ели. Хочется сохранить их как вид…

– Трудно ли вырастить ту же ель или сосну? Или просто? Кажется, что тут такого – лес и лес, сам растет…

– Нелегко. Год выращивают саженцы, затем высаживают их в лесу. Пока саженцы маленькие, их пытаются «заглушить» другие деревья и трава. Первая и главная задача в этом периоде – вывести саженец в первый ярус (чтобы он стал выше травы и кустарника). На это требуется 3-4 года.

Что касается сосны, тут тоже есть нюансы. Например, если молодые сосны растут близко друг к другу, они вырастут тонкими и некачественными. Поэтому в период роста необходима вырубка. Кроме того, «чистая» сосна начинает болеть…

– То есть как? Что такое «чистая»?

– Это значит, что породный состав должен «разбавляться» другими деревьями: березой, кленами, другими лесными представителями лиственных пород.

– Надо же, сколько проблем…

– Это не проблемы, а нюансы нашей работы, которые нужно знать. Основная проблема – некоторые люди, которые мусорят, производят самовольные вырубки молодого леса, бросают незатушенные сигареты, от которых случаются лесные пожары. Они не думают, что будет завтра. А ведь все просто – завтра в этом лесу будут отдыхать наши дети…

Поделиться
0Комментарии
Авторизоваться