Жительница Лиды рассказала о своей профессии - приемная мама

20 Октября 2016 2431

– Миша, ну-ка прыгай на колени! Будем фотографироваться! – зовут ребята собаку. Псу не требуется повторять дважды.

Именно дети настояли, чтобы на фото, которое я предложила сделать для газеты, были запечатлены и их питомцы.

Позже Ирина Николаевна Волошина рассказала, как появился в доме пес Миша. Маленький озябший комок принесла Каролина. «Тетя Ира, его кто-то бросил на остановке, а я не могла пройти мимо. Возьмем к себе?»

– Разве могла отказать? – говорит Ирина Николаевна.

Я же из нашей беседы, из отношения Ирины Николаевны с детьми, из ее взглядов на жизнь поняла для себя: у этой женщины большое, доброе сердце, которое умеет сострадать. И это одна из причин того, что она некогда приняла для себя решение стать приемной мамой. А еще от своей мамы, которая воспитывалась в детдоме, Ирина Николаевна не раз слышала рассказы, как оставшимся без попечения родителей детям не хватает семейного тепла, – и жила с желанием помочь таким ребятам.

Выросла, окончила медучилище, вышла замуж, родила двоих детей. Но вот чужого ребенка в семью Ирина Николаевна взять не могла: жилось несладко, ибо отношения с мужем складывались сложно. В конце концов, пришлось разойтись. А через некоторое время на глаза попалась статья в газете, в которой говорилось, что лидчан приглашают стать приемными родителями. Решение приняла быстро. Десятилетний Кирилл, первый мальчик, которого предложили взять Ирине Николаевне, был ровесником ее дочери. В семье он прожил шесть лет. Ирина Николаевна с радостью рассказывает, что дальнейшая жизнь Кирилла сложилась хорошо. Окончил Лидский колледж, живет и работает в Гродно, сейчас собирается жениться.

После первого опыта в качестве приемной мамы Ирина Николаевна на некоторое время сменила профессию – устроилась работать на предприятие формовщицей по изготовлению инструментов камне-обработки: нужно было поддержать материально собственных детей, которые получали образование. А когда дети приобрели специальности, Ирина Николаевна решила вновь вернуться к профессии приемной мамы. Тогда в семье появились брат и сестра, Артур и Каролина. Через несколько лет специалисты отдела образования, спорта и туризма обратились к Ирине Николаевне с просьбой временно (пока родственники не оформят опеку) взять из приюта Вику. И этой девочке тоже нашлось место в доме и в сердце у тети Иры. Полгода, до того как стала учиться в училище, у Ирины Николаевны жила Надя. А потом семья пополнилась Никитой и вскоре – Настей.

Зная, что некоторые из воспитанников Ирины Николаевны относились к категории «трудных» детей, я не могла не спросить у нее: как справляется с ними, как смогла сплотить в по-настоящему крепкую семью?

– Я их люблю и искренне жалею, ведь им, крохам, еще в начале жизни в своей родной семье пришлось столкнуться с такими большими проблемами… – говорит Ирина Николаевна, сглатывая подступивший к горлу комок слез. – Вот Никитка почти не жил со своей родной мамой. Ему так хочется, чтоб она помнила о нем, порадовалась, что стал лучше учиться и вести себя. Он у нас такой молодец!

– А еще дети не проникнутся к тебе уважением, если ты пообещал и не сделал, – продолжает приемная мама. – Это касается любого вопроса, даже мелкого, на бытовом уровне. например, готовя кушать, пожарил мясо на сковородке, а не запек в духовке, как пообещал. Только постоянным поддержанием доверия детей можно рассчитывать на положительный результат. Также важно с любым ребенком, будь он постарше или совсем маленький, общаться на равных, без «муси-пуси», тогда он лучше поймет тебя. К этим принципам в воспитании я пришла сама, на практике, хотя, безусловно, в социально-педагогическом центре для нас проводятся занятия и на любой вопрос приемные родители могут получить ответ.

– Считается, что для воспитания детей нужна и твердая мужская рука. Как компенсируете отсутствие таковой? – интересуюсь у Ирины Николаевны.

– Я человек добрый, но если надо, могу спросить строго, – отвечает на мой вопрос приемная мама. – Говорю ребятам: раз пришли ко мне, вы мои родные, поэтому и относиться буду, как относятся родители к родным детям. Правда, они замечают мне: «Вы, тетя Ира, все же больше мама, чем папа: больше жалеете, чем ругаете». Кроме того, у нас в семье для мальчишек есть мужской пример. Вместе со мной стала жить семья дочери. Зять у меня рукастый: умеет выполнять буквально всю мужскую работу по дому, на участке. Что касается дочери, то она, как и я, к приемным детям относится как к своей родной семье. Тем более, Каролина и Артур росли у нее на глазах. Помогает мне в воспитании и пятилетняя внучка Полина, затевая с младшими детьми игры в семью. «Давай ты, – говорит Никите, – будешь ходить на работу, зарабатывать деньги». «А ты будешь мамой, меня воспитывать, готовить кушать, убирать», – дает роль Насте.

– Говорят, что общение с животными тоже положительно влияет на детей. Как считаете: это так? – спрашиваю у Ирины Николаевны.

– Некоторое время назад приняла решение обменять двухкомнатную квартиру на часть дома с участком, чтобы была возможность обзавестись хозяйством. Полученная продукция с грядок, от живности: козочек, кур – подспорье к семейному бюджету. Дети приобщаются к уходу за животными, воспринимая это как увлекательную игру. Да и, считай, все собаки появились у нас по желанию самих ребят.

Позже дети Ирины Николаевны водили меня по участку и взахлеб рассказывали о своих животных. Задавала я им и другие вопросы и получала на них искренние ответы. Например, услышала от ребят единодушное: «Мы любим тетю Иру. Очень!» Когда речь зашла о профессиях, которые хотели бы выбрать они для себя, Никита поделился мечтой стать автомехаником, Каролина сказала, что уже получает специальность повара, Артур – что пока находится в раздумье, а от Насти я услышала: «Буду, как тетя Ира, мамой».

084-1

Проект «Подарим счастье – жить в семье» создан для открытого диалога с жителями Лидчины по вопросам семейного воспитания, для предоставления информации о существующих семейных формах воспитания детей-сирот. Если у вас возникли вопросы или вы хотите поделиться своим опытом воспитания с другими, звоните по телефонам: 532915 (редакция), 529776 (отдел образования, спорта и туризма райисполкома).

Поделиться
0Комментарии
Авторизоваться