Отвечает специалист. Как можно усыновить ребенка, кто имеет на это право, куда обращаться?

20 Октября 2016 2541

Приятно осознавать, что открытие совместного проекта «Лідскай газеты» и отдела образования, спорта и туризма райисполкома не прошло незамеченным жителями Лидчины. А у некоторых даже возникло желание испытать счастливый миг появления малыша в семье. Ведь в читательских откликах ставятся вопросы: как можно усыновить ребенка, кто имеет на это право, куда обращаться? Обо всем этом сегодня расскажет главный специалист отдела образования, спорта и туризма райисполкома Марина Дормидонтовна Гец.

– Итак, как усыновление трактуется нормативным документом?

– Это основанный на судебном решении юридический акт, в силу которого между усыновителем и усыновленным возникают такие же права и обязанности, как между родителями и детьми. Усыновлению подлежат дети, единственный (один) или оба родителя которых: умерли, лишены родительских прав, дали согласие на усыновление ребенка, признаны в судебном порядке недееспособными, безвестно отсутствующими или умершими, неизвестны. Усыновителями могут быть дееспособные лица обоего пола, как супруги, так и одинокие граждане.

– Расскажите о самой процедуре усыновления.

– Попытаюсь нашим читателям объяснить ее пошагово.

Шаг 1. Первичное наше знакомство с вами произойдет в ходе совместной беседы в отделе образования, спорта и туризма Лидского райисполкома по адресу: г. Лида, ул. Советская, 8, кабинет 59, контактный телефон 529776. При себе необходимо иметь паспорт или иной документ, удостоверяющий личность.

В службе «Одно окно» Лидского райисполкома по адресу: г. Лида, ул. Советская, 8, контактный телефон 142 – вам выдадут перечень документов, которые необходимо самостоятельно собрать, а также направление на прохождение медицинского обследования в учреждении здравоохранения «Лидская центральная районная больница».

Далее в службу «Одно окно» вы предоставляете паспорт или иной документ, удостоверяющий личность, медицинскую справку о состоянии здоровья, свидетельство о браке, справку о месте работы, занимаемой должности, сведения о доходе за последние 12 месяцев, заявление о выдаче акта обследования условий жизни кандидатов в усыновители.

Отдел образования, спорта и туризма в течение 5 дней со дня подачи вышеуказанного заявления и документов запросит в отношении вас из соответствующих органов и организаций следующую информацию: имеете ли вы судимость за умышленные преступления или осуждались ли за умышленные тяжкие или особо тяжкие преступления против человека; лишались ли вы родительских прав, были ли ограничены в родительских правах, признавались ли недееспособными или ограниченно дееспособными; принималось ли в отношении вас решение об отмене усыновления; признавались ли ваши дети нуждающимися в государственной защите, отстранялся ли кандидат от обязанностей опекуна (попечителя) за ненадлежащее выполнение возложенных на него обязанностей; о состоянии пожарной безопасности жилого помещения, находящегося в собственности или во владении и пользовании кандидата.

Шаг 2. Отдел образования, спорта и туризма организует психологическую диагностику и подготовку вас к усыновлению. Специалисты Лидского районного социально-педагогического центра изучат вашу общую и специфическую готовность к усыновлению, подготовят вас к особому родительству – усыновлению.

Шаг 3. Отдел образования, спорта и туризма проанализирует информацию о вашей правоспособности к усыновлению, изучит уклад жизни, взаимоотношения в семье, оценит готовность семьи удовлетворить жизненные потребности ребенка и вынесет заключение, можете ли вы стать усыновителями.

Шаг 4. Если заключение положительное, отдел образования, спорта и туризма, или Национальный центр усыновления Министерства образования Республики Беларусь (г. Минск, ул. Платонова, д. 22, тел. 8(017)2847151, 3310617), либо региональное представительство центра усыновления по Гродненской области (г. Гродно, ул. Ожешко, д. 3, тел. 8(0152)740849) предложат вам сведения о детях, подлежащих усыновлению.

Шаг 5. Знакомство и встречи с заинтересовавшим вас ребенком происходят по направлению Национального центра усыновления или отдела образования, спорта и туризма.

Шаг 6. Решение об усыновлении ребенка принимает суд, который находится по месту вашего жительства или по месту нахождения ребенка. Туда вы лично должны обратиться с подготовленными соответствующими документами. После вступления решения суда в законную силу вы становитесь родителями ребенка.

Шаг 7. Психологическую помощь, поддержку, социально-педагогическое сопровождение в воспитании ребенка вы можете получить в социально-педагогическом центре, отделе образования, спорта и туризма.

Контроль за условиями жизни и воспитания ребенка в вашей семье осуществляется в течение 3 лет после усыновления.

На усыновленного ребенка ежемесячно выплачиваются денежные средства, до достижения несовершеннолетним 16 лет.

Вот такие семь шагов навстречу счастью! Цифру 7 всегда связывали с понятием везения, удачи. Иногда эту цифру называют знаком ангела. Пусть семьям лидчан, усыновившим детей либо желающим взять на воспитание чужого ребенка, покровительствует ангел добра и счастья. А задача государственных органов и служб – в том, чтобы сделать все возможное, чтобы шаги взрослых стали уверенными и привели к намеченной цели – усыновлению ребенка. К слову будет сказать, что в текущем году еще 11 супружеских пар стали жить под знаком ангела: 12 детей, оставшихся без попечения родителей, усыновлены, причем в одну семью было передано сразу двое детей – родные брат и сестра.

Поделиться
0Комментарии
Авторизоваться