20 октября – День войск связи. В режиме «без сбоя»

20 Октября 2016 2302

Начальник группы связи и телемеханики батальона связи и радиотехнического обеспечения 116-й гвардейской штурмовой авиационной базы старший лейтенант Владимир Шестаков (на снимке) прибыл для прохождения службы в Лиду после окончания Военной академии, по распределению. До этого учился в Витебской гимназии в военно-патриотическом классе. Его руководитель, бывший летчик, много рассказывал про авиацию и заинтересовал парня военным ремеслом. «Хоть сам я и не летаю, но мне нравится видеть и чувствовать всю атмосферу, связанную с полетами», – признается Владимир.

В работе группы связи и телемеханики множество различной специфики, но главной задачей является обеспечение управления воздушными судами в районе аэродрома. С помощью технических средств связисты получают информацию, синхронизируют ее и отображают на индикаторах систем, за которыми следят диспетчеры. Это необходимо для определения местонахождения самолетов в пространстве, поддерживания связи между летчиками и лицами, управляющими полетами.

Все действия связистов строго фиксируются, так как цена ошибки невероятно высока. Техника соответствует необходимым требованиям и готова к большим нагрузкам. Ежедневное обслуживание всех технических средств – еще одна важнейшая задача военнослужащих группы связи и телемеханики. Контролировать работоспособность всех систем и аппаратов просто необходимо, чтобы впоследствии не было сбоев при передаче информации.

– Несмотря на то что связь поддерживается только во время полетов или перелетов воздушных судов, служба ведется круглосуточно, – поясняет Владимир Шестаков. – И днем, и ночью мы готовы включиться в работу.

Командование и личный состав 116-й гвардейской штурмовой авиационной базы поздравляют военнослужащих-связистов с их профессиональным праздником, желают им здоровья и семейного благополучия.

Поделиться
0Комментарии
Авторизоваться