Корреспондент отправился в рейд. Лидская ГАИ проверила гужевые повозки на наличие светоотражающих элементов (фото)

29 Сентября 2016 1845

На этой неделе ГАИ проверяет оснащенность гужевого транспорта светоотражающими элементами. С приходом осени и сокращением светового дня профилактика ДТП с его участием наиболее актуальна. Со старшим инспектором ДПС Павлом Кирильчуком отправляемся в деревни Горни и Третьяковцы.

Планировалось, что в полдень понедельника возницы соберутся в Едках, но для сельчан дорог каждый погожий день, особенно сейчас, когда идет уборка картофеля. Поэтому автоинспекторы сами едут туда, где по сведеньям сельских Советов есть гужевые повозки. Правда, не всегда эти сведенья оказываются точными. Так получилось, например, с Третьяковцами. По информации сельского Совета, один воз в деревне имеется, на подворье по улице Луговой, 31. Однако еще издалека замечаем, что хозяин заезжает во двор на тракторе.

IMG 0248

– Второй год уже коня не держу, – поясняет сельчанин, а также информирует нас, у кого в соседних деревнях еще осталась тягловая сила в виде лошади.

– С каждым годом коней в домашних хозяйствах становится все меньше, – комментирует на обратной дороге Павел Кирильчук, – они имеются в основном у людей постарше, молодежь уже не держит. Весь гужевой транспорт ГАИ проверяет на наличие светоотражающих элементов, в случае их отсутствия сотрудники помогают хозяевам в оборудовании. По большому счету, к ответственности привлекать можно многих, у единиц повозки оборудованы согласно ПДД: спереди фонарь белого цвета, сзади – красного.

Чтоб поездка в Третьяковцы не оказалась напрасной, сворачиваем на местную ферму. Здесь имеются две телеги, и иногда они выезжают-таки за территорию. Это узнаем от заведующего фермой Александра Бобако. Автоинспектор показывает, в каких местах на повозке, чтобы она была обозначена в темноте, необходимо прикрепить светоотражатели, и дает их молодому руководителю с просьбой обязательно это сделать.

IMG 0258

Направляемся в деревню Горни, здесь нам предстоит осмотреть три повозки. В первом дворе никого нет, соседи говорят, что хозяин поехал в город к врачу. Что ж, это важно. Спросив у его дочери, живущей напротив, разрешения, заходим на подворье и осматриваем воз. Светоотражатели на нем имеются.

Следующего владельца гужевого транспорта застаем за копкой картошки. Болеслав Брониславович Домбровский поясняет, что ездит нечасто, и то лишь в дневное время. Тем не менее автоинспектор помогает ему обклеить дугу специальными полосками.

IMG 0218

Хозяев 15-летней кобылы Машки – Сергея Сергеевича и Елену Николаевну Радюк – встречаем на улице. Они ждут прихода инспектора и очень благодарят за полученные светоотражатели.

IMG 0227

– Часто ездите? – интересуюсь.

– Немного, но ездим, и в город тоже, – говорит Сергей Сергеевич. – Иногда вожу хозяйку торговать, недалеко, сюда, на Слободу. Продаем что вырастили. На колхозный рынок уже не ездим, там сейчас и стать негде, все машинами заставлено. Хотя наша Машка машин не боится, идет и внимания на них не обращает.

IMG 0241

В день рейда сотрудники ГАИ, согласно графику, провели профилактические мероприятия и в Круповском сельсовете. Возчики гужевого транспорта – такие же участники движения, как и водители «железных коней». Пожелаем и им зеленого света, а главное – взаимоуважения на дороге.

Поделиться
0Комментарии
Авторизоваться