Врач-инфекционист Татьяна Рыбакова: «Один из первых ВИЧ-инфицированных с 1997 года наблюдается, лечится и вполне благополучно живет…»

29 Сентября 2016 3895

Не отрицая всей опасности такого заболевания, как ВИЧ-инфекция, пора уже отринуть все предрассудки на ее счет и подойти к ней с точки зрения цивилизованного человека. Живем ведь в 21 веке. Нет, это не чума, а обычное заболевание, нет, она не страшнее, чем остальные хронические недуги... Правда, так оптимистично можно относиться к ВИЧ только в том случае, если человек лечится и соблюдает все рекомендации врача…

– На сегодняшний день в Лиде и Лидском районе зарегистрировано 409 случаев ВИЧ-инфекции, – рассказывает корреспонденту врач-инфекционист центральной районной поликлиники Татьяна Рыбакова. – И еще 10 человек прибыли к нам на постоянное место жительства из других районов. Эти пациенты подлежат диспансерному наблюдению в инфекционном кабинете центральной районной поликлиники. Всем нуждающимся назначается антиретровирусная (противовирусная) терапия, направленная на уменьшение количества вируса ВИЧ в крови. Это значит, чем меньше будет количество вируса в крови, тем меньше окажется его повреждающее действие на организм, тем меньше будет процент контагиозности (заразности) и тем выше продолжительность жизни без смертельных осложнений. К слову, у нас наблюдается человек, который был поставлен на учет в 1997 году одним из первых, как только в Лиде началось наблюдение ВИЧ-инфицированных. Он постоянно проходит лечение и вполне благополучно живет.

Антиретровирусную терапию в Лидской центральной районной поликлинике получают на данный момент 103 человека. Препараты им выдаются бесплатно. Часть их поставляется как гуманитарная помощь из Глобального фонда ООН. Однако с каждым годом все больше и больше процент препаратов, финансируемых из республиканского бюджета.

Проблема ВИЧ касается даже тех, кого, на первый взгляд, не касается. Этот постулат особенно актуален для лидчан. Ведь, будем честны, цифра 409 еще не полная картина ситуации в Лиде. Часть лидчан, имеющих ВИЧ, просто не знает о своем неприятном статусе. Живут обычной жизнью и считают, что проблема ВИЧ не их тема. Тем не менее, ряды ВИЧ-положительных пополняются.

– Только настороженность и соблюдение мер безопасности помогут избежать заражения ВИЧ-инфекцией, – отмечает Татьяна Петровна. – А для этого необходимо каждого полового партнера воспринимать как потенциального ВИЧ-инфицированного, использовать презерватив при случайной половой связи, при постоянных и серьезных отношениях предложить своему партнеру обследоваться на ВИЧ-инфекцию.

По словам Татьяны Рыбаковой, чаще всего ВИЧ-инфекция выявляется у лидчан в асимптомной стадии…

– Это стало возможным благодаря тому, что люди действительно стали чаще добровольно обследоваться: расширились показания для обследования на ВИЧ (профилактические осмотры, анализы перед операциями), идет популяризация анонимного обследования. Конечно, не исключены варианты, когда болезнь выявляется на поздней стадии СПИДа. Это чаще всего случается у лиц, которые вели асоциальный образ жизни и за медицинской помощью долгое время не обращались. Все меньше и меньше выявляется носителей ВИЧ-инфекции среди наркопотребителей. Это связано с тем, что они не понаслышке знают об этом заболевании и пользуются отдельными шприцами для введения наркотиков. Вся донорская кровь тщательно проверяется на ВИЧ-инфекцию с использованием тест-систем четвертого поколения. Случаи заражения ВИЧ-инфекцией в медицинских учреждениях практически исключены. Поэтому дальнейший прогноз на жизнь полностью зависит от образа жизни только самого человека.

Поделиться
0Комментарии
Авторизоваться