Водители филиала «Автобусный парк №2» г. Лиды заняли первое место на областном конкурсе профмастерства

28 Сентября 2016 2334

Не впервые водители филиала «Автобусный парк №2» г. Лиды ОАО «Гроднооблавтотранс» принимают участие в соревнованиях по профессиональному мастерству. Как правило, за лидчанами – призовые места. Не исключение и нынешний год. Площадку для проведения конкурса профессионального мастерства среди водителей автопарков области в этом году предоставил автомобильный парк №17 г. Сморгони. Представители 11 команд демонстрировали 21-23 сентября настоящий фигурный пилотаж.

Отбор в команду и подготовка к соревнованиям проходили в Лиде не один день. Для этого мало хорошо «крутить баранку», надо еще, чтоб ПДД «от зубов отскакивали».

– Учитываются не только безошибочные ответы на вопросы билета по правилам дорожного движения, – рассказывает ведущий инженер по безопасности движения и охране труда и тренер команды Леонид Дапиро, – но и время, потраченное на ответы. Чем быстрее решил, тем меньше штрафных баллов получишь.

В общем, с этого – знаний правил дорожного движения – всё и начинается. Сразу же лидчане задали сами себе хороший темп, показав лучший результат в первом конкурсе.

Но, конечно же, самый зрелищный этап – трасса, на которой размещены различные фигуры. Задания для участников классические: проехать «змейку», не сбив ограничители, сдать в бокс задним ходом, попасть в колею, сделать круг, пройти тоннель, не зацепить «кегли». Одни преодолевали препятствия на автобусах «Неман 4202», другие сели в тягачи с полуприцепами и 20-тонные самосвалы. Здесь действовал принцип «Семь раз отмерь, один – проезжай». Большинство наших водителей и с этим справилось на отлично.

Результаты лидских водителей впечатляют: первое командное место и первое место в личном зачете у Олега Остроуха (на снимке крайний слева), который покорял фигуры на самосвале.

Победитель в личном зачете Олег Остроух уже третий раз участвует в подобных соревнованиях. В 2014-м за ним было второе место, в прошлом году – пятое, на сей раз он учел все свои недоработки, и вот результат.

– Что было самым трудным из заданий? – спрашиваю у водителя.

– Фигура «Колея», – отвечает Олег. – С первого взгляда может показаться несложной. Задача – не сбить фишки, которые поставлены так, что должны пройти с внутренней стороны колес. Здесь нужна особая сноровка, ведь фишки остаются вне поля зрения, их не увидишь в зеркала, их надо «чувствовать».

Оказывается, многим водителям не «дался» именно этот элемент.

– Прошедший конкурс показал грани престижа профессии водителя автобуса, – говорит Леонид Дапиро. – Кроме того, такие состязания укрепляют корпоративный дух, дают возможность проявить себя молодым кадрам, а значит, появляется преемственность в профессии. Руководство нашего автопарка всегда поддерживает такие начинания и принимает участие в подготовке. И в этот раз неоценимую помощь оказали руководитель Андрей Лапуть, начальник мастерских Олег Санюк, начальник колонны Юрий Крутько и многие другие.

IMG 1068

Поделиться
0Комментарии
Авторизоваться