Молчать нельзя остановить… Где поставить запятую жертве домашнего тирана?

26 Сентября 2016 1567

Перед женщиной, столкнувшейся со вспышкой ярости и агрессии мужа-тирана, обычно стоит проблема: что делать, куда бежать и бежать ли вообще? Многие ищут прибежище в родительском доме, кто-то – у соседей, друзей. Но бывает и так, что ни в одну из этих дверей постучаться нельзя. Не хочется никому рассказывать о своей боли, унижениях и страданиях. Или попросту в ближайших ста километрах нет ни одной родной души. Но… Есть еще один выход – обратиться туда, где точно знают, как тебе помочь.

В г. Лиде, по ул. Варшавской, 9, расположен территориальный центр социального обслуживания населения. В отделении социальной адаптации и реабилитации этого центра готовы оказать психологическую, юридическую помощь, при необходимости – связаться с приютом для женщин, устроить туда и, благодаря налаженному взаимодействию между всеми государственными организациями в Лиде, разрешить любые проблемы.

– Главное – чтобы человек пришел, – говорит заведующий этим отделением Сергей Савчик. – Если помощь нужна срочно или нет возможности прийти, можно позвонить по телефону социального доверия 61-10-12 в рабочее время, а в вечернее время и выходные дни – на мобильные телефоны сотрудников: 8-029-2843172, 8-029-6570516, 8-029-7849062. Кроме того, у жертв насилия всегда есть возможность обратиться непосредственно в приют для женщин, действующий в нашем городе на базе православного сестричества, по телефонам 8-033-6884049, 8-029-1519522.

Однако, по словам Сергея Федоровича, таких обращений в центр пока немного. Кстати, в Лидском РОВД в этом году также отмечают снижение количества преступлений в сфере семейно-бытовых отношений: с 27 в прошлом году до 18 в этом. В то же время, как сообщает заместитель начальника отдела охраны правопорядка и профилактики Алексей Бердник, значительно увеличилось (со 105 в прошлом году до 239 в этом) число лидчан, привлеченных к административной ответственности. Причиной тому стала мера, к которой стали прибегать сотрудники правоохранительных органов…

– В этом году мы стали обращаться в прокуратуру с инициативой возбуждения уголовных дел. Таким образом, 82 процесса (из 239) были инициированы именно прокуратурой (в случае, когда женщина, жертва домашнего насилия, отказывается писать заявление на мужа-тирана), – рассказывает Алексей Бердник. – Это не только позволило максимально наказывать виновных в совершении преступлений, но и в целом повлияло на преступность: она стала меньше. Многие домашние тираны, которые раньше считали возможным легко поднять руку на жену, теперь задумались, стоит ли это делать.

К слову, уменьшилось и количество обращений жертв семейного насилия в приют: в этом году за помощью сюда обратились десять женщин, поступило 124 звонка.

Молчать нельзя остановить… Так где же в этой фразе поставить запятую? Каждая женщина, ставшая жертвой тирана, решает сама. Однако жизнь показывает, что чаще женщины предпочитают молчать в ущерб себе. Они не доверяют, сомневаются, смогут ли получить адекватную помощь и защиту. Кроме того, многие считают, что, убегая из своего дома, где есть насилие, они рушат семью, лишают детей отца, теряют финансовую стабильность. Это свойственно нашему менталитету и стереотипам, от которых сложно отказаться.

К сожалению, универсального совета, как поступать в той или иной ситуации, когда лучше промолчать и стерпеть, а когда – остановить тирана, пускай себе и кардинальными мерами, действительно нет. Универсальных методов воздействия на агрессора – тоже. Однако мои собеседники, Сергей Савчик и Алексей Бердник, подчеркивают: домашнее насилие – это, в первую очередь, преступление, которое зачастую заканчивается тяжелыми травмами. Многие женщины недооценивают опасности поведения своего мужа, его угроз. Поэтому главная рекомендация: если вы только подозреваете, что в ваших отношениях есть насилие, обращайтесь к специалистам, которые помогут проанализировать и понять, что происходит в вашей семье и с вами.

Поделиться
0Комментарии
Авторизоваться