Сегодня прошла церемония открытия радиостанции «Твое радио» и запуска программ Лидского телевидения в интерактивный пакет ZALA (фото)

30 Августа 2016 3082

Сегодня в истории КУП "Лидское телерадиообъединение" состоялось сразу два значимых события: прошла торжественная церемония открытия радиостанции "Твое радио" и запуска программ "Лида ТВ" в интерактивный пакет ZALA по Гродненской области.

В мероприятии приняли участие: заместитель главы Администрации Президента Игорь Бузовский, Министр информации Лилия Ананич, первый заместитель Министра связи и информатизации Дмитрий Шедко, заместитель председателя Гродненского облисполкома Виктор Лискович, председатель Лидского районного исполнительного комитета Михаил Карпович.

Игорь Бузовский позитивно оценил работу телевидения и радио в Лиде, отметив, что дополнительные возможности, которые предоставлены в этом регионе в плане вещания, указывают на инициативу, профессионализм и результативность деятельности локальных СМИ.

В частности, он обратил внимание, что Лидское телевидение является восьмикратным победителем Национального телевизионного конкурса "Телевершина". При этом замглавы Администрации Президента подчеркнул, что на современном этапе стремления и начинания любых региональных медиа находят и будут находить поддержку, причем как на уровне Министерства информации, Администрации Президента, так и на уровне правительства и государства в целом.

- Если люди в коллективе творческие, талантливые, поверьте, поддержка будет на деле, - заверил он. - Получение ресурса от государства напрямую зависит от профессиональных достижений.

Игорь Бузовский также выразил уверенность, что запуск программ Лидского телевидения в интерактивный пакет ZALA по Гродненской области отразится на стратегии развития информационного поля страны в целом, в том числе в законодательном плане. По его словам, инициативы, которые были озвучены в ходе реализации этого проекта, заставили парламентариев продумать нормативную базу, каким образом развивать в дальнейшем региональное телевидение. 

3

Отметим, что телеканал "Лида ТВ", представляющий КУП "Лидское телерадиообъединение", первым из региональных каналов был включен в пакет ZALA по Гродненской области.

Региональные СМИ, которые всегда близки к своей аудитории, могут стать точками роста в медиасфере Беларуси. Такое мнение высказала, Министр информации Лилия Ананич.

4

- Региональные СМИ сегодня ближе к зрителю и читателю и могут оперативнее, а порой и острее отреагировать на жизненную ситуацию на местах. Именно региональные телеканалы и газеты могут стать точками роста в медиасфере Беларуси, - отметила она. - Освещая все события в полном объеме, региональные средства массовой информации гарантируют выполнение одного из главных прав граждан - права на получение достоверной, широкой информации обо всех процессах происходящих в обществе, экономике и других сферах. Увеличение аудитории, выход на всю Гродненскую область - это не только новые возможности, но новое содержание канала, новая ответственность. Ведь сегодня работникам компании надо будет учитывать интересы не только жителей Лидского района, но также интересы и потребности тех, кто живет в других регионах области.

Лилия Ананич подчеркнула, что региональным СМИ в стране создаются условия для развития. Показательно в этом плане и то, что более чем из 170 радиостанций в стране, сразу две FM-волны действуют в Лиде.

567

212

811

14

15

16

17

*  *  *

Кроме того, почетные гости торжественной церемонии открытия радиостанции "Твое радио" и запуска программ "Лида ТВ" в интерактивный пакет ZALA приняли участие в "круглом столе", который прошел в нашем городе на базе лицея №1. Темой для дискуссий была следующая: роль и место политических партий, общественных объединений, средств массовой информации в формировании гражданского общества и проведении электоральных кампаний.

19

Заместитель главы Администрации Президента Игорь Бузовский призвал кандидатов в депутаты активнее использовать возможности региональных СМИ во время агитации. Он отметил, что в настоящее время кандидаты в депутаты Палаты представителей ведут предвыборную агитацию, а задача средств массовой информации в этом случае - обеспечить полноценную коммуникацию и обратную связь с аудиторией, избирателями. По его словам, претендентам на парламентский пост по всей стране предоставлены равные и широкие возможности для агитации, и задача кандидатов - правильно и активно эти возможности использовать.

20

- Не секрет, что во всем мире именно региональные средства массовой информации доходят до частных, более конкретных вопросов, которые волнуют население, - заметил замглавы Администрации Президента. - Если на республиканском уровне мы чаще поднимаем проблематику нормотворческой и законодательной деятельности, международных отношений, процессов социально-экономического развития страны, то для местных СМИ в приоритете вопросы, интересующие и волнующие население конкретного региона.

По словам Игоря Бузовского, учитывая этот момент, кандидатам в депутаты важно не упустить предоставленный информационный ресурс в своей агитационной кампании, чтобы добиться большей популярности среди населения своего округа.

21

Заместитель председателя Гродненского облисполкома Виктор Лискович отметил, что важнейшим качеством народного избранника считает честность и принципиальность.

- Причем важно, что принципиальным депутат должен быть не только по отношению к людям, но, прежде всего, к себе, чтобы правильно воспринимать все, что происходит вокруг, - сказал Виктор Лискович.

Он подчеркнул, что среди других качеств депутата необходимы постоянное стремление расти и развиваться в профессиональном и личном планах. Важно также быть настроенным на достижение поставленных целей.

- Депутат обязан быть позитивным, не излучать агрессии. А еще он должен уметь видеть аудиторию, уметь слышать людей, ведь часть работы народного избранника связана с личным приемом граждан, с решением их проблем. Самое главное - он должен любить свой город, свой регион, свою Родину, - резюмировал заместитель председателя Гродненского облисполкома.

Поделиться
0Комментарии
Авторизоваться