Компьютеризация плюс неравнодушие равно положительному результату

25 Августа 2016 3915

На крыльце городской поликлиники №2 утром желающих записаться на прием к врачу не увидишь. Моментально «рассасывается» очередь к окошкам регистратуры. Не толпятся здесь, как и в коридорах поликлиники, пациенты и на протяжении дня…

Все это отметил для себя журналист «Лідскай газеты», который сталкивался с тем, что в редакцию на ажиотаж вокруг получения талонов периодически жалуются лидчане, которые обслуживаются в районной поликлинике. В чем же дело? Возможно, количество населения, обслуживаемого городской поликлиникой №2, небольшое? Нет, оно составляет 22 300 человек. Может, население, которое обслуживает поликлиника, молодое, а, как известно, у молодых меньше болезней? И опять же – нет. «Подведомственная» территория поликлиники – это не новые микрорайоны Лиды, и проживает на ней в домах старой застройки много людей пенсионного возраста. Так же, как и на территории Первомайского и Минойтовского участков, население которых обращается к врачам узких специальностей в городскую поликлинику №2.

Ответ на вопрос журналист нашел, обратившись к заместителю заведующего поликлиникой Татьяне Енко. Татьяна Владимировна познакомила с работой медучреждения и рассказала о нововведениях в ее организации.

Оказывается, на помощь медикам городской поликлиники №2 пришла информатизация. Два года назад была создана информационная база данных пациентов медучреждения. А в минувшем году в прошлое навсегда ушли бумажные ведомости. По линии спонсорской помощи Парка высоких технологий было получено 15 компьютеров. Ими были оборудованы регистратура поликлиники и кабинеты врачей. Установка специальной компьютерной программы дала возможность использовать современные технологии для записи на прием пациентов. Это положительно повлияло на системность в организации работы, улучшило процесс обслуживания поликлиникой населения. И что немаловажно, дало возможность нажатием лишь нескольких кнопок клавиатуры компьютера проконтролировать ход предварительной записи на прием и на текущий день. Сейчас ограничений практически нет. Человек, обратившись в регистратуру, может записаться на завтра, на неделю вперед и даже на месяц. Более того, с недавнего времени записаться на прием к врачу можно и посредством Интернета, войдя на сайт Лидской ЦРБ. Безусловно, для пациентов оставляются первичные талоны (как правило, пять штук), чтобы человек, который пришел в поликлинику и желает попасть к врачу в день обращения, имел возможность это сделать.

Руководством поликлиники установлен «скользящий» график работы врачей, чтобы пациент мог прийти на прием в удобный для него день недели и в удобное время на протяжении дня. Отведено определенное время для приема отдельных категорий пациентов: гинекологами – беременных женщин, участковыми терапевтами – больных для продления больничного листа.

erf 097

Четко организована работа медрегистратуры. Контроль ее ведет заместитель заведующего. На снимке: заместитель заведующего поликлиникой Татьяна Енко и медицинская сестра регистратуры Елена Юргель.

Учитывая количество пациентов, желающих сдать анализы, и во избежание больших очередей в поликлинике пересмотрено время проведения забора крови: не с 7.45 до 10.00, а до 10.30. Причем количество пациентов, которые сдают кровь по направлению врача для проведения биохимического анализа, не ограничено, как это было раньше. Вместо двух раз в неделю во все будние дни делается забор крови для проведения коагулограммы, для определения группы крови. Кровь на общий анализ принимается и в субботу.

Решен в поликлинике и кадровый вопрос. Штат укомплектован полностью. Более того, кадровый вопрос закрыт в поликлинике, например, не только по приему хирургами взрослого населения, но и приглашен для работы на полставки детский хирург. И теперь родителям с детками не нужно обращаться в детскую поликлинику: прием осуществляется на месте.

Помогает избежать наплыва пациентов у дверей кабинетов и четко организованная работа помощников врача. При необходимости они выписывают направления на обследование, льготные рецепты, измеряют давление, дают консультации по возникшим у пациентов вопросам, обслуживают вызовы на дому, посещают инвалидов, одиноких людей (благо, городская поликлиника №2 обеспечена транспортом).

erf 100

Коллектив поликлиники пополняется молодыми специалистами. После окончания Гродненского медицинского университета вернулся в Лиду хирург Александр Якубовский.

Расширить информированность тех, кто посещает поликлинику, помогает и размещенная в вестибюле на стендах информация, алгоритм действий, куда нужно обратиться, чтобы пройти медосмотр или получить необходимую справку. Перед регистраторами также поставлена задача: владеть информацией и предоставлять ее пациентам непосредственно и по телефону. За работой медрегистратуры ведет строгий контроль заместитель заведующего поликлиникой.

Узнав обо всем перечисленном выше, журналист нашел для себя ответ на вопрос, почему нет ажиотажа вокруг талонов на прием в городской поликлинике №2 и нет скученности людей в ее коридорах. Однако как рассказала Татьяна Енко, введение новшеств в организацию работы поликлиники № 2 не закончилось. Например, в ближайшее время планируется увеличить количество койко-мест в дневном стационаре до 25, то есть врач дневного стационара будет работать в три смены. Администрация Лидской ЦРБ пошла в этом вопросе навстречу руководству поликлиники, введя дополнительные ставки.

erf 032

Современное оборудование – в помощь высококлассным специалистам. На снимке: осмотр пациента ведут врач Ирина Херман и медсестра Инна Апостолова.

Изменения происходят и в организации работы стоматологического отделения. Обустроена регистратура стоматологического отделения. Планово ведется запись на прием к стоматологу, установлены отдельные стеллажи для хранения амбулаторных карт. В скором будущем установят компьютерную программу для работы медрегистратора.

К слову сказать, будет продолжена компьютеризация и поликлиники в целом. Хотя медучреждение в этом плане уже даже готово к реализации пилотного проекта по внедрению электронного рецепта. Как сообщала ранее своим читателям «Лідская газета», этот проект планируется реализовывать на базе пяти учреждений здравоохранения Гродненской области, где с новыми технологиями на «ты»: трех поликлиник в Гродно, УЗ «Сморгонская ЦРБ» и УЗ «Лидская ЦРБ».

erf 057

Компьютерами оборудованы кабинеты участковых терапевтов. На снимке: профессионал, опытный врач-терапевт Ирина Гадомская.

Ставку в городской поликлинике №2 в оказании медицинской помощи делают и на диспансеризацию населения. Ведь, как известно, болезнь легче предупредить, чем лечить. Сейчас пациенты активно приглашаются в поликлинику для прохождения медосмотров.

Также Татьяна Владимировна сообщила журналисту, что в скором будущем администрация поликлиники планирует обратиться в редакцию с просьбой опубликовать на страницах газеты график приема врачей, работы кабинетов. Как и все другое, это будет сделано для удобства пациентов.

Подумалось: а ведь руководству городской поликлиники №2 для организации работы медучреждения не приходится изобретать что-то сверхъестественное. Именно улучшение качества обслуживания пациентов было поставлено во главу угла в организации работы, налажена ее системность. А еще заведующий поликлиникой Олег Тис, заместитель заведующего Татьяна Енко требуют от каждого подчиненного четко и ответственно выполнять свои обязанности. И главное – неравнодушно.

Поделиться
0Комментарии
Авторизоваться