Лиду посетил Министр по чрезвычайным ситуациям Беларуси Владимир Ващенко

24 Августа 2016 1933

В беседе с журналистом «Лідскай газеты» Владимир Ващенко подчеркнул, что человеческий фактор, точнее беспечность, – одна из главных причин возникновения ЧС. Именно поэтому сегодня работа строится на том, чтобы максимально повлиять на сознание граждан, объяснить, к чему приводят халатность и безответственность. Одним из действенных способов и является создание образовательных центров по основам безопасности жизнедеятельности.

Пока в стране существует лишь один инновационный образовательный центр – на базе лицея при Гомельском инженерном институте МЧС. Но Главой государства поставлена задача обустроить их в каждой области. Так, в Гродненской области образовательный центр создается на базе Лидского райотдела по ЧС. Что он из себя будет представлять, Министр по чрезвычайным ситуациям Владимир Ващенко ознакомился лично, пройдя по пустым пока еще, но уже готовым к оснащению соответствующими тренажерами помещениям старого пожарного депо.

А представлять из себя образовательный центр будет большую обучающую студию, где с помощью современных технологий и тренажеров планируется воссоздать модели различных чрезвычайных ситуаций. Современные технологии позволят почувствовать себя, к примеру, в центре пожара, из которого посетителю предложат выбраться в формате квест-игры. С помощью манекена школьников научат оказывать первую помощь человеку. Планируется создать блок, связанный с криминальными действиями: обучить поведению, если оказываешься в подъезде с подозрительным человеком или если на тебя нападают в лифте. Получат шокльники и практические ответы на теоритические вопросы, как вести себя на дороге, на воде и прочее.

– Важно, что гости центра получат именно практические знания и смогут не растеряться в реальной ситуации, – одобрил проект министр. – Чем больше население будет знать об аспектах безопасности, тем больше негативных и трагических последствий можно предупредить. Но некоторые коррективы в проект инновационного образовательного центра безопасности жизнедеятельности лидчанам все-таки внести предстоит. В частности, необходимо обязательно оборудовать спортивный зал. Функционально найти такую возможность помещения старого пожарного депо позволяют.

Знакомство с инновационным образовательным центром безопасности жизнедеятельности сопутствовало главной цели визита Министра по чрезвычайным ситуациям Беларуси в Лиду. Владимир Ващенко возглавил республиканскую информационно-пропагандистскую группу и провел в трудовом коллективе Лидского РОЧС Единый день информирования. Говорил Владимир Александрович о важности грядущего политического события – выборах в Палату представителей Национального собрания Республики Беларусь.

В рамках рабочего визита в Лиду Владимир Ващенко также вручил 23 лучшим работникам МЧС Гродненской области медали «За безупречную службу» второй и третьей степени.

Поделиться
0Комментарии
Авторизоваться