Когда кругом вода: удастся ли направить в нужное русло ливневые воды?

18 Августа 2016 2195

Погода этим летом выдалась совершенно непредсказуемая. Весь июль гремели грозы, лили дожди, проносились шквалистые ветры… Местами затапливало, ломало деревья, обесточивало дома… В связи со сложными погодными условиями участились и звонки на «Горячий телефон» редакции: за помощью обращались лидчане, ставшие заложниками стихии.

Обратившийся на «Горячий телефон» редакции Иосиф Казимирович Бенкевич с ул. Лупова рассказал:

– После того как в прошлом году сделали дорогу по ул. Пушкина и ул. Лупова, у нас (на ул. Лупова) она стала выше. В результате в дождливую погоду вся вода стекает к дому. Часто она затапливает подвал второго подъезда дома №10, к. 1. С данной проблемой я обращался в ЖКХ, но пока что проблема не решается.

У семьи Шандаренко, проживающей по пер. Куйбышева, 10, ситуация куда драматичней: в один из недавних ливней их двор затопило полностью, вода не оставила даже сухого клочка и подступила к самому крыльцу дома.

– Рядом с нашим домом расположена насосная №5, однако в дождливую погоду она не справляется с потоком воды, – говорит Данута Шандаренко. – Вот и в этот раз затопило все: огород, летнюю кухню, вода подобралась к дому. Такое случается каждый раз, когда выпадает много осадков. Мы обращались на насосную, но там говорят, что насосы не справляются и что нужно строить еще одну насосную.

Семья стала стучаться во все инстанции. Вода со двора ушла, однако было ясно: проблему с затоплением нужно решать, ведь, не ровен час, снова хлынет ливень.

Оба вопроса редакция адресовала руководству Лидского ГУП ЖКХ. Вот что ответил нам заместитель директора Виктор Войтулевич:

– Что касается обращения Иосифа Казимировича Бенкевича с ул. Лупова, то жилищно-эксплуатационной службой №2 выполнены работы по предотвращению попадания ливневых вод в подвальное помещение второго подъезда указанного жилого дома, там произведен ремонт отмостки и оконного проема в подвале. А по поводу ситуации, сложившейся во дворе дома №10 в пер. Куйбышева, где живет семья Шандаренко, отмечу, что дорожно-эксплуатационным производством выполнены работы по чистке лотков труб и ливневой канавы, обустроены искусственные неровности вдоль заезда на переулок для уменьшения потока дождевых вод.

zt

Вот такой потоп случился после одного из ливней во дворе по переулку Куйбышева.

Поделиться
0Комментарии
Авторизоваться