Сегодня Всемирный день борьбы с гепатитом. Лидский врач рассказывает, как предотвратить удар по печени

28 Июля 2016 2098

Считается, что именно он, гепатит, – причина полутора миллионов ежегодных смертей в мире. Причем тенденция идет на увеличение. Инфекция, о которой многие предпочитают не знать, имеет на своем счету более половины случаев цирроза, почти 80 процентов рака печени. В Беларуси создана целая система противостояния этой напасти, однако побороть ее медикам в одиночку вряд ли удастся. Вирусный гепатит можно предупредить, зная о рисках и используя меры защиты. Об этом корреспондент «Лідскай газеты» беседовал с врачом-инфекционистом центральной районной поликлиники Татьяной РЫБАКОВОЙ.

егистрировано 63 новых случая заболевания вирусным гепатитом, – отмечает Татьяна Петровна, – из них вирусным гепатитом В – 13, вирусным гепатитом С – 50 случаев. Что такое гепатит? Это воспаление ткани печени. Вирусный гепатит – это гепатит, вызванный вирусной инфекцией. Возьмем гепатит А – заразиться им можно с водой и пищей. Гепатиты В и С передаются гематогенно, через кровь (при переливании крови, выполнении медицинских манипуляций и операций нестерильными инструментами, при использовании чужих маникюрных ножниц, бритвенных станков, зубных щеток, расчесок), половым путем, от матери ребенку. Острые гепатиты обычно завершаются выздоровлением в течение шести месяцев. Если гепатит протекает дольше, то говорят о хронической инфекции. Хронические гепатиты В и С имеют длительное, многолетнее течение. Наиболее опасное последствие их – развитие цирроза печени и рака.

– Как узнать, есть ли у меня гепатит?

– Пройти обследование крови на маркеры вирусных гепатитов В и С, биохимический анализ крови на печеночные показатели и выполнить УЗИ-диагностику. Симптомы гепатита – это слабость и утомляемость, потеря аппетита, тошнота, тяжесть или дискомфорт в животе (справа, где расположена печень), желтуха, и др. Для хронических гепатитов В и С характерны слабовыраженные симптомы и длительное их отсутствие. Наиболее типичны длительные слабость, утомляемость, астенический синдром. 

– Что же делать, если гепатит все-таки обнаружен?

– Прежде всего, спокойно разобраться в ситуации вместе с врачом.  Да, хронический гепатит вылечить непросто. Но он поддается лечению, главное – вовремя его начать и не сдаваться. Острые гепатиты А и В, как правило, проходят без специального противовирусного лечения и завершаются выздоровлением. Однако и они нуждаются в наблюдении у врача. Хронические вирусные гепатиты В и С можно вылечить, однако возможность добиться излечения и избавиться от вируса не бывает абсолютной. Эффективность комбинированных схем противовирусной терапии достигает 93 процентов в зависимости от генотипа вируса, стадии и активности заболевания, материальных возможностей пациента. При этом схемы лечения совершенствуются, появляются новые препараты.

– Как избежать заражения вирусами гепатита?

– При гепатите А это прежде всего гигиена: чистые руки и использование чистой воды и продуктов, не содержащих вируса и других микробов. При гепатитах В и С – это защита от заражения крови любым способом, а также защищенные половые контакты. Против гепатита В существует вакцина. Отношение к массовой и обязательной вакцинации в разных странах воспринимается по-разному, однако вакцинация против гепатита В действительно способствовала снижению заболеваемости во многих развитых странах. 

Поделиться
0Комментарии
Авторизоваться